miércoles, 28 de julio de 2010

#Recuerdos año 2010. Campeonato de Europa de atletismo Barcelona 2010. 6934. Ángel David Rodríguez García (10.51), eliminado en la semifinal de 100 metros lisos (-1.0)

Foto: http://www.facebook.com


Rank Athlete Nation Result
1   LEMAITRE, Christophe  FRA 10.06 Q

2   CHAMBERS, Dwain  GBR 10.10 Q

3   SAIDY NDURE, Jaysuma  NOR 10.16 Q

4   DI GREGORIO, Emanuele  ITA 10.17 Q
PB
5   MBANDJOCK, Martial  FRA 10.19 Q

6   LEWIS-FRANCIS, Mark  GBR 10.21 q
=SB
7   COLLIO, Simone  ITA 10.23 q

8   OBIKWELU, Francis  POR 10.25 Q

9   MOSELEY, Ryan  AUT 10.27  

10   DASAOLU, James  GBR 10.31  

11   CERUTTI, Fabio  ITA 10.33  

12   KOSENKOW, Alexander  GER 10.38  

13   POGNON, Ronald  FRA 10.43  

14   SMYTH, Jason  IRL 10.46  

15   ARAJS, Ronalds  LAT 10.47  

16   HÄMÄLÄINEN, Hannu  FIN 10.47  

17   GLUSHCHENKO, Dmitriy  ISR 10.50  

18   OSOVNIKAR, Matic  SLO 10.51  

19   RODRÍGUEZ, Ángel David  ESP 10.51  

20   UNGER, Tobias  GER 10.52  

21   STEMPEL, Pawel  POL 10.53  

22   KUBACZYK, Robert  POL 10.55  

23   KUC, Dariusz  POL 10.65  

24   BLUM, Christian  GER 10.69  

6933. Marc Orozco Torres (46.96), eliminado en la semifinal de 400 metros lisos

Foto: http://comunitat.regio7


Rank Athlete Nation Result
1   BORLÉE, Jonathan  BEL 44.71 Q
NR EL
2   GILLICK, David  IRL 44.79 Q
SB
3   DJHONE, Leslie  FRA 44.87 Q
SB
4   BINGHAM, Michael  GBR 44.88 Q
SB
5   ROONEY, Martyn  GBR 45.00 q

6   KOZLOWSKI, Kacper  POL 45.24 q
PB
7   BORLÉE, Kevin  BEL 45.32 Q

8   VISTALLI, Marco  ITA 45.38  
PB
9   VENEL, Teddy  FRA 45.55  
SB
10   MARCINISZYN, Marcin  POL 45.58  
SB
11   BARBERI, Andrea  ITA 45.63  
SB
12   KRASNOV, Vladimir  RUS 45.64 Q

13   DYLDIN, Maksim  RUS 45.66  
SB
14   OSTROVSKYY, Dmytro  UKR 45.81  

15   FONSAT, Yannick  FRA 46.03  

16   JAGARINEC, Sebastjan  SLO 46.13  
PB
17   GRÁVALOS, Dimítrios  GRE 46.30  
SB
18   DESTATTE, Arnaud  BEL 46.38  

19   CÎMPEANU, Catalin  ROU 46.43  

20   WILLIAMS, Conrad  GBR 46.60  

21   KLIMCZAK, Piotr  POL 46.68  

22   KENNEDY, Gordon  IRL 46.72  

23   KIRIAKÍDIS, Pétros  GRE 46.90  

24   OROZCO, Marc  ESP 46.96  

6932. Begoña Garrido Barro (54.65), eliminada en 400 metros lisos

FOTO: Afp (http://www.marca.com)


Rank Athlete Nation Result
1   USTALOVA, Kseniya  RUS 50.96 Q

2   GRENOT, Libania  ITA 51.03 Q
SB
3   FIROVA, Tatyana  RUS 51.11 Q

4   KRIVOSHAPKA, Antonina  RUS 51.52 Q

5   YEFREMOVA, Antonina  UKR 51.67 Q

6   HURTIS-HOUAIRI, Muriel  FRA 51.97 q

7   ROSOLOVÁ, Denisa  CZE 52.34 Q

8   MILANI, Marta  ITA 52.36 q

9   MICHANOL, Virginie  FRA 52.37  

10   CUDDIHY, Joanne  IRL 52.58  

11   MÄGI, Maris  EST 52.85  

12   MCCONNELL, Lee  GBR 53.15  

13   KARANDYUK, Kseniya  UKR 53.18  

14   PRYSTUPA, Darya  UKR 53.48  

15   NORDQUIST, Helene  SWE 53.78  

16   PETRÁHN, Barbara  HUN 53.78  

17   BARTONICKOVÁ, Jitka  CZE 54.16  

17   BEDNAREK, Agata  POL 54.16  

19   REDIF, Meliz  TUR 54.19  

20   SAKA, Pinar  TUR 54.33  

21   GARRIDO, Begoña  ESP 54.65  

22   HOROZIC, Jasna  BIH 55.97  

6924. Diego Cabello Miñon (51.48), tampoco pudo pasar a semifinales

Foto: http://www.facebook.com


6923. Ignacio Sarmiento Soriano (51.82), eliminado en 400 metros vallas

Foto: http://www.facebook.com


Rank
Athlete Nation Result

1   WILLIAMS, Rhys  GBR 49.35 Q

2   IAKOVÁKIS, Periklís  GRE 49.49 Q
SB
3   PROROK, Josef  CZE 49.97 Q
PB
4   GREENE, David  GBR 50.11 Q

5   DEREVYAGIN, Aleksandr  RUS 50.14 Q

6   NAGY, Attila  ROU 50.31 q
PB
7   BELLAABOUSS, Fadil  FRA 50.32 Q

7   MELNYKOV, Stanislav  UKR 50.32 Q

9   WOODWARD, Nathan  GBR 50.45 Q

10   UHLÍK, Michal  CZE 50.47 q
SB
11   BULTHEEL, Michaël  BEL 50.48 Q

12   KECHI, Heni  FRA 50.50 Q

13   VANHAEREN, Stef  BEL 50.71 q
PB
14   MAILLARD, Sébastien  FRA 50.73 Q

15   DUERINCK, Nils  BEL 50.89 Q

16   PANIZZA, Giacomo  ITA 51.11 q

17   PAPADÓPOULOS, Spirídon  GRE 51.25  

18   ÖRS, Tuncay  TUR 51.41  

19   SANTINI, Fausto  SUI 51.43  

20   CABELLO, Diego  ESP 51.48  

21   SARMIENTO, Ignacio  ESP 51.82  

22   FERREIRA, João  POR 52.27  

23   HEIKKILÄ, Jussi  FIN 52.46  

24   OMELKO, Rafal  POL 52.54  

25   NIRK, Aarne  EST 52.75  

26   GUOGIS, Silvestras  LTU 53.38  

27   VIKINGSSON, Björgvin  ISL 54.46  

6922. David Bustos González (1:50.01), tercero en su serie, acompañará a Luis Alberto Marco Contreras y a Kevin López Yerga en la final del 800

Foto: http://www.rfea.es


6921. Luis Alberto Marco Contreras (1:49.96), gana su eliminatoria y se clasifica para la semifinal del 800

Foto: http://www.interatletismo.es


6920. Kevin López Yerga (1:48.13), segundo en su serie, se clasifica para la semifinal de 800 metros

Foto: http://www.rfea.es


Rank
Athlete Nation Result

1   HOLUSA, Jakub  CZE 1:47.94 Q

2   LÓPEZ, Kevin  ESP 1:48.13 Q

3   ETES, Brice  MON 1:48.54 Q

4   ANANENKA, Anis  BLR 1:49.29 q

5   MCCARTHY, David  IRL 1:49.53 q

6   SCAPINI, Mario  ITA 1:49.67 q

7   LEWANDOWSKI, Marcin  POL 1:49.78 Q

8   OUALICH, Hamid  FRA 1:49.92 Q

9   MARCO, Luis Alberto  ESP 1:49.96 Q

10   RIMMER, Michael  GBR 1:49.99 Q

11   BENEDETTI, Giordano  ITA 1:50.00 Q

12   BUSTOS, David  ESP 1:50.01 Q

13   VOROVENCI, Cristian  ROU 1:50.05 q

14   KSZCZOT, Adam  POL 1:50.08 Q

15   OKKEN, Arnoud  NED 1:50.13 Q

16   KAZI, Tamás  HUN 1:50.21  

17   RIFESSER, Lukas  ITA 1:50.40 Q

18   REPCIK, Jozef  SVK 1:50.51  

19   KOLDIN, Yuriy  RUS 1:50.64  

20   JAAKO, Joni  SWE 1:50.93  

21   PELIKAN, Jozef  SVK 1:51.29  

22   EMRANI, Dustin  ISR 1:51.51  

23   RAPATZ, Andreas  AUT 1:51.55  

24   LAHTIO, Mikko  FIN 1:51.76  

25   VAN DEN BROECK, Jan  BEL 1:51.79  

26   BUBE, Andreas Hjartbro  DEN 1:51.91  

27   SMOUT, Andreas  BEL 1:52.04  

28   KOZLOV, Vitalij  LTU 1:52.18  

29   CLAESSON, Mattias  SWE 1:52.53  

30   BESTGEN, Christophe  LUX 1:52.64  

31   ASPLUND, Anton  SWE 1:55.23  

6919. Anna María Pinero Ortiz (4.15), decimoctava, eliminada en pertiga. Se quedo muy lejos de los 4.35 de clasificación

Foto: http://www.barris.org


6918. Naroa Agirre Kamio (4.25), decimocuarta, eliminada en salto con pértiga

Foto: http://www.atletismoenmexico.com


Rank
Athlete Nation Result

1   FEOFANOVA, Svetlana  RUS 4.40 Q

1   PTÁCNÍKOVÁ, Jirina  CZE 4.40 Q

1   SPIEGELBURG, Silke  GER 4.40 Q

4   GOLUBCHIKOVA, Yuliya  RUS 4.40 Q

4   HINGST, Carolin  GER 4.40 Q

6   SHVEDOVA, Anastasiya  BLR 4.40 Q

7   DENNISON, Kate  GBR 4.35 q

7   SUTEJ, Tina  SLO 4.35 q

9   NIKKANEN, Minna  FIN 4.35 q

10   RYZIH, Lisa  GER 4.35 q

11   LARSÅSEN, Cathrine  NOR 4.35 q
NR
12   SCHMID, Anna Katharina  SUI 4.35 q
=PB
13   KIRIAKOPOÚLOU, Nikolía  GRE 4.25  

14   AGIRRE, Naroa  ESP 4.25  

15   ZACHARIADI, Mariánna  CYP 4.25  

16   MALÁCOVÁ, Romana  CZE 4.25  

17   SKAFÍDA, Afrodíti  GRE 4.25  

18   PERSSON, Hanna-Mia  SWE 4.15  

18   PINERO, Anna María  ESP 4.15  

20   HOLM, Caroline Bonde  DEN 4.15  
=SB
21   PENA, Victoria  IRL 4.15  
=NR
22   SCARPELLINI, Elena  ITA 4.05  

23   TAVARES, Maria Eleonor  POR 4.05  

24   HOMO, Sandra-Hélèna  POR 3.95  

La donostiarra Naroa Agirre quedó eliminada en la calificación de pértiga con una marca de 4,25 metros y, por primera vez en los tres europeos en los que ha competido, no estará en la final.
Para acceder a la lucha por las medallas se pedían 4,40 y ninguna de las dos españolas (tampoco Anna Pinero), que se quedó en 4,15, pudo acercarse a ella, aunque se pasó con cinco centímetros menos. Las dos llegaron a Barcelona con 4,30 como mejor marca del año.

