martes, 7 de septiembre de 2010

7271. David Greene (47.88) ganó los 400 metros vallas por delante de Javier Culson (48.08)

Foto de: http://www.peru.com


Split, Croacia (Peru.com).- (EFE).
Europa se ha alzado con el triunfo final en la primera edición de la Copa Continental de atletismo disputada en la localidad croata de Split, tras aventajar en casi diez puntos al equipo de Américas, que inició la segunda y última jornada al frente de la clasificación.

Los triunfos cosechados hoy por los atletas europeos permitieron al Viejo Continente sumar un total de 429 puntos, casi diez más que los americanos, que tuvieron que conformarse con la segunda plaza, tras finalizar la competición con 419,5 puntos.

Mucho más lejos quedó el equipo africano, que concluyó en la tercera posición con 292 puntos, mientras que Asia-Pacífico cerró la clasificación con un total de 286,5 puntos.

Al triunfo europeo no pudo contribuir con ningún punto el atleta español José Luis Blanco, que finalizó en una discreta décima posición la prueba de 3.000 metros obstáculos, en la que se impuso el keniano Richard Kipkemboi Mateelong.

Discreto resultado que el atleta español achacó a la patada que recibió en una rodilla durante la quinta vuelta, cuando Blanco ocupaba la quinta posición, que impidió al de Lloret de Mar saltar en perfectas condiciones.

Tampoco estuvo a su nivel el keniano David Lekuta Rudisha, que tras batir en el último mes en dos ocasiones el récord del Mundo de los 800 metros, tuvo que conformarse con unos "discretos" 1:43.37 minutos, que si bien le sirvieron para ganar la prueba, quedan muy lejanos del 1:41.01 que firmó en la pista "mágica" de Rietti.

Quien sí cumplió con las expectativas fue la saltadora croata Blanka Vlasic, que hizo las delicias de sus compatriotas, tras imponerse en la prueba de salto de altura con una marca de 2.05 metros, que figuran ya como nuevo récord del campeonato.

Por su parte, el estadounidense Bernat Lagat se impuso en la prueba de los 3.000 metros al etíope Tariku Bekele, que tan sólo pudo ser cuarto, tras firmar unos discretos 7:55.79 minutos, casi veintiséis segundos más de los 7:28.99 que el africano logró recientemente en Berlín.

Fuente: http://www.peru.com

2. Javier Culson (Américas/PUR) 48.08
3. Bershawn Jackson (Américas/USA) 48.62
4. Mamadou Kasse Hann (África/SEN) 48.89
5. L.J. van Zyl (África/RSA) 49.97
6. Héni Kechi (Europa/FRA) 50.01
7. Brendan Cole (Asia/AUS) 50.37
8. Takayuki Koike (Asia-Pacífico/JPN) 54.45

7262. David Lekuta Rudisha (1:43.37) ganó con facilidad a Marcin Lewandowski (1:44.81)



El recordman mundial de 800, David Rudisha, que ganó con solvencia su prueba (1:43.37 por 1.44.81 de Lewandowski que fue segundo), y Blanka Vlasic, que saltó 2,05 en altura ante el público de su ciudad natal, fueron las grandes estrellas de la segunda jornada de la Copa Continental que concluyó ayer en Split (Croacia). El triunfo de la diva de los Balcanes fue uno de los que otorgó la victoria final por equipos a Europa que aventajó en 13,5 puntos a América. Tercera fue África y Asia-Pacífico, cuarta y última. El español José Luis Blanco corrió en obstáculos pero acusó la larga temporada y fue último (8:48.79).

Fuente: http://www.as.com



Position Lane Bib Athlete Team Country Mark . Points
1 6 521 David Lekuta Rudisha Africa KEN 1:43.37 (CR) 8
2 5 835 Marcin Lewandowski Europe POL 1:44.81 . 7
3 3 716 Belal Mansoor Ali Asia-Pacific BRN 1:44.92 . 6
4 8 604 Kleberson Davide Americas BRA 1:44.96 . 5
5 4 636 Nick Symmonds Americas USA 1:44.98 . 4
6 1 823 Michael Rimmer Europe GBR 1:45.91 . 3
7 2 516 Shiferaw Wola Africa ETH 1:46.56 . 2
8 7 743 Tristan Garrett Asia-Pacific AUS 1:50.32 . 1

» RESULTADOS

 

7260. José Luis Blanco Quevedo fue décimo (y último) en los 3.000 metros obstáculos con 8:48.79

Foto: http://www.sport.es
 
Esta vez no batió el récord del mundo, pero el africano Rudisha, flamante plusmarquista universal de los 800 metros y una de las grandes atracciones de la primera edición de la Copa Continental que concluyó ayer en Split, dio otra clase magistral al ganar sobre esa distancia con un tiempo de 1:43.37. Europa completó una bella jornada y ganó por 9,5 puntos a su rival (429 contra 419,5 de las Américas), mientras que Africa fue tercera (292) y Asia, cuarta (286,5).

