domingo, 5 de septiembre de 2010

7254. Jeremy Wariner (44.22), Ricardo Chambers (44.59) y Michael Bingham (44.84) formaron el podio en los 400 metros de la Copa Continental IAAF



La lucha prevista entre americanos y europeos marcó el ritmo, ayer sábado en Split, Croacia, de la primera jornada de la Copa Continental de atletismo, en la que destacó la mejor marca del año en triple salto femenino lograda por la kazaja Olga Rypakova (15,25 m).

- Clasificación por continentes tras las primeras 20 pruebas:
1. Américas 219 Pts
2. Europa 210
3. África 148
4. Asia-Pacífico 134
-- Los resultados de la primera jornada (sábado)
HOMBRES
- 100 m (viento: 0,7 m/s):
1. Christophe Lemaitre (Europa/FRA) 10.06
2. Daniel Bailey (Américas/ANT) 10.10
3. Mark Lewis-Francis (Europa/GBR) 10.16
4. Monzavous Edwards (Américas/USA) 10.23
5. Ben Youssef Meité (África/CIV) 10.32
6. Yi Lao (Asia-Pacífico/CHN) 10.38
7. Aaron Rouge-Serret (Asia-Pacífico/AUS) 10.45
. Aziz Zakari (África/GHA) 10.45
- 400 m:
1. Jeremy Wariner (Américas/USA) 44.22
2. Ricardo Chambers (Américas/JAM) 44.59
3. Michael Bingham (Europa/GBR) 44.84
4. Kévin Borlée (Europa/BEL) 45.01
5. Rabah Yousif (África/SUD) 45.45
6. Ben Offereins (Asia-Pacífico/AUS) 45.94
7. Yuzo Kanemaru (Asia-Pacífico/JPN) 45.95
8. Mohamed Ashour Khouaja (África/LBA) 45.99
400 m vallas:
1. David Greene (Europa/GBR) 47.88
2. Javier Culson (Américas/PUR) 48.08
3. Bershawn Jackson (Américas/USA) 48.62
4. Mamadou Kasse Hann (África/SEN) 48.89
5. L.J. van Zyl (África/RSA) 49.97
6. Héni Kechi (Europa/FRA) 50.01
7. Brendan Cole (Asia/AUS) 50.37
8. Takayuki Koike (Asia-Pacífico/JPN) 54.45
- 1.500 m:
1. Amine Laalou (África/MAR) 3:35.49
2. Mekonnen Gebremedhin (África/ETH) 3:35.70
3. Leonel Manzano (Américas/USA) 3:36.48
4. Arturo Casado (Europa/ESP) 3:37.43
5. Andrew Baddeley (Europa/GBR) 3:38.41
6. Asbel Kiprop (África/KEN) 3:38.81
7. Yoann Kowal (Europe/FRA) 3:39.30
8. Taylor Milne (Américas/CAN) 3:39.94
- 5.000 m:
1. Bernard Lagat (Américas/USA) 13:58.23
2. Moses Ndiema Kipsiro (África/UGA) 13:58.35
3. Bouabdellah Tahri (Europa/FRA) 13:58.79
4. Edwin Cheruiyot Soi (África/KEN) 13:59.04
5. Imane Merga (África/ETH) 14:00.53
6. Collis Birmingham (Asia-Pacífico/AUS) 14:00.60
7. Serhiy Lebid (Europa/UKR) 14:00.73
8. Mert Girmalegesse (Europa/TUR) 14:05.24
9. Diego Alberto Borrego (Américas/MEX) 14:19.58
- Salto Largo:
1. Dwight Phillips (Américas/USA) 8,34 m
2. Kafétien Gomis (Europa/FRA) 8,10
3. Christian Reif (Europa/GER) 7,99
4. Jinzhe Li (Asia-Pacífico/CHN) 7,93