 

6917. Berta Castells Franco (66.61), undécima, se clasifica para la final de lanzamiento de martillo

Foto: http://deportes.orange.es


Rank
Athlete Nation Result

1   LYSENKO, Tatyana  RUS 72.36 Q

2   HEIDLER, Betty  GER 71.85 Q

3   WLODARCZYK, Anita  POL 71.17 Q

4   SALIS, Silvia  ITA 70.33 Q

5   ZOLOTUHINA, Nataliya  UKR 69.31 Q

6   MARGHIEVA, Zalina  MDA 69.22 Q

7   PERIE, Bianca  ROU 68.67 q

8   ORBÁN, Éva  HUN 68.59 q

9   MARGHIEVA, Marina  MDA 67.84 q

10   KORPELA, Merja  FIN 67.58 q

11   CASTELLS, Berta  ESP 66.61 q

12   ANDERSSON, Tracey  SWE 66.48 q

13   HOLM, Mona  NOR 66.18  

14   PAPAYEORYÍOU, Alexándra  GRE 65.88  

15   KLAAS, Kathrin  GER 65.82  

16   ZADURA, Malgorzata  POL 65.45  

17   FALZON, Stéphanie  FRA 64.34  

18   TSANDER, Volha  BLR 62.69  

19   SAFRÁNKOVÁ, Katerina  CZE 62.63  

20   LEDVINOVÁ, Lenka  CZE 60.74  

21   THEODOROU, Paraskevi  CYP 60.16  

EFE
La tarraconense Berta Castells, plusmarquista española de martillo, se clasificó por primera vez para una final de alta competición con una marca de 66,61 metros que le abrió las puerta del concurso por el título europeo reservado a las doce mejores.
Castells logró su mejor marca en el primero de sus tres lanzamientos en la ronda de calificación, y en los otros dos también estuvo por encima de los 65 (65,95 y 65,26). En la final competirá con la penúltima marca de las participantes.
La plusmarquista española (69,36 este año) no había conseguido hasta esta ocasión pasar a la final ni en Juegos Olímpicos (2004 y 2008), ni en campeonatos del mundo (2003, 2005, 2007 y 2009), ni en campeonatos de Europa (2002 y 2006).

 

6916. Marta Domínguez Azpeleta (9:41.93) y Zulema Fuentes Pila (9:50.97) clasificadas para la final de 3.000 metros Obstáculos. Rosa María Morató Rodríguez (9:53.96) eliminada

Foto: http://www.cadenaser.com


Rank
Athlete Nation Result

1   ABDULLAYEVA, Layes  AZE 9:40.42 Q
NR
2   KHARLAMOVA, Lyubov  RUS 9:40.81 Q

3   KOWALSKA, Katarzyna  POL 9:41.14 Q

4   DOMÍNGUEZ, Marta  ESP 9:41.93 Q

5   DUARTE, Sophie  FRA 9:42.33 q

6   BRITTON, Fionnuala  IRL 9:44.84 q

7   FRANKIEWICZ, Wioletta  POL 9:46.38 Q

8   ZARUDNEVA, Yuliya  RUS 9:46.40 Q

9   DEAN, Hatti  GBR 9:46.43 Q

10   BOBOCEL, Ancuta  ROU 9:48.01 Q

11   FUENTES-PILA, Zulema  ESP 9:50.97 q

12   JURAVEL, Oxana  MDA 9:53.43 q

13   MORATÓ, Rosa María  ESP 9:53.96  

14   ERIKSSON, Sandra  FIN 9:55.73  

15   TÓTH, Lívia  HUN 10:03.97  

16   LUSTIGOVÁ, Marcela  CZE 10:05.22  

17   KUZMINA, Lyudmila  RUS 10:10.83  

18   O'REILLY, Stephanie  IRL 10:13.94  

19   USLU, Binnaz  TUR 10:15.28  

20   PARKER, Barbara  GBR 10:20.99  

6915. Digna Luz Murillo Moreno (11.52), clasificada para semifinales de 100 metros lisos

Foto: http://www.as.com


Rank
Athlete Nation Result

1   SAILER, Verena  GER 11.27 Q

2   MANG, Véronique  FRA 11.35 Q

2   OKPARAEBO, Ezinne  NOR 11.35 Q

2   SOUMARÉ, Myriam  FRA 11.35 Q
=SB
5   RYEMYEN, Mariya  UKR 11.38 Q

6   GUROVA, Anna  RUS 11.42 Q

7   ARRON, Christine  FRA 11.45 Q

7   TURNER, Laura  GBR 11.45 Q

9   GRINCIKAITE, Lina  LTU 11.48 Q

10   KOKLÓNI, Yeoryía  GRE 11.50 Q

11   MÖLLINGER, Anne  GER 11.51 Q

12   MCSWEENEY, Ailis  IRL 11.52 q

12   MEKHTI-ZADE, Yuna  RUS 11.52 Q

12   MURILLO, Digna Luz  ESP 11.52 q

15   POHREBNYAK, Nataliya  UKR 11.53 Q

16   BALYKINA, Yuliya  BLR 11.55 Q

17   KATSURA, Yuliya  RUS 11.57  

18   LALOVA, Ivet  BUL 11.58  

18   NESTSIARENKA, Yulia  BLR 11.58  

18   POVH, Olesya  UKR 11.58 Q

21   NEUMIARZHYTSKAYA, Alena  BLR 11.63  

22   KWADWO, Yasmin  GER 11.68  

23   CECHOVÁ, Katerina  CZE 11.69  

24   MURN, Tina  SLO 11.70  
SB
25   OGRAZEANU, Andreea  ROU 11.78  

26   EFTIMOVA, Inna  BUL 11.79  

27   LEVORATO, Manuela  ITA 11.80  

27   POPOWICZ, Marika  POL 11.80  

29   BERNTSSON, Lena  SWE 11.84  

30   MARONCELLI, Sara  SMR 12.64  
PB
31   ROZMAN, Ivana  MKD 12.90  

EFE, Barcelona
La atleta de origen colombiano, dos veces campeona de España de 100 metros, Digna Luz Murillo, se ha clasificado para las semifinales, por tiempos, con un cuarto puesto en la tercera serie y una marca de 11.52 que le dio una de las cuatro plazas de repesca.
Para acceder a semifinales había que terminar entre las tres primeras, y Murillo, con una mejor marca de 11.43 este año, la vigésima entre todas las participantes y la sexta de su serie, tenía muy difícil pasar.
"Me alegro que me haya tocado la serie más dura. Ahora espero hacerlo mejor en semifinales. He salido bien pero hay que seguir la carrera a la misma altura", declaró Murillo.

 

6914. Beatriz Pascual Rodríguez (1:29:52) quinta, María José Poves Novella (1:34:19) undécima y María del Monte Vasco Gallardo retirada en los 20 kilómetros marcha

Foto: http://www.rfea.es


Foto: http://www.seaflog.com


Rank
Athlete Nation Result

1   KANISKINA, Olga  RUS 1:27:44
SB
2   KIRDYAPKINA, Anisya  RUS 1:28:55

3   SOKOLOVA, Vera  RUS 1:29:32

4   SEEGER, Melanie  GER 1:29:43

5   PASCUAL, Beatriz  ESP 1:29:52

6   SANTOS, Vera  POR 1:30:52

7   SALTANOVIC, Kristina  LTU 1:31:40
SB
8   CABECINHA, Ana  POR 1:31:48

9   HENRIQUES, Inês  POR 1:32:26

10   JACKSON, Jo  GBR 1:33:33

11   POVES, María José  ESP 1:34:19

12   DYGACZ, Agnieszka  POL 1:34:51

13   VIRBALYTE-DIMSIENE, Brigita  LTU 1:35:00

14   YATSEVICH, Nastassia  BLR 1:36:59

15   AIDIETYTE, Neringa  LTU 1:37:32


  PELANTOVÁ, Lucie  CZE



  BUZIAK, Paulina  POL DSQ


  DI VINCENZO, Sibilla  ITA DSQ


  MALIKOVA, Zuzana  SVK DNF


  MATVEYUK, Alina  BLR DNF


  LOUGHNANE, Olive  IRL DNF


  VASCO, María  ESP DNF

 