Festival africano en los 3.000 metros obstáculos, con victoria de Richard Mateelong, que paró los cronómetros en 8:09.67. Pobre papel del catalan José Luis Blanco, medallista de bronce en los Europeos de Barcelona, que sólo pudo ser décimo (y último) con 8:48.79.

Blanca Vlasic fue profeta en su tierra y ganó el salto de altura para delirio de sus compatriotas con 2,05 metros. El estadounidense (de orígen keniano) Bernard Lagat, que el sábado reinó en los 5.000 metros, logró ayer su segunda victoria tras imponerse en los 3.000 (7:54.75). Dos victorias que avalan su trayectoria. Su compatriota David Oliver volvió a mostrarse intratable en los 110 metros vallas (13.11). 

 

7259. Bernard Lagat gana los 3.000 metros con 7:54.75 y los 5.000 con 13:58.23 en la Copa Continental IAAF

Foto gentileza de: Hrvoje Polan/AFP/Getty Images (http://espanol.sports.yahoo.com)



Position Bib Athlete Team Country Mark . Points
1 629 Bernard Lagat Americas USA 7:54.75 . 8
2 544 Moses Ndiema Kipsiro Africa UGA 7:54.98 (SB) 7
3 613 Bayron Piedra Americas ECU 7:55.52 . 6
4 512 Tariku Bekele Africa ETH 7:55.79 . 5
5 523 Vincent Kipsegechi Yator Africa KEN 7:57.46 . .
6 737 Adrian Blincoe Asia-Pacific NZL 7:57.67 . 4
7 829 Daniele Meucci Europe ITA 7:57.98 (SB) 3
8 715 Ben St.Lawrence Asia-Pacific AUS 7:58.55 . 2
9 834 Mateusz Demczyszak Europe POL 7:59.92 . 1
10 813 Noureddine Smaïl Europe FRA 8:11.66 . .
11 618 Diego Alberto Borrego Americas MEX 8:12.92 (SB)

Position Bib Athlete Team Country Mark . Points
1 629 Bernard Lagat Americas USA 13:58.23 . 8
2 544 Moses Ndiema Kipsiro Africa UGA 13:58.35 . 7
3 814 Bouabdellah Tahri Europe FRA 13:58.79 . 6
4 522 Edwin Cheruiyot Soi Africa KEN 13:59.04 . 5
5 515 Imane Merga Africa ETH 14:00.53 . .
6 702 Collis Birmingham Asia-Pacific AUS 14:00.60 . 4
7 843 Serhiy Lebid Europe UKR 14:00.73 . 3
8 842 Mert Girmalegesse Europe TUR 14:05.24 . .
9 618 Diego Alberto Borrego Americas MEX 14:19.58

» RESULTADOS

 

7257. Europa se lleva la Copa Continental IAAF con 429 puntos. Las victorias de Blanka Vlasic (2.05) en altura y de Andreas Thorkildsen (89.26) en jabalina fueron definitivas



El equipo europeo de atletismo consiguió vencer la Copa Continental de la IAAF, antigua Copa del Mundo, que se disputó en Split (Croacia), tras lograr 429 puntos, lo que le valió para superar al continente americano, que se quedó con 419,5.
La jornada del viernes dejó a los americanos en primera posición, pero las victorias de Blanka Vlasic en salto de altura y del lanzador de jabalina Andreas Thorkildsen decantaron la balanza para los europeos. África concluyo en tercera posición al sumar 292 puntos y Asía-Pacífico cerró la clasificación, con 286,5.
En cuanto a la participación española, Arturo Casado finalizó cuarto en los 1.500, prueba de la que es campeón de Europa, mientras que José Luis Blanco cerró la participación nacional con un décimo puesto en los 3.000 obstáculos, tras parar el crono en 8 minutos, 48 segundos y 79 décimas.