5. Tyrone Smith (Américas/BER) 7,91
6. Ndiss Kaba Badji (África/SEN) 7,87
7. Fabrice Lapierre (Asia-Pacífico/AUS) 7,70
8. Larbi Bouraada (África/ALG) 7,12
- Salto altura:
1. Rashid Ahmed Al-Mannai (Asia-Pacífico/QAT) 2.28 m
2. Donald Thomas (Américas/BAH) 2.28
3. Martyn Bernard (Europa/GBR) 2.25
4. Kabelo Kgosiemang (África/BOT) 2.25
5. Hup Wei Lee (Asia-Pacífico/MAS) 2.25
6. Dusty Jonas (Américas/USA) 2.21
7. Mihail Dudas (Europe/SRB) 1.98
. Larbi Bouraada (África/ALG) 1.98
- Peso:
1. Christian Cantwell (Américas/USA) 21,87 m
2. Tomasz Majewski (Europa/POL) 21,22
3. Andrei Mikhnevich (Europa/BLR) 20,68
4. Scott Martin (Asia-Pacífico/AUS) 20,10
5. Dylan Armstrong (Américas/CAN) 19,70
6. Burger Lambrechts (África/RSA) 18,81
7. Sultan Abdulmajeed Alhabashi (Asia-Pacífico/KSA) 17,68
8. Frank Elemba (Afrique/CGO) 15,83
- Martillo:
1. Libor Charfreitag (Europa/SVK) 79,69 m
2. Dilshod Nazarov (Asia-Pacífico/TJK) 78,76 m
3. Ali Mohamed Al-Zinkawi (Asia-Pacífico/KUW) 76,73 m
4. Nicola Vizzoni (Europa/ITA) 75,94 m
5. Roberto Janet (Américas/CUB) 74,87 m
6. A.G. Kruger (Américas/USA) 74,00 m
7. Chris Harmse (África/RSA) 71,06 m
8. Mohsen El Anany (África/EGY) 69,77 m
- Relevos 4x100 m:
1. Américas 38.25
(Daniel Bailey; Wallace Spearmon; Tyson Gay; Churandy Martina)
2. Asia-Pacífico 39.28
(Shinji Takahira; Naoki Tsukahara; Kenji Fujimitsu; Shintaro Kimura)
3. África 39.82
(Hannes Dreyer; Simon Magakwe; Wilhelm van der Vyver; Thuso Mpuang)
. Europa NC
(Imaad Hallay; Christophe Lemaitre; Pierre-Alexis Pessonneaux; Teddy Tinmar)
MUJERES
- 100 m (viento: 1,4m/s)
1. Kelly-Ann Baptiste (Américas/TRI) 11.05
2. Shalonda Solomon (Américas/USA) 11.09
3. Blessing Okagbare (África/NGR) 11.14
4. Verena Sailer (Europa/GER) 11.26
5. Ezinne Okparaebo (Europa/NOR) 11.37
6. Chisato Fukushima (Asia-Pacífico/JPN) 11.42
7. Ruddy Zang Milama (África/GAB) 11.49
8. Melissa Breen (Asia-Pacífico/AUS) 11.58
- 400 m:
1. Amantle Montsho (África/BOT) 49.89
2. Debbie Dunn (Américas/USA) 50.21
3. Tatyana Firova (Europa/RUS) 50.45
4. Shericka Williams (Américas/JAM) 50.70
5. Amy Mbacke Thiam (África/SEN) 51.46
6. Libania Grenot (Europa/ITA) 51.74
7. Jody Henry (Asia-Pacífico/AUS) 52.52
8. Asami Chiba (Asia-Pacífico/JPN) 53.38
- 800 m:
1. Janeth Jepkosgei Busienei (África/KEN) 1:57.88
2. Kenia Sinclair (Américas/JAM) 1:58.16
3. Mariya Savinova (Europa/RUS) 1:58.27
4. Jennifer Meadows (Europa/GBR) 1:58.88
5. Tintu Luka (Asia-Pacífico/IND) 1:59.17
6. Zehra Bouras (África/ALG) 1:59.61