María Vasco, obligada a retirarse por lesión en los 20 kilómetros marcha de los campeonatos de Europa, anticipó que seguirá hasta los Juegos Olímpicos de Londres 2012, donde espera "volver a hacer historia". "Esto no queda aquí. Soy muy cabezona y voy a seguir hasta Londres, donde espero volver a hacer historia", declaró la barcelonesa, la primera atleta española que obtuvo una medalla olímpica, con su bronce en Sydney 2000.
"La gente tiene que entender que somos humanos, no máquinas. La primera cosa que se me pasó por la cabeza tras la lesión fue abandonar el atletismo. El dolor es más de corazón que físico por toda la gente que ha venido a apoyarme y no ha podido verme triunfar.Llevar 25 años en la élite es duro pero me he levantado de ostias de este tipo. En la lesión he notado un pinchazo. Soy muy salvaje pero no podía seguir", dijo sobre la lesión.
Vasco, de 34 años, se declaró "muy dolida" tras abandonar en el undécimo kilómetro. "Era mi casa, eran mis campeonatos y me faltaba una medalla europea, pero en estoy hay que llegar hasta el final. Por el camino pueden pasar muchas cosas", dijo a Televisión Española. "Pero voy a seguir hasta Londres. Quiero hacer historia", insistió. "Voy a continuar, soy muy cabezona, soy capricornio".
Beatriz: "En esto no te puedes emocionar y yo lo he hecho"
Beatriz Pascual, quinta en 20 kilómetros marcha, reconoció que a falta de tres kilómetros se dejó llevar por la esperanza de lograr una medalla y terminó pagándolo en los últimos kilómetros.
"En esto no te puedes emocionar, y yo lo he hecho. Todavía faltaban tres kilómetros y al final lo he pagado, pero no me puedo quejar. Ha sido un año difícil por las lesiones. Incluso llegué a pensar que no podría venir a estos campeonatos". Pascual y María Vasco, dos barcelonesas, fallaron en su intento de dar a España, ante sus paisanos, la primera medalla en los campeonatos de Europa.
Vasco abandonó, lesionada, tras rebasar el décimo kilómetro. Pascual, que marchaba junto a ella, piensa que fue un problema del isquio derecho. "Ha sido el isquio, en un momento en que no ha habido cambio ni nada. Le ha venido de repente", comentó. La prueba fue una exhibición de superioridad rusa, con Olga Kaniskina, Anisya Kirdyapkina y Vera Sololova en el podio.
Pascual, discípula de José Marín, venía de conseguir en Avilés el título de campeona de España de 10.000 metros marcha con un nuevo récord nacional, y en su ciudad natal alcanzó el mejor resultado de su carrera, un quinto puesto en alta competición. María Vasco, que aspiraba a conseguir su primera medalla en unos campeonatos de Europa para completar su serie internacional, abandonó la prueba entre lágrimas.
Primera atleta española que obtuvo una medalla olímpica (bronce en Sydney 2000), Vasco marchaba en el grupo perseguidor de la rusa Olga Kaniskina cuando, segundos después de cubrir el décimo kilómetro, sufrió un fuerte dolor en el muslo derecho que la obligó a detenerse.

 

6913. Ayad Lamdassem El Mouhcin (28:34.89), cuarto y Carles Castillejo Salvador (28:49.69), quinto en la final de 10.000 metros

Foto: http://www.rfea.es


Rank
Athlete Nation Result

1   FARAH, Mo  GBR 28:24.99

2   THOMPSON, Chris  GBR 28:27.33

3   MEUCCI, Daniele  ITA 28:27.33

4   LAMDASSEM, Ayad  ESP 28:34.89

5   CASTILLEJO, Carles  ESP 28:49.69
SB
6   BELZ, Christian  SUI 28:54.01
SB
7   LALLI, Andrea  ITA 29:05.20

8   EL KALAY, Youssef  POR 29:07.61

9   GLATTING, Christian  GER 29:09.84

10   MEFTAH, Abdellatif  FRA 29:14.74

11   CHABOWSKI, Marcin  POL 29:15.65

12   FITSCHEN, Jan  GER 29:16.59

13   UTRIAINEN, Jussi  FIN 29:16.87

14   MOEN, Sondre Nordstad  NOR 29:19.63

15   GHIRMAI, Filmon  GER 29:28.31

16   RAHAUTSOU, Stsiapan  BLR 29:40.19

17   RÄSÄNEN, Matti  FIN 29:45.95

18   SHAPOVALOV, Pavel  RUS 29:50.02

19   ROCHA, José  POR 29:50.41

20   TESSEME, Moges  ISR 29:50.78

21   IONESCU, Marius  ROU 30:21.76

22   KOYUNCU, Kemal  TUR 30:28.83

Ayad Lamdassen estuvo a punto de dar la primera medalla a España en los Europeos en los 10.000 metros en un duelo espectacular ante el británico Mo Farah, el gran favorito, que asestó su hachazo final en la última vuelta sin encontrar la oposición del español que se hundió en los últimos 300 metros y terminó cuarto.
Parecía que España iba a sumar el primer metal como anfitriona. Farah y Lamdassen impusieron un ritmo brutal mediada la carrera que no pudo seguir ninguno de los demás participantes. Mo Farah se sabía favorito y así lo hizo ver cuando comenzó a retar al español en la pista.
Chris Thompson y el italiano Daniele Meucci completaron el pódium
Nadie presagiaba lo que iba a pasar. Lamdasemm no pudo seguir el ataque de Farah y le entró una pájara, más propia de los ciclistas, que le obligó a entrar andando en la línea de meta en quinta posición. Castillejo, que corrió siempre a su ritmo, consiguió una meritoria quinta plaza.
Farah, nacido en Somalia, encabezó un doblete británico para la historia con un tiempo de 28:24.99 tras dejar clavado en la última vuelta al español -nacido en Marruecos- Ayad Lamdassem, que fue adelantado en la última recta por Chris Thompson y el italiano Daniele Meucci, que se hicieron con la plata y el bronce, respectivamente.

[foto de la noticia]
Mo Farah se hizo con el oro con una superioridad insultante
Foto: RTRPIX (http://www.marca.com)

Primeras vueltas
El bielorruso Stsiapan Rahautsou y el ruso Pavel Shapovalov se relevaron arriba durante las siete primeras vueltas, hasta que el israelí Moges Tesseme, de origen etíope, tomó el mando en el tercer kilómetro.
Cumplido el cuarto kilómetro en 11:46.82, Ayad Lamdassem y Carles Castillejo tomaron posiciones arriba.
El francés Abdellatif Meftah pasó en cabeza el quinto kilómetro en 14:38.10 y su ataque diseminó el grupo. Quedaron diez en cabeza, incluidos los dos españoles y los dos británicos.
Farah lanzó por delante a su compatriota Chris Thompson, que tiró fuerte del grupo hasta que, a seis vueltas del final (2.400 metros), el propio Farah atacó a fondo, llevándose a su estela a Lamdassem.
En plena carrera, el británico recriminó al español que no le diera relevos y se puso descaradamente detrás, sin importarle que los de atrás redujeran la distancia.
El final
Farah estaba muy seguro de sus fuerzas. A 300 metros de la meta puso pies en polvorosa y dejó en tierra de nadie a Lamdassem, presa a la vista para Thompson y Meucci, que venían por detrás en busca del podio.
El otro español, Carles Castillejo, no había podido responder al primer cambio de Farah pero llegó quinto a la meta con su mejor marca del año (28:49.69).

 

6912. Mercedes Chilla López (56.78), disputará el jueves la final de lanzamiento de jabalina

Foto: http://jezebel.com


Rank
Athlete Nation Result

1   SPOTÁKOVÁ, Barbora  CZE 65.56 Q

2   RATEJ, Martina  SLO 61.92 Q

3   STAHL, Linda  GER 57.42 q

4   JELACA, Tatjana  SRB 56.89 q

5   CHILLA, Mercedes  ESP 56.78 q

6   HJÁLMSDÓTTIR, Ásdís  ISL 56.55 q

7   OZOLINA, Sinta  LAT 56.11  

8   CROLLA, Bregje  NED 55.82  

9   NEGOITA, Maria  ROU 55.68  

10   PAUER, Elisabeth  AUT 53.45  

La jerezana Mercedes Chilla, la primera atleta española que ganó una medalla internacional en lanzamientos (bronce en los Europeos de Gotemburgo 2006), disputará el jueves la final de jabalina con la décima marca en la calificación (56.78).
Chilla, muy estable este año en lanzamientos por encima de los 60 metros, partía con la sexta mejor marca de las participantes y el mes pasado dejó su récord de España en 64.07.
Sólo un lanzamiento válido
La marca de calificación (59,50) era accesible para una atleta que este mismo año ha superado seis veces los 60 metros, pero Chilla sólo hizo un lanzamiento válido, el primero, y estuvo a sólo 20 centímetros de la eliminación.

 

6911. Andrés Capellán Villa (16.38), mejoró su marca en triple salto pero fue eliminado

Foto: http://www.atletismoasturiano.com


Rank
Athlete Nation Result

1   COMPAORÉ, Benjamin  FRA 17.19 Q

2   IDOWU, Phillips  GBR 17.10 Q

3   KARAILIEV, Momchil  BUL 17.05 Q

4   SCHEMBRI, Fabrizio  ITA 16.96 Q
SB
5   DONATO, Fabrizio  ITA 16.88 Q

6   ADAMS, Lyukman  RUS 16.86 Q

7   HALEVI, Yochai  ISR 16.76 Q
=PB
8   CAPELLÁN, Andrés  ESP 16.38  
SB
9   SYUNIN, Igor  EST 16.35  

10   DILYS, Mantas  LTU 16.32  
SB
11   PETKOV, Zhivko  BUL 16.20  

12   PLATNITSKI, Dzmitry  BLR 15.95  

13   FRÁGGOS, Nikólaos  GRE 15.50  

6910. Irene Alfonso García (2:01.61), eliminada, espléndida en la tercera semifinal de 800 metros

Foto: http://www.elcomerciodigital.com


Rank
Athlete Nation Result

1   SIMPSON, Jemma  GBR 1:59.18 Q

2   MASNÁ, Lenka  CZE 1:59.71 Q
PB
3   CUSMA PICCIONE, Elisa  ITA 1:59.80  

4   LUPU, Nataliya  UKR 2:00.50  

5   FILÁNDRA, Eléni  GRE 2:00.88  
PB
6   CICHOCKA, Angelika  POL 2:01.17  
PB
7   ANDRIANOVA, Tatyana  RUS 2:01.23  

8   ALFONSO, Irene  ESP 2:01.61  
SB

6909. Mayte Martínez Jiménez (1:59.12), entra tercera en la semifinal de 800 metros y se clasifica para la final

Foto: http://www.elmundo.es


Rank
Athlete Nation Result

1   KLYUKA, Svetlana  RUS 1:58.89 Q
SB
2   MEADOWS, Jennifer  GBR 1:58.90 Q

3   MARTÍNEZ, Mayte  ESP 1:59.12 q
SB
4   KLOCOVA, Lucia  SVK 1:59.31 q
SB
5   KREVSUN, Yuliya  UKR 1:59.44  

6   HOFFMANN, Claudia  GER 2:01.19  

7   GALLIGAN, Rose-Anne  IRL 2:01.76  
PB
8   REINA, Daniela  ITA 2:01.94  

Escrito por BEGOÑA FLEITAS. Barcelona
Mayte Martínez ya ha cumplido su primer objetivo en los Europeos al clasificarse para la final de los 800 metros con su mejor marca del año. Un hecho por el que asegura estar "muy contenta" y no descartar nada de cara a la final.
"Las sensaciones han sido positivas, ha sido una buena recompensa después del año que he tenido", afirmó una Mayte que cree que hablar de colgarse una medalla en la final sería una "utopía", ya que no conoce el estado de sus rivales.
Fuente: http://www.marca.com