» RESULTADOS

 

Europa gana la Copa Continental

Fuente: http://www.rfea.es

 

7256. Copa Continental IAAF. Las cubanas Yarelis Barrios (62,58) en lanzamiento de disco y Yargelis Savigne Herrera (14,63) en triple salto fueron terceras

Foto: Getty Images (http://www.juventudrebelde.cu)


1. Yanfeng Li (Asia-Pacífico/CHN) 63,79 m
2. Sandra Perkovic (Europa/CRO) 63,29
3. Yarelis Barrios (Américas/CUB) 62,58
4. Dani Samuels (Asia-Pacífico/AUS) 61,34
5. Becky Breisch (Américas/USA) 60,70
6. Nicoleta Grasu (Europa/ROM) 59,69
7. Elizna Naude (África/RSA) 55,79
8. Kazai Suzanne Kragbé (África/CIV 52,27
1. Olga Rypakova (Asia-Pacífico/KAZ) 15,25 m (viento: +1,7 m/s) MMA
2. Olha Saladuha (Europa/UKR) 14,70
4. Limei Xie (Asia-Pacífico/CHN) 14,35
5. Simona La Mantia (Europa/ITA) 14,12
6. Sarah Nambawa (África/UGA) 13,78
7. Nkiru Domike (África/NGR) 13,69
8. Erica McLain (Américas/USA) 13.62

» RESULTADOS

 

7254. Jeremy Wariner (44.22), Ricardo Chambers (44.59) y Michael Bingham (44.84) formaron el podio en los 400 metros de la Copa Continental IAAF



La lucha prevista entre americanos y europeos marcó el ritmo, ayer sábado en Split, Croacia, de la primera jornada de la Copa Continental de atletismo, en la que destacó la mejor marca del año en triple salto femenino lograda por la kazaja Olga Rypakova (15,25 m).