7. Nikki Hamblin (Asia-Pacífico/NZL) 1:59.66
8. Alysia Johnson (Américas/USA) 2:01.83
- 400 m vallas:
1. Nickiesha Wilson (Américas/USA) 54.52
2. Muizat Ajoke Odumosu (África/NGR) 54.59
3. Vania Stambolova (Europa/BUL) 54.89
4. Natalya Antyukh (Europa/RUS) 55.19
5. Lauren Boden (Asia-Pacífico/AUS) 55.30
6. Nicole Leach (Américas/USA) 55.64
7. Hayat Lambarki (África/MAR) 59.03
- 3.000 m:
1. Meseret Defar (África/ETH) 9:03.33
2. Alemitu Bekele (Europa/TUR) 9:04.08
3. Shannon Rowbury (Américas/USA) 9:04.82
4. Malindi Elmore (Américas/CAN) 9:05.75
5. Iness Chepkesis Chenonge (África/KEN) 9:07.18
6. Tejitu Daba (Asia-Pacífico/BRN) 9:08.86
7. Sara Moreira (Europa/POR) 9:10.37
8. Yuriko Kobayashi (Asia-Pacífico/JPN) 9:10.92
- Relevos 4x100 m:
1. Américas 43.07
(Cydonie Mothersille; Debbie Ferguson-McKenzie; Shalonda Solomon; Kelly-Ann Baptiste)
2. Europa 43.77
(Olesya Povh; Nataliya Pohrebnyak; Mariya Ryemyen; Elizaveta Bryzhina)
3. África 43.88
(Ruddy Zang Milama; Agnes Osazuwa; Oludamola Osayomi; Blessing Okagbare)
4. Asia-Pacífico 44.54
(Maki Wada; Chisato Fukushima; Yumeka Sano; Momoko Takahashi)
- Triple salto:
1. Olga Rypakova (Asia-Pacífico/KAZ) 15,25 m (viento: +1,7 m/s) MMA
2. Olha Saladuha (Europa/UKR) 14,70
3. Yargeris Savigne (Américas/CUB) 14.63
4. Limei Xie (Asia-Pacífico/CHN) 14,35
5. Simona La Mantia (Europa/ITA) 14,12
6. Sarah Nambawa (África/UGA) 13,78
7. Nkiru Domike (África/NGR) 13,69
8. Erica McLain (Américas/USA) 13.62
- Pértiga:
1. Svetlana Feofanova (Europa/RUS) 4,70 m
2. Lisa Ryzih (Europa/GER) 4,60
3. Fabiana Murer (América/BRA) 4,50
4. Caixia Li (Asia-Pacífico/CHN) 4,50
5. Becky Holliday (América/USA) 4,35
6. Alana Boyd (Asia-Pacífico/AUS) 4,35
7. Laetitia Berthier (África/BDI) 3,40
. Nisrine Dinar (África/MAR) NC
- Disco:
1. Yanfeng Li (Asia-Pacífico/CHN) 63,79 m
2. Sandra Perkovic (Europa/CRO) 63,29
3. Yarelis Barrios (Américas/CUB) 62,58
4. Dani Samuels (Asia-Pacífico/AUS) 61,34
5. Becky Breisch (Américas/USA) 60,70
6. Nicoleta Grasu (Europa/ROM) 59,69
7. Elizna Naude (África/RSA) 55,79
8. Kazai Suzanne Kragbé (África/CIV 52,27
- Jabalina:
1. Maria Abakumova (Europa/RUS) 68,14 m
2. Sunette Viljoen (África/RSA) 62,21
3. Kimberley Mickle (Asia-Pacífico/AUS) 61,36
4. Linda Stahl (Europa/GER) 60,37
5. Hana'a Ramadhan Omar (África/EGY) 58,16
6. Kara Patterson (Américas/USA) 58,07
7. Yainelis Ribeaux (Américas/CUB) 57,08
Escrito por bur/bds/el/age
Fuente: http://translate.google.es

» RESULTADOS

No hay comentarios:

Publicar un comentario