 

6908. Élian Périz Toyas (2:03.55), eliminada en la primera semifinal de 800 metros, fue séptima

Foto: http://hinacomonzon.blogspot.com


Rank
Athlete Nation Result

1   SAVINOVA, Mariya  RUS 1:59.71 Q

2   HAK, Yvonne  NED 2:00.35 Q

3   BALCIUNAITE, Egle  LTU 2:01.19  

4   OKORO, Marilyn  GBR 2:01.33  
SB
5   CRISTEA, Olga  MDA 2:02.31  
SB
6   USOVICH, Sviatlana  BLR 2:02.74  

7   PÉRIZ, Elián  ESP 2:03.55  

8   ZAVHORODNYA, Olha  UKR 2:03.58  

Mayte Martínez, subcampeona de Europa de 800 metros en Múnich 2002, se metió por tiempos en la final con su mejor marca del año (1:59.12) y el tercer puesto en la segunda serie, en la que cinco atletas bajaron de los dos minutos.
Las otras dos españolas, Elian Périz e Irene Alfonso, quedaron eliminadas en una prueba que había puesto muy cara la clasificación directa para la final, al suprimirse la primera ronda. Sólo las dos primeras de cada una de las tres series pasaba a la lucha por las medallas y dos más por tiempos.
Mayte hizo la primera vuelta atrás y fue progresando en la segunda hasta llegar tercera a la última curva. En la recta defendió su posición con su garra habitual, pese a estar lejos de su mejor forma en una temporada complicada por lesiones y enfermedades.
La victoria en el reciente campeonato de España de 400 metros (54.24) elevó la moral de la vallisoletana, que la víspera de su entrada en acción en los Europeos confiaba en pasar por tiempos a la final, como ha ocurrido sobre la pista. Las medallas no entran en sus cálculos actuales.
Périz y Alfonso, eliminadas
En la primera serie, la aragonesa Elian Périz llegó última al paso por el 400 y en el último giro sólo mejoró una posición. Acabó séptima en 2:03.55.
Cerró la actuación española en 800 Irene Alfonso, que venía de ser campeona de España en su tierra, Avilés, y debutaba en unos campeonatos de Europa. La asturiana corrió por dentro y le faltó fuerza en los últimos 200. Fue octava y última con 2:01.61, su mejor marca del año.

 

6907. Nadzeya Ostapchuk (20.48), campeona de Europa de lanzamiento de peso

Foto: http://www.team75plus.com


Rank
Athlete Nation Result

1   OSTAPCHUK, Nadzeya  BLR 20.48  

2   MIKHNEVICH, Natallia  BLR 19.53  

3   AVDEYEVA, Anna  RUS 19.39  
SB
4   PRAVALINSKAY-KAROLCHYK, Yanina  BLR 19.29  

5   IVANOVA, Olga  RUS 19.02  

6   LAMMERT, Petra  GER 18.94  

7   KLEINERT, Nadine  GER 18.94  

8   HINRICHS, Denise  GER 18.48  

9   ENGMAN, Helena  SWE 18.11  

10   KEVKHISHVILI, Mariam  GEO 17.87  

11   MÁRTON, Anita  HUN 17.78  

12   SKUJYTE, Austra  LTU 17.72  
SB
13   ROSA, Chiara  ITA 17.49  

14   BOEKELMAN, Melissa  NED 17.32  


La bielorrusa Nadzeya Ostapchuk, la única finalista por encima de los 20 metros, conquistó el título europeo de lanzamiento de peso con 20,48 cuatro años después de ser subcampeona en Gotemburgo y repitió junto a su compañera Natallia Mikhnevich (19,53) el doblete conseguido por su país en 2006.
Dominio total
En su cuarto intento Ostapchuk ya lanzó por encima de los 20 (20.43) pero su mejor tiro llegó en la sexta y última ronda (20.48). Con cualquiera de sus tres tiros válidos habría ganado el título.
La rusa Anna Avdeyeva logró la medalla de bronce con 19,39.

 

6906. Javier Bermejo Merino (2.15), eliminado en el grupo B de salto de altura

Foto: http://www.facebook.com


Rank
Athlete Nation Result

1   UKHOV, Ivan  RUS 2.26  

2   PARSONS, Tom  GBR 2.23  

2   THÖRNBLAD, Linus  SWE 2.23  

4   THEINER, Wojciech  POL 2.23  

5   BANIÓTIS, Konstadínos  GRE 2.23  

6   NINOV, Viktor  BUL 2.23  

7   OWCZAREK, Konrad  POL 2.19  

8   PROTSENKO, Andriy  UKR 2.19  

9   CHESANI, Silvano  ITA 2.19  

9   PUPOLS, Normunds  LAT 2.19  

11   DEMYANYUK, Dmytro  UKR 2.19  

12   PREZELJ, Rozle  SLO 2.15  

12   BERMEJO, Javier  ESP 2.15  

6905. Simón Siverio Dorta (2.15), eliminado en el grupo A de salto de altura

Foto: http://www.laopinion.es


Rank
Athlete Nation Result

1   HORAK, Peter  SVK 2.23  

2   FASSINOTTI, Marco  ITA 2.23  

2   NARTOV, Oleksandr  UKR 2.23  

4   BÁBA, Jaroslav  CZE 2.19  

4   BEDNAREK, Sylwester  POL 2.19  

4   CAMPIOLI, Filippo  ITA 2.19  

7   SHUSTOV, Aleksander  RUS 2.19  

8   BERNARD, Martyn  GBR 2.19  

8   DONISAN, Mihai  ROU 2.19  

10   TORRO, Osku  FIN 2.19  

11   DMITRIK, Aleksey  RUS 2.19  

12   NUIJENS, Martijn  NED 2.19  

13   KLAUSEN, Janick  DEN 2.15  

14   SIVERIO, Simón  ESP 2.15  

 

6904. Ángel David Rodríguez García (10.45), clasificado para la semifinal de 100 metros lisos (-1.2)

Foto: http://www.as.com


Rank
Athlete Nation Result

1   MBANDJOCK, Martial  FRA 10.26 Q

2   DI GREGORIO, Emanuele  ITA 10.31 Q

3   OSOVNIKAR, Matic  SLO 10.36 Q
SB
4   KOSENKOW, Alexander  GER 10.44 Q

5   GLUSHCHENKO, Dmitriy  ISR 10.44  
SB
6   RODRÍGUEZ, Ángel David  ESP 10.45  

7   IOANNOU, Panayiotis  CYP 10.61  

 

El francés Christophe Lemaitre corrió dos centésimas más rápido que el británico Dwain Chambers en la primera ronda de 100 metros, alimentando las expectativas de uno de los combates estelares de los campeonatos de Europa.
Lemaitre, el primer blanco que ha bajado de 10 segundos en 100 metros, se impuso en la quinta y última serie con 10.19, y Chambers dominó la primera en 10.21, mientras el defensor del título, el portugués Francis Obikwelu, obtuvo el quinto mejor registro (10.27).
Chambers, desposeído por dopaje del título europeo de 100 metros que había ganado en Múnich 2002, se propone conseguirlo ahora en el estadio Lluis Companys de Barcelona donde su compatriota Linford Christie se proclamó campeón olímpico en 1992 y a la misma edad de 32 años.
Rodríguez, por tiempos
El madrileño Ángel David Rodríguez, campeón de España de 100 y 200 metros, se clasificó por tiempos para las semifinales de los Europeos en la primera distancia después de cometer un fallo en la salida.
El velocista de Móstoles realizó la peor salida de su serie (189 milésimas) y ya no tuvo tiempo de recuperar el terreno perdido. Llegó sexto a la meta en 10.45, pero le bastó para obtener una de las cuatro plazas de repesca.
Este miércoles Rodríguez estará en las semifinales, y el jueves en la primera ronda de 200.

 

6896. Irache Quintanal Franco (50.81), eliminada en lanzamiento de disco, se queda a más de cuatro metros de su mejor marca (55,55)

Foto: http://www.reus24.com


Rank
Athlete Nation Result

1   TOMASEVIC, Dragana  SRB 59.24  

2   SENDRIUTE, Zinaida  LTU 58.98  
SB
3   SÖDERBERG, Anna  SWE 58.96  

4   WISNIEWSKA, Joanna  POL 58.93  

5   RUMPF, Sabine  GER 58.41  

6   JANSEN, Monique  NED 57.75  

7   PERKOVIC, Sandra  CRO 57.70  

8   SADOVA, Natalya  RUS 57.19  

9   CÁ, Liliana  POR 55.47  

10   ETHOLM, Grete  NOR 54.01  

11   QUINTANAL, Irache  ESP 50.81  

6895. Concha Montaner Coll (6.34), eliminada en longitud, se lesionó en su segundo salto

Foto: http://www.conchamontaner.com


Rank
Athlete Nation Result

1   KOLCHANOVA, Lyudmila  RUS 6.87 Q

2   GOMES, Naide  POR 6.81 Q
SB
3   JAGACIAK, Anna  POL 6.74 Q
PB
4   RYBALKO, Viktoriya  UKR 6.72 Q

5   MEDGYESOVA, Renata  SVK 6.66 Q

6   SPANOVIC, Ivana  SRB 6.63 q

7   KLÜFT, Carolina  SWE 6.62 q
SB
8   GRIVA, Lauma  LAT 6.60  
PB
9   KAPPLER, Bianca  GER 6.50  

10   KOTOVA, Tatyana  RUS 6.48  

11   MONTANER, Concepción  ESP 6.34  

La valenciana Concha Montaner, que fue cuarta en los Europeos al aire libre de Múnich 2002 y subcampeona continental en pista cubierta en Moscú 2008, se quedó fuera de la final de longitud sin realizar su tercer y último intento debido a problemas físicos.
La campeona de España llegaba a Barcelona con un mejor registro de 6,52 metros, esta temporada, y necesitaba saltar 13 centímetros más para asegurarse un puesto en la final. Empezó con 6,34, continuó con un nulo en el que se resintió de sus molestias y abandonó la competición sin intentar el tercer salto.
Montaner, que regresó el año pasado a las pistas tras su maternidad, ha tenido problemas con el nervio ciático esta temporada y no ha podido alcanzar el nivel adecuado para rendir en los Europeos.