- Clasificación por continentes tras las primeras 20 pruebas:
1. Américas 219 Pts
2. Europa 210
3. África 148
4. Asia-Pacífico 134
-- Los resultados de la primera jornada (sábado)
HOMBRES
- 100 m (viento: 0,7 m/s):
1. Christophe Lemaitre (Europa/FRA) 10.06
2. Daniel Bailey (Américas/ANT) 10.10
3. Mark Lewis-Francis (Europa/GBR) 10.16
4. Monzavous Edwards (Américas/USA) 10.23
5. Ben Youssef Meité (África/CIV) 10.32
6. Yi Lao (Asia-Pacífico/CHN) 10.38
7. Aaron Rouge-Serret (Asia-Pacífico/AUS) 10.45
. Aziz Zakari (África/GHA) 10.45
- 400 m:
1. Jeremy Wariner (Américas/USA) 44.22
2. Ricardo Chambers (Américas/JAM) 44.59
3. Michael Bingham (Europa/GBR) 44.84
4. Kévin Borlée (Europa/BEL) 45.01
5. Rabah Yousif (África/SUD) 45.45
6. Ben Offereins (Asia-Pacífico/AUS) 45.94
7. Yuzo Kanemaru (Asia-Pacífico/JPN) 45.95
8. Mohamed Ashour Khouaja (África/LBA) 45.99
400 m vallas:
1. David Greene (Europa/GBR) 47.88
2. Javier Culson (Américas/PUR) 48.08
3. Bershawn Jackson (Américas/USA) 48.62
4. Mamadou Kasse Hann (África/SEN) 48.89
5. L.J. van Zyl (África/RSA) 49.97
6. Héni Kechi (Europa/FRA) 50.01
7. Brendan Cole (Asia/AUS) 50.37
8. Takayuki Koike (Asia-Pacífico/JPN) 54.45
- 1.500 m:
1. Amine Laalou (África/MAR) 3:35.49
2. Mekonnen Gebremedhin (África/ETH) 3:35.70
3. Leonel Manzano (Américas/USA) 3:36.48
4. Arturo Casado (Europa/ESP) 3:37.43
5. Andrew Baddeley (Europa/GBR) 3:38.41
6. Asbel Kiprop (África/KEN) 3:38.81
7. Yoann Kowal (Europe/FRA) 3:39.30
8. Taylor Milne (Américas/CAN) 3:39.94
- 5.000 m:
1. Bernard Lagat (Américas/USA) 13:58.23
2. Moses Ndiema Kipsiro (África/UGA) 13:58.35
3. Bouabdellah Tahri (Europa/FRA) 13:58.79
4. Edwin Cheruiyot Soi (África/KEN) 13:59.04
5. Imane Merga (África/ETH) 14:00.53
6. Collis Birmingham (Asia-Pacífico/AUS) 14:00.60
7. Serhiy Lebid (Europa/UKR) 14:00.73
8. Mert Girmalegesse (Europa/TUR) 14:05.24
9. Diego Alberto Borrego (Américas/MEX) 14:19.58
- Salto Largo:
1. Dwight Phillips (Américas/USA) 8,34 m
2. Kafétien Gomis (Europa/FRA) 8,10
3. Christian Reif (Europa/GER) 7,99
4. Jinzhe Li (Asia-Pacífico/CHN) 7,93
5. Tyrone Smith (Américas/BER) 7,91
6. Ndiss Kaba Badji (África/SEN) 7,87
7. Fabrice Lapierre (Asia-Pacífico/AUS) 7,70
8. Larbi Bouraada (África/ALG) 7,12
- Salto altura:
1. Rashid Ahmed Al-Mannai (Asia-Pacífico/QAT) 2.28 m
2. Donald Thomas (Américas/BAH) 2.28
3. Martyn Bernard (Europa/GBR) 2.25
4. Kabelo Kgosiemang (África/BOT) 2.25
5. Hup Wei Lee (Asia-Pacífico/MAS) 2.25
6. Dusty Jonas (Américas/USA) 2.21
7. Mihail Dudas (Europe/SRB) 1.98
. Larbi Bouraada (África/ALG) 1.98
- Peso:
1. Christian Cantwell (Américas/USA) 21,87 m
2. Tomasz Majewski (Europa/POL) 21,22
3. Andrei Mikhnevich (Europa/BLR) 20,68
4. Scott Martin (Asia-Pacífico/AUS) 20,10
5. Dylan Armstrong (Américas/CAN) 19,70
6. Burger Lambrechts (África/RSA) 18,81
7. Sultan Abdulmajeed Alhabashi (Asia-Pacífico/KSA) 17,68
8. Frank Elemba (Afrique/CGO) 15,83
- Martillo:
1. Libor Charfreitag (Europa/SVK) 79,69 m
2. Dilshod Nazarov (Asia-Pacífico/TJK) 78,76 m
3. Ali Mohamed Al-Zinkawi (Asia-Pacífico/KUW) 76,73 m
4. Nicola Vizzoni (Europa/ITA) 75,94 m
5. Roberto Janet (Américas/CUB) 74,87 m
6. A.G. Kruger (Américas/USA) 74,00 m
7. Chris Harmse (África/RSA) 71,06 m
8. Mohsen El Anany (África/EGY) 69,77 m
- Relevos 4x100 m:
1. Américas 38.25
(Daniel Bailey; Wallace Spearmon; Tyson Gay; Churandy Martina)
2. Asia-Pacífico 39.28
(Shinji Takahira; Naoki Tsukahara; Kenji Fujimitsu; Shintaro Kimura)
3. África 39.82
(Hannes Dreyer; Simon Magakwe; Wilhelm van der Vyver; Thuso Mpuang)