6894. Javier Cienfuegos Pinilla (72.19), eliminado en martillo, mejora su marca personal

Cienfuegos en una foto de archivo
FOTO: ALEJANDRO RODRÍGUEZ / MARCA.COM


Rank
Athlete Nation Result

1   CHARFREITAG, Libor  SVK 77.70 Q

2   FIGÈRE, Nicolas  FRA 75.85 Q

3   SVIATOKHA, Valeri  BLR 74.66 q

4   JONS, Mattias  SWE 74.56 q

5   NÉMETH, Kristóf  HUN 74.28 q

6   KONDRATOWICZ, Wojciech  POL 74.22 q

7   SOKYRSKYY, Oleksiy  UKR 74.16 q

8   SOKOLOVS, Igors  LAT 73.29  

9   SEPPÄNEN, Tuomas  FIN 72.94  

10   MARSHYN, Dzmitry  AZE 72.43  

11   CIENFUEGOS, Javier  ESP 72.19  
SB
12   ESSER, Markus  GER 71.89  

13   HENRIKSEN, Eivind  NOR 69.98  

EFE, Barcelona
El atleta español Javier Cienfuegos, plusmarquista mundial júnior de martillo y campeón de España absoluto, ha realizado su mejor lanzamiento del año, 72,19, pero no le ha bastado para meterse en la final de los Europeos de Barcelona.
El extremeño acabó en decimoséptima posición en la clasificación general. Abrió la ronda de calificación con un tiro de 70,27 metros, en el segundo turno mejoró su marca del año con 72,19 y terminó con 71,28.
La mínima de calificación, que era 75,50, estaba imposible para el atleta extremeño, que acaba de cumplir 20 años. Era muy difícil conseguir una plaza de repesca hasta completar los doce finalistas.

 

6893. Marc Orozco Torres (47.19), clasificado para la semifinal, cuarto en la tercera serie de 400 metros lisos

Foto: http://www.facebook.com


Rank
Athlete Nation Result

1   GILLICK, David  IRL 45.84 Q

2   OSTROVSKYY, Dmytro  UKR 45.98 Q

3   DESTATTE, Arnaud  BEL 46.42 Q

4   OROZCO, Marc  ESP 47.19 Q

5   HYDE, Nicklas  DEN 48.65  

El campeón de España de 400 metros, el manresano Marc Orozco, se ha clasificado para las semifinales de los Europeos gracias a su cuarto puesto, con una marca de 47.19, en la tercera serie del día, en la que dos rivales no llegaron a la meta.
El atleta catalán, mejor marca de la temporada de la lista española con 46.73, partió en la tercera serie por la calle ocho. Llegó retrasado a la última curva pero aprovechó las retiradas del eslovaco Peter Znava y del austríaco Clemens Zeller para cazar la última plaza de acceso directo, la cuarta.
El madrileño Mark Ujakpor, quedó eliminado al clasificarse sexto en la segunda serie. Partió lento por la calle dos, progresó hasta el 300 y pinchó en la recta hasta quedar sexto y penúltimo con 46.85, aún así su mejor marca del año.

 

6892. Mark Ujakpor Sánchez (46.85), eliminado en la segunda serie de 400 metros lisos

Foto: Blas


Rank
Athlete Nation Result

1   BORLÉE, Jonathan  BEL 45.91 Q

2   FONSAT, Yannick  FRA 46.26 Q

3   MARCINISZYN, Marcin  POL 46.31 Q

4   GRÁVALOS, Dimítrios  GRE 46.56 Q

5   JAGARINEC, Sebastjan  SLO 46.75  

6   UJAKPOR, Mark  ESP 46.85  
SB
7   KNYSH, Myhaylo  UKR 46.86  

6891. Úrsula Ruiz Pérez, eliminada en lanzamiento de peso, realizó 16.79 metros, fue octava en el grupo B

Foto: http://www.lacomarcadepuertollano.com

Rank
Athlete Nation Result

1   KLEINERT, Nadine  GER 18.98 Q

2   LAMMERT, Petra  GER 18.48 Q

3   OSTAPCHUK, Nadzeya  BLR 18.44 Q

4   IVANOVA, Olga  RUS 17.93 Q

5   BOEKELMAN, Melissa  NED 17.89 Q

6   KEVKHISHVILI, Mariam  GEO 17.78 Q

7   ENGMAN, Helena  SWE 17.55 Q

8   RUIZ, Úrsula  ESP 16.79  

9   KÁRNÍKOVÁ, Jana  CZE 15.56  

6890. Irache Quintanal Franco, eliminada en lanzamiento de peso, lanzó 16.01 metros y fue novena en el grupo A

Foto: http://avui.elpunt.cat


Rank
Athlete Nation Result

1   MIKHNEVICH, Natallia  BLR 18.46 Q

2   ROSA, Chiara  ITA 18.26 Q

3   MÁRTON, Anita  HUN 17.84 Q

4   HINRICHS, Denise  GER 17.72 Q

5   PRAVALINSKAY-KAROLCHYK, Yanina  BLR 17.68 Q

6   AVDEYEVA, Anna  RUS 17.66 Q

7   SKUJYTE, Austra  LTU 17.62 Q
SB
8   BORGES, Maria Antónia  POR 16.08  

9   QUINTANAL, Irache  ESP 16.01  

10   MAVRODIEVA, Radoslava  BUL 15.58  

Las dos represdentantes españolas en la clasificación de peso de los Europeos, la murciana Úrsula Ruiz y la tarraconense Irache Quintanal fueron eliminadas con marcas respectivas de 16,79 y 16,01 metros, lejos de los 17,50 que se pedían para entrar en la final.
España, que por primera vez en alta competición tenía dos representantes en el peso femenino, no tendrá representación en la final, esta misma tarde.
Ruiz, actual campeona de España, no pudo alcanzar su objetivo de superar los 17 metros, mientras que Quintanal, plusmarquista española, también se quedó lejos de su mejor marca del año (16,71). Dos horas después competirá en la calificación de disco.

 

6889. Laia Forcadell Arenas (58.80), eliminada, fue séptima en la segunda serie de 400 metros vallas

Foto: http://www.bcn2010
 

Rank
Athlete Nation Result

1   HEJNOVÁ, Zuzana  CZE 55.36 Q

2   ISAKOVA, Yevgeniya  RUS 55.64 Q

3   OUÉDRAOGO, Elodie  BEL 55.80 Q
SB
4   YAROSHCHUK, Anna  UKR 55.88 q

5   CAREY, Michelle  IRL 57.58  
SB
6   ÓLAFSDÓTTIR-JOHNSON, Kristín Birna  ISL 58.34  

7   FORCADELL, Laia  ESP 58.80  

6888. 20 kilómetros marcha: Oro para el ruso Stanislav Emelyanov (1:20.10)

Foto: http://www.daylife.com


Rank
Athlete Nation Result

1   EMELYANOV, Stanislav  RUS 1:20:10

2   SCHWAZER, Alex  ITA 1:20:38

3   VIEIRA, João  POR 1:20:49
SB
4   HEFFERNAN, Robert  IRL 1:21:00

5   RUBINO, Giorgio  ITA 1:22:12
SB
6   KRIVOV, Andrey  RUS 1:22:20
SB
7   TOTH, Matej  SVK 1:22:20

8   JELONEK, Jakub  POL 1:22:24
SB
9   MOLINA, Juan Manuel  ESP 1:22:35

10   AUGUSTYN, Rafal  POL 1:22:40

11   KOVENKO, Andriy  UKR 1:22:43
SB
12   DMYTRENKO, Ruslan  UKR 1:22:45

13   DAVAUX, Hervé  FRA 1:24:12

14   LÓPEZ, Miguel Ángel  ESP 1:24:28

15   CASANDRA, Silviu  ROU 1:24:51

16   BERGER, Maik  GER 1:25:01

17   KUCMIN, Anton  SVK 1:25:12

18   DÍAZ, José Ignacio  ESP 1:25:36

19   TOMALA, Dawid  POL 1:25:50

20   COSTIN, Jamie  IRL 1:26:05

21   VIEIRA, Sérgio  POR 1:27:07

22   LOSYEV, Ivan  UKR 1:27:12


Miguel Ángel López, Juan Manuel Molina y José Ignacio Díaz. 
FOTO: MARCA.COM
 


Juan Manuel Molina lamentó no haber podido optar a ninguna medalla en los 20 km. marcha. "He tenido mala suerte. Sabía lo que tenía que hacer, pero me faltó un punto de físico. He pecado de conservador y en los primeros siete kilómetros he sepultado mis opciones de medalla".
El atleta español reconoció que tuvo que arriesgar más y que "en un Europeo las medallas se pagan caras". Además, Molina aseguró que "es posible que me pase a los 50 km. para preparar los Juegos Olímpicos de Londres. En estos Europeos no lo hice porque no lo entrené bien y por eso me quedé en los 20 km. marcha".
Otros españoles que participaron este martes en esta prueba fueron Miguel Ángel López y José Ignacio Díaz. El primero dijo que "llegaba con mucha ilusión y arriesgué, pero no me ha salido. No hay escusas". Por su parte José Ignacio,que tuvo que ser atendido a su llegada a la meta, recalcó que "a partir del kilómetro 12 no he respondido. He hecho todo lo que he podido", sentenció.

 

6887. Selección española de 20 kilómetros marcha: Miguel Ángel López Nicolás (1h23:08), José Ignacio Díaz Velázquez (1h23:09) y Juan Manuel Molina Morote (1h21:57)




Los 20 kilómetros marcha abren la competición a las 08.05 de la mañana. España estará representada por Juanma Molina, Miguel Ángel López y José Ignacio Díaz aunque ninguno de los tres entra en el cartel de favoritos. La baja por sanción de Paquillo Fernández, actual campeón de Europa, ha provocado que una medalla segura pase a ser una medalla casi imposible.


Sigue aquí los resultados en directo
Fuente: http://www.sportresult.com
 
Web Oficial Barcelona 2010


Web Especial Selección Española



Recuerdos año 2012 en el blog "atletismo y algo más"

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10553. La San Silvestre Vallecana Popular tendrá 4 salidas diferentes: a las 17:30, 17:45, 18:00 y a las 18:15

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10551. #Clasificación primera carrera popular en línea entre Portosín y Porto do Son

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10548. #Clasificación XXX Cross Nacional “Fiestas de la Virgen” de Yecla (Murcia)

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10542. Oriol Pujol Ferrusola, portavoz parlamentario de CIU, corrió su primera maratón en 3 horas 52 minutos

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10531. Clasificación XXVIII Cross de la Constitución, celebrado en Aranda de Duero (Burgos)

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10530. Fotografías Carrera Popular Trofeo Akiles, celebrada en la Casa de Campo de Madrid

Recuerdos año 2012. 10524. #Fotografías de Getafe, Comunidad de Madrid (España)

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10522. #Resultados y #Fotografías Carrera Solidaria Santander – Educación Infantil Unicef

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10519. #Clasificación XXXV Maratón DKV de San Sebastián (Guipúzcoa)

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10515. #Fotografías “IV Carrera Ponle Freno en Madrid”, salida Parque del Buen Retiro, domingo 25 de noviembre

Recuerdos año 2012. 10513. Amnistía Internacional: “Ascensión Anguita Quesada está denunciando indicios de incumplimiento de la orden de alejamiento impuesta por los tribunales”

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10512. #Fotografías Carrera Popular por la Diabetes, celebrada en el parque Juan Carlos I de Madrid

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10507. Resultados y Fotografías Campeonato de España Promesa Toledo (F)

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10506. Resultados XIX Cross Internacional de Soria

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10505. Felipe Pérez Bustamante (10:46) ganó, en la distancia de 2.500 metros, la I Carrera Popular por la Diabetes

@Recuerdos año 2012. #Poesía. 10504. Encuentro con Ana Gorría Ferrín en el “Centro de Poesía José Hierro” de Getafe (Madrid)

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10495. Clasificación XXXIII Carreira Popular de Negreira (A Coruña)

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10494. Resultados XXVIII Cross del Aceite celebrado en Torredonjimeno (Jaén)

#Recuerdos año 2012. #Poesía. 10488. María del Carmen Gracia Abad participará, como poeta invitada, en la “Tertulia Arco Poético” del jueves 15 de noviembre

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10481. #Fotografías Medio Maratón Villa de Madrid, España

@Recuerdos año 2012. 10480. #Atletismo. #Resultados y #Fotografías #Maratón masculino en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10477. #Resultados, #Fotografías e imágenes Carrera Solidaria BBVA celebrada en Madrid

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10468. #Resultados y #Fotografías Carrera Divina Pastora 2012 celebrada en Madrid

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10464. #Fotografías “IV Carrera Ponle Freno en Madrid”, salida y llegada en el "Parque del Buen Retiro", domingo 25 de noviembre

#Recuerdos año 2012. #Cultura. 10463. José Luis Gómez García, miembro de la Real Academia Española, estrena en “La Abadía” “El Principito”

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10445. Rodrigo Sánchez Ruiz de La Cuesta (29:56) y Ana Casares Polo (35:47), vencedores en la I Carrera Ciudad de Pamplona (Navarra)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10427. Miguel Ángel Gamonal Martín (2:13:14), Enrique Fernández Pinedo (2:20:13), Luis Alberto Casado Pérez (2:25:51) y Elena Ugena Arcicollar (2:50:28), en el XXXIX Maratón de Berlín

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10417. Andrés Micó Martínez (32:45) y María Oreto Costa Llorca (42:24), vencedores en la XX edición de la Volta a Peu Ciutat de Carlet (Valencia)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10406. Chema Martínez: “Tenemos que mirar a largo plazo para intentar salvar el atletismo español"

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10393. Mayte Martínez Jiménez (1:57.62), el jueves ofrecerá una rueda de prensa en el Ayuntamiento de Valladolid para anunciar su retirada

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10392. Orlando Ortega Alejo, 13.09 en 110 metros vallas: “Estar en Guantánamo ha sido genial, nunca había venido y me llevo la mejor de las opiniones”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10387. Concha Montaner Coll. "Mi vida personal ha cambiado: ahora tengo una niña y trabajo"

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10382. Campeonato de España Absoluto. 400 metros vallas: 1. Diego Cabello Miñón, 50.61, 2. Ignacio Sarmiento Soriano, 51.27 y 3. Xavier Carrión Pla, 51.49

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10377. Campeonato de España Absoluto. 5.000 metros: 1. Manuel Ángel Penas Blanco, 13:57.92, 2. Alejandro Fernández Rivera, 14:03.92 y 3. Daniel Pérez Martínez, 14:05.58

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10370. Campeonato de España Absoluto. Lanzamiento de jabalina: 1. Nora Aida Bicet Juan, 56,50; 2. Arantza Moreno Fernández, 49,90; y 3. Èlia Pascual Hernández, 49,79 metros

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10368. Campeonato de España Absoluto. 3.000 metros obstáculos: 1. Zulema Fuentes-Pila Ortiz, 10:09.40, 2. Eva Arias Aira, 10:10.81 y 3. Teresa Urbina Gómez, 10:18.16

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10365. Campeonato de España Absoluto. Salto con pértiga: 1. Anna María Pinero Ortiz, 4,11, 2. Naroa Agirre Kamio, 4,11 y 3. Carla Franch Almela, 3,91 metros

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10359. Campeonato de Europa de Atletas Veteranas. “400 metros lisos W45: 1. Esther Colás Román, 1:00.67”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10337. Campeonato de Europa de Atletas Veteranos. Salto con pértiga M45: 3. Salvador Vila Navarro, 3,90 metros

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10323. Resultados relevo 4x100 metros femenino en Londres: 1. Estados Unidos, 40.82, 2. Jamaica, 41.41 y 3. Ucrania, 42.04

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 10299. Resultados 400 metros lisos: 1. Sanya Richards-Ross, 49.55, 2. Christine Ohuruogu, 49.70 y 3. Deedee Trotter, 49.72

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10289. Miguel Ángel López Nicolás (1:19:49), quinto en los 20 kilómetros marcha que ganó el chino Ding Chen (1:18.46)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10288. #Ángel David Rodríguez García, eliminado en la primera serie clasificatoria de 100 metros lisos con un crono de 10.34 (-1,4)

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10286. #Diana Martín Giménez (9:35.77), eliminada en la primera semifinal de 3.000 metros obstáculos

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10276. Eusebio Cáceres López (8,27) y Luis Felipe Méliz Linares (8,43), saltarán longitud por España en los Juegos Olímpicos de Londres

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10275. Ángel Mullera Rodríguez (8:16.47), Abdelaziz Merzougui (8:18.03) y Víctor García Blázquez (8:15.20), serán los representantes españoles en los 3.000 metros obstáculos

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10273. Javier Cienfuegos Pinilla (76,21), lanzamiento de martillo, competirá a las 12.45 horas y la mínima de calificación es de 78,00 metros

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10272. Aauri Lorena Bokesa Abia (52.23), 400 metros lisos, se clasifican para la siguiente ronde las 3 primeras de cada serie y las 3 mejores marcas del total de las series

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10271. Patricia Sarrapio Martín (14,10), triple salto, competirá a las 10.25 y la mínima de calificación es 14,40 metros

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10259. María del Mar Jover Pérez (6,69), entrenada por Salvador Vila Navarro, realizó la mejor marca española del año en salto de longitud

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10248. Sara Alonso Castelo (50:18.60), Cueva de Nerja-UMA, se impuso con gran facilidad en los 10.000 metros marcha del campeonato de España promesa

Recuerdos año 2012. 10244. #Atletismo desde España. María José Pérez Moreno (10:29.68), Diana Martín Hidalgo (10:37.24) y Beatriz Esteban Molinero (10:51.57), fue el podio en los 3.000 metros obstáculos de Toledo

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10242. Berta Castells Franco (69,59) récord de España en lanzamiento de martillo, en el Memorial Julio Álvarez de Manresa (Barcelona)

Recuerdos año 2012. 10240. #Atletismo desde España. Irene Almarcha Conejero (14.07), Olatz Arrieta Hernández (14.11) y Desiree Valderrama López (14.47), 100 metros vallas en Toledo (+0,1)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10239. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,17) y Jorge Debón Gil (2,13), fueron los dos primeros en la prueba de salto de altura del campeonato de España promesa

@Recuerdos año 2012. #Atletismo desde España. 10235. Blanca Fernández de la Granja (4:31.53), campeona de España promesa de 1.500 metros

@Recuerdos año 2012. 10223. #Atletismo desde España. Mario Pestano García (66,86), realizó su mejor marca de la temporada en lanzamiento de disco

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10221. Beatriz Pascual Rodríguez (20:45.11) récord de España de 5.000 metros marcha, en el Campeonato de Cataluña celebrado en Estadio Municipal de Granollers

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10203. Verónica Pérez Rodríguez (40:21) quinta y Enrique Meneses Lobo (51:41) noveno, en el XI Campeonato de Europa de Carreras de Montaña disputado en Denizli–Pamukkale (Turquía)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10200. Selección Española para los Juegos Olímpicos de Londres

@Recuerdos año 2012: 10195. #Resultados y #Fotografías e imágenes Meeting de Atletismo Madrid

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10189. Alejandro Fernández Rivera (29:47) y Esther Pedrosa Carrete (38:27), ganaron la Carrera Popular de Cambados (Pontevedra)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10170. Víctor García Blázquez (8:35.87), medalla de bronce en los 3.000 metros obstáculos del Campeonato de Europa de Helsinki

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10145. Pedro José Hernández Sánchez, Atletismo Torrejoncillo, fue tercero en el XXVIII Cross Urbano “Ciudad de Coria” (Cáceres)

Recuerdos año 2012: 10089. #Fotografía que he hecho hoy, en mi patio, de la “golondrina dando de comer a sus cinco polluelos”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10073. #Meeting Iberoamericano de Huelva, "3.000 metros obstáculos: 1. Víctor García Blázquez, 8:15.20, 3. Abdelaziz Merzougui Nourddine, 8:18.03 y 5. David Jiménez Pentinel, 8:24.19”

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10070. #Resultados y #Fotografías II Carrera Solidaria Santander a favor de la Educación Infantil Unicef

@Recuerdos año 2012. #Getafe. 10056. Juan Carlos Paúl Hernández: "40 antiguos trabajadores de la multinacional Uralita han demandado a la empresa"

@Recuerdos año 2012. 10053. #María José Martínez Sánchez firmará el próximo jueves día 7, en la Feria del Libro de Madrid, ejemplares de su última novela: “YO, VENUS. Una bomba para un rey”, estará en la caseta número 283, de 19 a 21 horas

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10052. Tyson Gay (9.69) volverá a competir el próximo fin de semana en Nueva York