. Europa NC
(Imaad Hallay; Christophe Lemaitre; Pierre-Alexis Pessonneaux; Teddy Tinmar)
MUJERES
- 100 m (viento: 1,4m/s)
1. Kelly-Ann Baptiste (Américas/TRI) 11.05
2. Shalonda Solomon (Américas/USA) 11.09
3. Blessing Okagbare (África/NGR) 11.14
4. Verena Sailer (Europa/GER) 11.26
5. Ezinne Okparaebo (Europa/NOR) 11.37
6. Chisato Fukushima (Asia-Pacífico/JPN) 11.42
7. Ruddy Zang Milama (África/GAB) 11.49
8. Melissa Breen (Asia-Pacífico/AUS) 11.58
- 400 m:
1. Amantle Montsho (África/BOT) 49.89
2. Debbie Dunn (Américas/USA) 50.21
3. Tatyana Firova (Europa/RUS) 50.45
4. Shericka Williams (Américas/JAM) 50.70
5. Amy Mbacke Thiam (África/SEN) 51.46
6. Libania Grenot (Europa/ITA) 51.74
7. Jody Henry (Asia-Pacífico/AUS) 52.52
8. Asami Chiba (Asia-Pacífico/JPN) 53.38
- 800 m:
1. Janeth Jepkosgei Busienei (África/KEN) 1:57.88
2. Kenia Sinclair (Américas/JAM) 1:58.16
3. Mariya Savinova (Europa/RUS) 1:58.27
4. Jennifer Meadows (Europa/GBR) 1:58.88
5. Tintu Luka (Asia-Pacífico/IND) 1:59.17
6. Zehra Bouras (África/ALG) 1:59.61
7. Nikki Hamblin (Asia-Pacífico/NZL) 1:59.66
8. Alysia Johnson (Américas/USA) 2:01.83
- 400 m vallas:
1. Nickiesha Wilson (Américas/USA) 54.52
2. Muizat Ajoke Odumosu (África/NGR) 54.59
3. Vania Stambolova (Europa/BUL) 54.89
4. Natalya Antyukh (Europa/RUS) 55.19
5. Lauren Boden (Asia-Pacífico/AUS) 55.30
6. Nicole Leach (Américas/USA) 55.64
7. Hayat Lambarki (África/MAR) 59.03
- 3.000 m:
1. Meseret Defar (África/ETH) 9:03.33
2. Alemitu Bekele (Europa/TUR) 9:04.08
3. Shannon Rowbury (Américas/USA) 9:04.82
4. Malindi Elmore (Américas/CAN) 9:05.75
5. Iness Chepkesis Chenonge (África/KEN) 9:07.18
6. Tejitu Daba (Asia-Pacífico/BRN) 9:08.86
7. Sara Moreira (Europa/POR) 9:10.37
8. Yuriko Kobayashi (Asia-Pacífico/JPN) 9:10.92
- Relevos 4x100 m:
1. Américas 43.07
(Cydonie Mothersille; Debbie Ferguson-McKenzie; Shalonda Solomon; Kelly-Ann Baptiste)
2. Europa 43.77
(Olesya Povh; Nataliya Pohrebnyak; Mariya Ryemyen; Elizaveta Bryzhina)
3. África 43.88
(Ruddy Zang Milama; Agnes Osazuwa; Oludamola Osayomi; Blessing Okagbare)
4. Asia-Pacífico 44.54
(Maki Wada; Chisato Fukushima; Yumeka Sano; Momoko Takahashi)
- Triple salto:
1. Olga Rypakova (Asia-Pacífico/KAZ) 15,25 m (viento: +1,7 m/s) MMA
2. Olha Saladuha (Europa/UKR) 14,70
3. Yargeris Savigne (Américas/CUB) 14.63
4. Limei Xie (Asia-Pacífico/CHN) 14,35
5. Simona La Mantia (Europa/ITA) 14,12
6. Sarah Nambawa (África/UGA) 13,78
7. Nkiru Domike (África/NGR) 13,69
8. Erica McLain (Américas/USA) 13.62
- Pértiga:
1. Svetlana Feofanova (Europa/RUS) 4,70 m
2. Lisa Ryzih (Europa/GER) 4,60
3. Fabiana Murer (América/BRA) 4,50
4. Caixia Li (Asia-Pacífico/CHN) 4,50
5. Becky Holliday (América/USA) 4,35
6. Alana Boyd (Asia-Pacífico/AUS) 4,35
7. Laetitia Berthier (África/BDI) 3,40
. Nisrine Dinar (África/MAR) NC
- Disco:
1. Yanfeng Li (Asia-Pacífico/CHN) 63,79 m
2. Sandra Perkovic (Europa/CRO) 63,29
3. Yarelis Barrios (Américas/CUB) 62,58
4. Dani Samuels (Asia-Pacífico/AUS) 61,34
5. Becky Breisch (Américas/USA) 60,70
6. Nicoleta Grasu (Europa/ROM) 59,69
7. Elizna Naude (África/RSA) 55,79
8. Kazai Suzanne Kragbé (África/CIV 52,27
- Jabalina:
1. Maria Abakumova (Europa/RUS) 68,14 m
2. Sunette Viljoen (África/RSA) 62,21
3. Kimberley Mickle (Asia-Pacífico/AUS) 61,36
4. Linda Stahl (Europa/GER) 60,37
5. Hana'a Ramadhan Omar (África/EGY) 58,16
6. Kara Patterson (Américas/USA) 58,07
7. Yainelis Ribeaux (Américas/CUB) 57,08
Escrito por bur/bds/el/age
Fuente: http://translate.google.es