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10035. Natalia Romero Franco seleccionada para competir en los Campeonatos Iberoamericanos, que se disputarán del 8 al 10 de junio en Barquisimeto (Venezuela)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10022. Álvaro Rodríguez Melero (3:34.10) y Juan Carlos Higuero Mate (3:35.82), en los 1.500 metros de Hengelo (Holanda)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10017. Resultados XII Gran Premio de Los Corrales de Buelna (Cantabria)

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10011. XXX Campeonato de España de medio Maratón de Veteranos, Cangas de Onís (Asturias)

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10009. Actualidad de España. Carrera Solidaria Santander a favor de la Educación Infantil Unicef

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10005. Actualidad de España. Yolanda García Suárez 25.51 (-1.7), en los 200 metros lisos de Aranjuez

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9961. Campeonato de España Universitario. 5.000 metros marcha: 1. Raquel González Campos, 22:29.96, 2. Ainhoa Pinedo González, 22:39.44 y 3. María Dolores Marcos Valero, 23:54.58

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9960. Alejandro Noguera Hernández (19,19) récord de España Junior de lanzamiento de peso (6 kilos), en un control autonómico celebrado en Onil (Alicante)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9956. Francisco Gil Torres, entrenador de Kevin López Yerga y Luis Alberto Marco Contreras, ha denunciado las condiciones de entrenamiento en las pistas de La Cartuja, en Sevilla

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9944. Pasaporte Biológico: “Se abre la veda y Hérder Ornelas (2:10:00) es cazado por controles sanguíneos”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9938. Iván Galán Bardera (2:13.58), logra marca mínima para los Juegos Olímpicos de Londres en el maratón de Hamburgo

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9927. Fotografías e Imágenes Maratón Popular de Madrid, Mapoma, celebrado el 22 de abril

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9926. Francisco Javier García Cordero. Resultados y fotos del Rock 'n' Roll Maratón de Madrid (MAPOMA)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9925. Fidel Moya Sánchez. Resultados y fotos del Rock 'n' Roll Maratón de Madrid (MAPOMA)

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9924. Belén Perales Ruiz y Blas García Marín. Resultados y fotografías Maratón Popular de Madrid, Mapoma

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9920. Gonzalo Sánchez Casado. Resultados y fotos del Rock 'n' Roll Maratón de Madrid (MAPOMA)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9919. Alberto Fernández Vidal. Resultados y fotos del Rock 'n' Roll Maratón de Madrid (MAPOMA)

@Recuerdos año 2012. #Literatura. 9903. Miguel Ángel Alonso Rodríguez presentó, en la sede madrileña de la Escuela Lacaniana de Psicoanálisis (ELP), el libro de Ani Bustamante "Los pliegues del sujeto"

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9900. Dolores Vives Jorba: segunda en 60 metros lisos (8.37), tercera en longitud (4,90) y tercera en 60 metros vallas F50 (10.22), en el Campeonato del Mundo de Jyvaskyla (Finlandia)

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9898. José Antonio Quintana Rodríguez entrena en el Centro de Alto Rendimiento del Consejo Superior de Deportes de Madrid a Álvaro Martín Uriol, la nueva estrella española de la marcha atlética

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9897. Carme Bes Fuster (2:31:19) “medalla de bronce en 800 metros F40”, en el V Campeonato del Mundo de Jyvaskyla (Finlandia)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9896. Marta Camps Gali (2:26.55) “medalla de oro en 800 metros F40”, en el V Campeonato del Mundo de Jyvaskyla (Finlandia)

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9894. Jesús María Puente Antón, “campeón del mundo de Cross (28:25) y de 3.000 metros lisos (9:25.85) M50” en Jyvaskyla (Finlandia)

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9893. Julio Bardavio Atienza (26:31), “subcampeón del mundo de Cross M40” en Jyvaskyla (Finlandia)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9892. Juan Antonio Cuadrillero Barranco (26:09) y Julio Bardavio Atienza (26:31), oro y plata en campo a través M40 en el V Campeonato del Mundo de Jyvaskyla (Finlandia)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9891. #Resultados V Campeonato del Mundo en Pista Cubierta, para atletas veteranos, celebrado en Jyvaskyla (Finlandia)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9888. Manuel Ángel Penas Blanco (29:30) y María José Pueyo Bergua (33:40), campeones de España de 10 kilómetros en ruta

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9885. Jonay Jordán Schaffer (segundo), Caridad Jerez Castellanos (tercera) y José Luis López Ruiz (segundo), en el encuentro de combinadas de Cardiff (Reino Unido)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9882. El Campeonato de España y de Portugal de 10.000 metros lisos se celebrará el próximo sábado en Lisboa, junto al II Trofeo Ibérico

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9879. Resultados Campeonato de España de 10.000 metros júnior y promesa

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9872. Alberto Beltrán Niño, cuando fue detenido se dirigía a tomar un vuelo hacia Colombia, encabezaba la red de dopaje genético en España

Recuerdos año 2012. 9871. Albert Camus sostuvo el derecho de cada ciudadano a elevarse sobre el colectivo para construir su propia libertad

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9869. Clasificación XXXIII Carrera del Agua organizada por el Club Deportivo Canal de Isabel II y Club Deportivo Canal

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9858. Sebastian Coe (3:29.77): "Dwain Chambers (9.97) no debería competir en los Juegos Olímpicos de Londres"

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9856. Resultados Oficiales del Campeonato de España de Campo a Través Universitario

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9855. June Kintana Larraza (47,21) mejor marca española juvenil en disco, en el II Campeonato de Invierno de Lanzamientos ganado por Sabina Asenjo Álvarez (53,60)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9838. Francisco Javier Abad Sebastián (3:40.55) se clasifica para la final de 1.500 metros, David Bustos González (3:43.66) eliminado

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9837. Ruth Beitia Vila (1,92), se clasifica para la final de salto de altura del Mundial en pista cubierta de Estambul (Turquía)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9836. Isabel Macías Chow (4:06.50): “En Estambul (Turquía) estamos entrenando en una nave industrial”

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9828. Concha Montaner Coll (6,92): "Mi entrenador me ve para hacer mi mejor marca personal en pista cubierta"

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 9825. Resultados del XXXV Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta celebrado en Valencia

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9818. Rui Silva (1:02:48), Chema Martínez (1:02:55) y José Carlos Hernández Cabrera (1:02:58), fueron los tres primeros en el I Medio Maratón Ciudad de Santander

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9801. Ruth Beitia Vila (1,88), Gema Martín-Pozuelo Valiente (1,86) y Claudia García Jou (1,76), fueron las tres primeras en salto de altura del Nacional de Sabadell

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9796. Paula Linares Suárez (3,85), en Sabadell, mejor marca española juvenil de salto con pértiga en pista cubierta

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9795. Paula Linares Suárez (3,81) estableció el pasado sábado, en el Palacio Velódromo Luis Puig de Valencia, la mejor marca española juvenil de salto con pértiga en pista cubierta

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9785. Renaud Lavillenie (5,93), consigue la mejor marca mundial del año en salto con pértiga en la Reunión de Nevers (Francia)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9782. Antonio Manuel Reina Ballesteros (1:47.36) y Luis Alberto Marco Contreras (1:48.00), consiguieron en Gante (Bélgica) la mínima para el Campeonato del Mundo de Estambul

Recuerdos año 2012. 9780. Roger Roca Dalmau Campeón Mundial de Duatlón ITU 2011 al haber violado el reglamento Antidopaje el portugués Sergio Silva

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 9778. Jordan Jovtchev (39 años) y Oksana Chusovitina (36 años), competirán en los Juegos Olímpicos de Londres

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9767. Las “Primeras Jornadas Nacionales” organizadas en Madrid por el Club Deportivo Gredos San Diego

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9761. La I Carrera Solidaria por el Día Mundial del Síndrome de Down tendrá lugar el domingo 18 de marzo a las 11 horas en el Parque Juan Carlos I de Madrid

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9752. Clasificación de las mejores carreras españolas en ruta: “El XXVI Medio Maratón de Granollers 1.374 puntos”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9741. Sergio Fernández Infestas (1:11:45) “récord de España M55”, en el XXVI Medio Maratón de Granollers (Barcelona)

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9733. #Félix Sánchez (49.25), campeón olímpico de 400 metros vallas, logra su mejor marca en pista cubierta en la reunión de Mondeville (Francia)

Recuerdos año 2012. 9730. Santiago Castellanos de Marcos, autor de ‘El dolor y los lenguajes del cuerpo’, habló en León sobre la “experiencia del psicoanálisis con la fibromialgia”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9727. Manuel Ramos Fernández (1:09.20) y María Dolores Jiménez Guardeño (1:20.10), se llevaron el triunfo en la XXVII Media Maratón Isla de la Cartuja de Sevilla

Recuerdos año 2012: 9726. Pedro Antonio Martínez Rello, Luis Recio Alcántara, María Luisa López Pedregal, Santiago Córdoba Gómez y Gloria Castillo Muñoz. CESA, año 2000

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9724. Miguel Ángel Vaquero Agama (38.02.5), David Solís Luengo (14.41.3) y Paula Viviana Ramírez Parra (18.06.9), fueron los vencedores del “L Campeonato Nacional Militar de campo a través”

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 9705. Resultados LVII Cross Internacional de San Sebastián (Guipúzcoa), celebrado en el Hipódromo de Lasarte

@Recuerdos año 2012. #Psicoanálisis. 9677. El psicoanalista Óscar Ventura dará una conferencia esta tarde, a partir de las 20.00 horas, sobre "Salud Mental para todos. No sin la locura de cada uno"

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9676. Rafael Iglesias Borrego (2h10:44), Campeón de España de Medio Maratón: “Sueño con participar en los Juegos Olímpicos de Londres”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9664. Jesús Contreras Castro, siempre valoró la influencia del atletismo en su formación como persona

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9661. Hoy ha fallecido nuestro querido amigo Jesús Contreras Castro, atleta del Club Atlético Getafe

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9647. Mohamed Moussine (1:12:17), Joaquín Leandro Domínguez Romero (1:12:42) y José Pérez Guerrero (1:13:20), fueron los tres primeros de la Media Maratón Solidaria Tina María Ramos

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9632. Pierre Urruty (25:53) y Lyn Wilson (30:03) vencedores en la San Silvestre de San Sebastián

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9627. Juan Rojas Guzmán reemplaza a Julio Ramírez Mora al frente de la Federación Deportiva Nacional del Ecuador (Fedenador)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9625. Alberto Suárez Laso (13:54) y Esther Álvarez Herrero (17:42), se impusieron en la San Silvestre de Oviedo

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9622. Blanca María Serrano Serrano y Miguel Mudarra Sánchez elegidos “Mejores Deportistas 2011”, en la II Gala del Deporte de Alcalá la Real (Jaén)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9613. Daniel Mateo Angulo: “No se trata de ganar, se trata de la relación que estableces contigo, con tu familia, amigos y compañeros de equipo”

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 9600. Deportistas beneficiarios de las becas otorgadas por la Fundación Madrid Olímpico 2011

@Recuerdos año 2012: #Atletismo. 9571. #Usain Bolt, #Carmelita Jeter, #Vivian Jepkemoi Cheruiyot, #Liu Xiang, #Yohan Blake, #Oscar Pistorius y #Mo Farah, nominados a los #Premios Laureus

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9198. Plácida Azahara Martínez Navio, Amparo María Cotán Reyes, Concha Montaner Coll y Ruth Beitia Vila (46.24), fueron sextas en el relevo 4 x 100 de Daegu (Corea del Sur)

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9134. #Darya Klishina (7,05) es una atleta rusa, saltadora de longitud, que está maravillando al mundo

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 9122. Igor Bychkov Bychkova, el mini #Bubka habla castellano, campeón de España de salto con pértiga en pista cubierta

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 9117. Patricia Sarrapio Martín gana el Campeonato de España de triple salto con 13,84 metros (+2.3)

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 8970. Miguel de la Quadra Salcedo: “Los atletas españoles vivíamos el espíritu olímpico absoluto”

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 8339. Pablo Vega Torres y Guillermo Cano Sánchez, durante la presentación del proyecto de una instalación para Atletismo en Getafe

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 7808. Comunicado del colectivo de Entrenadores pidiendo que se investigue "hasta las últimas consecuencias" la Operación Galgo

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 7405. #Yelena Isinbayeva (5,06) volverá a su mejor nivel, dijo el histórico ex atleta # Sergéi Nazárovich Bubka

#Recuerdos año 2010. Campeonato de Europa de atletismo Barcelona 2010. 6934. Ángel David Rodríguez García (10.51), eliminado en la semifinal de 100 metros lisos (-1.0)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 6679. Marc Orozco Torres, Mark Ujakpor Sánchez, Adrián González Velasco y Antonio Manuel Reina Ballesteros, realizaron 3:09.37 en 4x400 metros

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 6678. Aauri Lorena Bokesa Abia, Natalia Romero Franco, Begoña Garrido Barro y Teresa Torres Gutiérrez, realizaron 3:37.05 en 4x400 metros

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 6616. Ana Torrijos Caparrós, Digna Luz Murillo Moreno, Estela García Villalta y María Amparo Cotán Reyes fueron novenas en 4x100 con 45.34

Recuerdos año 2012. 6266. Entrevista a José Luis Sampedro "En Días Como Hoy": "Nuestro sistema económico está descompuesto"

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 6168. La Federación Española devuelve a Akka Essaadaqui el tercer puesto en la Vig-Bay. Cruce de acusaciones entre el técnico del marroquí y Alejandro Gómez Cabral, que reclamó

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 5966. Natallia Dobrynska (5.013 puntos), Ucrania, bate el récord mundial de pentathlon en Doha 2010

Recuerdos año 2012. Medallista Olímpica. 3985. #María Yúrievna Sharápova, jugadora de tenis profesional y modelo rusa

Recuerdos año 2012. #Atletismo. 3550. La mayoría de los medallistas en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Pekín 2008, premiados con la Real Orden del Mérito Deportivo

@Recuerdos año 2012. Gimnasia Artística en Milán. 3461. Europeo: España se presenta renovada

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 3063. Tras 16 años ganando todos los campeonatos de España de lanzamiento de peso en pista cubierta, Manuel Martínez Gutiérrez (19,28) ha sido derrotado por Borja Vivas Jiménez (19,34)

@Recuerdos año 2012. #Atletismo. 2916. #Lolo Jones, en Stuttgart, estableció una nueva mejor marca mundial del año en 60 metros vallas con 7 segundos y 85 centésimas

Recuerdos año 2012: #Atletismo. 2771. Madre o deportista. Las atletas que se quedan embarazadas pierden becas y el apoyo de las instituciones

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 1226. #Vitali Petrov: “Yelena Isinbáyeva puede saltar perfectamente 5,15 metros” (F)



Artículos revisados:

#Recuerdos año 2016. #Atletismo. 12200. Rafael De Andrés García, Blas Solana Ramírez, José González Palomino y Jesús Manzanares Sacristán. Campeonato de España de Atletismo de Veteranos (Máster), Elche, Alicante, 24 de junio

#Recuerdos año 2016. #Atletismo. 12190. Fotografías Carrera Popular XXXVI Trofeo Akiles, Casa de Campo de Madrid, 04 de diciembre: 10 kilómetros

#Recuerdos año 2016. #Atletismo. 12189. Fotografías Carrera Popular XXXVI Trofeo Akiles, Casa de Campo de Madrid, 04 de diciembre: 5 kilómetros

#Recuerdos año 2016. #Atletismo. 12188. Fotografías Carrera Popular XXXVI Trofeo Akiles, celebrada en la Casa de Campo de Madrid, 04 de diciembre

#Recuerdos año 2016. #Literatura. 12179. “Micronesia”, novela escrita por el psicoanalista Gustavo Dessal Kusnifozz, publicada por la Editorial Interzona de Buenos Aires (Argentina)

#Recuerdos año 2016. #Atletismo. 12153. #Fotografías I Carrera Solidaria Parque Corredor, Torrejón de Ardoz (Madrid), domingo, 02 de octubre

#Recuerdos año 2016. #Atletismo. 12142. Fotografías LI Campeonato de España de Atletas Veteranos (Máster) al Aire Libre, 26 de junio, Estadio Municipal de Atletismo Manolo Jaén de Elche, Alicante: 800 metros Hombres M45

#Recuerdos año 2016. #Atletismo Veterano (Máster) Español. 11874. XXXII Milla Urbana Isla de Ibiza, Puerto de Sant Antoni de Portmany (Baleares), sábado 1 de octubre

#Recuerdos año 2016. #Atletismo. 11873. Fotografías XVII Media Maratón Ciudad de Getafe (Madrid), 31 de enero

#Recuerdos año 2015. #Atletismo. 12128. #Fotografías atletas veteranos (máster) españoles

#Recuerdos año 2015. #Atletismo. 11840. #Fotografías XXXV Carrera de la Ciencia ICON LOEWE SPORT, domingo 18 de octubre

#Recuerdos año 2014. #Atletismo. 11368. #Fotografías e imágenes Meeting Madrid

#Recuerdos año 2014. #Atletismo. 11366. Campeonato de España de Atletas Veteranos (Máster) al Aire Libre. “1.500 metros M40: Miguel Ángel Balagué Rubio, Francesc Salgado Romera, Raúl Aragón Ortega y Macario Reyes Delgado Villa”

#Recuerdos año 2014. #Atletismo. 11210. Aurora Pérez Gutiérrez, España, campeona del mundo máster en Pista Cubierta de 1.500 metros W55 (5:16.24) en Budapest (Hungría)

#Recuerdos año 2013. #Atletismo. 11102. #Fotografías “V Carrera Ponle Freno en Madrid”, "Parque del Buen Retiro", 01 de diciembre

#Recuerdos año 2013. #Atletismo. 10699. Francisco Javier López López (7.75) y Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza (7.70), clasificados en 60 metros vallas

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10542. Oriol Pujol Ferrusola, portavoz parlamentario de CIU, corrió su primera maratón en 3 horas 52 minutos

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10530. Fotografías Carrera Popular Trofeo Akiles, celebrada en la Casa de Campo de Madrid

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10515. #Fotografías “IV Carrera Ponle Freno en Madrid”, salida Parque del Buen Retiro, domingo 25 de noviembre

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 10189. Alejandro Fernández Rivera (29:47) y Esther Pedrosa Carrete (38:27), ganaron la Carrera Popular de Cambados (Pontevedra)

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 9647. Mohamed Moussine (1:12:17), Joaquín Leandro Domínguez Romero (1:12:42) y José Pérez Guerrero (1:13:20), fueron los tres primeros de la Media Maratón Solidaria Tina María Ramos

#Recuerdos año 2012. #Atletismo. 1226. Vitali Petrov: “Yelena Isinbáyeva puede saltar perfectamente 5,15 metros”

#Recuerdos año 2010. #Atletismo.7195. Cuba ganó dos diamantes. La triplista Yargelis Savigne Herrera (14.56) y la discóbola Yarelis Barrios Castaneda (65.96) se llevaron las gemas

#Recuerdos año 2010. Campeonato de Europa de atletismo Barcelona 2010. 6935. Manuel Olmedo Villar (3:41.47), se clasifica para la final de 1.500 metros

#Recuerdos año 2010. Campeonato de Europa de atletismo Barcelona 2010. 6934. Ángel David Rodríguez García (10.51), eliminado en la semifinal de 100 metros lisos (-1.0)

#Recuerdos año 2010. #Atletismo Veterano (Máster) Español. 5633. Los atletas Marcelino Barquilla Donaire y José Luis Muñoz González en el Cerro de los Ángeles de Getafe, Madrid, 20 de enero

#Recuerdos año 2009. #Atletismo. 4393. Campeonato de España de 100 metros lisos: Ángel David Rodríguez García, 10.43; Orkatz Beitia Gandiaga, 10.58; y Rubén Pros Guasch, 10.61

#Recuerdos año 2009. #Literatura. 1851. “España ante el desafío multicultural”, libro escrito por Luis Seguí Sentagne, abogado y cientista político argentino, publicado por la editorial “Siglo XXI de España Editores”

@@Recuerdos año 1999. #Atletismo. 7618. Jorge Cruz, Francisco Javier Santos Gómez, Mónica Alcázar Espeleta, Iñaki Trejo Carmona y Raúl Loro Jiménez, en el Polideportivo Juan de la Cierva de Getafe, Madrid

#Recuerdos año 1928. #Atletismo. 6231. El primer "Campeonato de España de Maratón" se disputó el domingo "12 de febrero de 1928" en Barcelona. Ganó Dionisio Carreras Salvador con 2h25:28.2

#Recuerdos año 1905. #Atletismo. 7815. Historia del campo a través en España. De los orígenes a la consolidación (1916-1954)

@11163. #Atletismo. #Fotografías e imágenes de “Atletas Veteranos Atlético Getafe 1972”, Madrid


28 de jul. de 2010  21:05  (399)