» RESULTADOS

 

7253. Tyson Gay guió a su equipo (38.25), conformado por Daniel Bailey, Wallace Spearmon y Churandy Martina, a la victoria en la Copa Continental IAAF

Foto: http://portal.pulsopolitico.com


» RESULTADOS

Fuente: http://www.google.com

 

7250. Arturo Casado Alda (3.37.43) cuarto en los 1.500 metros de la Copa Continental IAAF

El campeón de Europa de 1.500m Arturo Casado, ha sido el primero de los dos españoles (este domingo lo hará José Luis Blanco) en competir en la Copa Continental IAAF de Split. El madrileño se ha clasificado cuarto (el primer europeo) con un tiempo de 3:37.43.
Al término del primer día de competición, el equipo de Américas lidera la clasificación con 219 puntos, por delante de Europa (210), África (148) y Asía-Pacífico (134). Este domingo, segunda jornada donde se prevee una cerrada lucha por el triunfo final entre Ámericas y Europa.

» RESULTADOS



Fuente: http://www.rfea.es

 

7248. Olga Rypakova (15,25) logra la mejor marca mundial en triple salto en Croacia


Rypakova celebra su triunfo
Foto: Reuters (http://www.marca.com)


La kazaja Olga Rypakova estableció este sábado la mejor marca mundial del año (MMA) en triple salto en un primer ensayo de 15,25 metros (viento +1,7 m/s), en la primera jornada de la Copa Continental de atletismo, que se está celebrando en Split, Croacia.

Campeona del mundo en sala, Rypakova mejoró el salto de la cubana Yargelis Savigne, quien logró 15,09 metros el pasado 22 de julio en Mónaco, reseñó AFP.

Rypakova, de 25 años de edad, se convirtió en la séptima atleta que consiguió el mejor resultado, a 25 centímetros del rércord del mundo que ostenta la ucraniana Inessa Kravets con 15,50 metros desde agosto de 1995.


» RESULTADOS

 

7247. Tyson Gay (38.25) y Christophe Lemaitre (10.06) se pasean en la primera jornada de la Copa Continental IAAF. Arturo Casado Alda (3.37.43) fue cuarto en 1.500 metros

Lemaitre observa la tabla de tiempos
FOTO: REUTERS (http://www.marca.com)

 

El francés se impuso en los 100 metros, mientras que el americano, que no pudo competir en el hectómetro, llevó a su país a la victoria en el relevo.

 

América se pone líder por delante de Europa.



EFE
Los velocistas Christophe Lemaitre y Tyson Gay protagonizaron la primera jornada de la Copa Continental que se disputa en la localidad croata de Split, en la que el español Arturo Casado, vigente campeón de Europa de los 1.500, tuvo que conformarse con una cuarta plaza.
Y es que pese a no competir en la misma prueba, Gay tuvo que conformarse con participar en el relevo 4x100. Tanto el francés como el estadounidense acapararon todas las miradas, en una tarde en la que la kazaja Olga Rypakova estableció la mejor marca de la temporada en triple salto con un registro de 15.25 metros.
Más discreta fue la marca del joven francés Christophe Lemaitre, a quien le bastaron unos "discretos" 10.06 segundos, muy lejos de los 9.97 en los que cubrió el hectómetro hace apenas unas semanas en la pista "mágica" de Rietti, para imponerse en los 100 metros al antillano Daniel Bailey (10.10 s).
Casado, sólo cuarto
Peor le fueron las cosas a Arturo Casado, junto con José Luis Blanco, que correrá el domingo en el 3.000 obstáculos, el único representante español en la competición, que tuvo conformarse con la cuarta plaza en el 1.500.
El corredor madrileño, que firmó una marca de 3.37.43, se vio superado en Split por el marroquí Amine Laalou, que se impuso en la prueba con un tiempo de 3.35.49 minutos, el etíope Mekonnen Gebremedhin, segundo, y el estadounidense Leonel Manzano, que cerró el podio de la prueba.
Una lista que encabezó en los 400 metros el ex campeón olímpico y mundial su compatriota Jeremy Wariner, que completó la pista en un tiempo de 44.22 segundos, para otorgar al equipo de Américas un nuevo triunfo con el que encabezar cómodamente la clasificación.
Lucha cerrada
Aunque para nada podrán fiarse los atletas americanos en la segunda y última jornada, ya que tan sólo aventajan en nueve puntos (219) al equipo Europeo, que ocupa la segunda plaza (210) por delante de África (148) y Asia-Pacífico, que cierra la clasificación con 134 puntos.

 

» RESULTADOS

No hay comentarios:

Publicar un comentario