miércoles, 15 de junio de 2011

8867. David Bustos González (3:40.01), se alzó con el triunfo en los 1.500 metros del Grand Prix celebrado en Watford (Inglaterra)

David Bustos


En tierras británicas, en el BMC Nike Grand Prix celebrado en la localidad de Watford, el mediofondista David Bustos, logró una meritoria victoria en los 1.500 metros con un tiempo 3:40.01...

Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

8866. Luis Alberto Marco Contreras (1:47.42), fue cuarto en el Meeting Folksam Grand Prix 2011 celebrado en la ciudad sueca de Goteborg

8865. Ruth Beitia Vila, logró la victoria en el Meeting de Goteborg (Suecia) con un salto de 1,90

8858. Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales de Atletismo, se celebra en Estocolmo los días 18 y 19 de junio

8851. Campeonato de España de Clubes 2011. Igor Bychkov Bychkova ganó la pértiga con 5,20

8850. Ohiana Kortazar Aranzeta: "No es fácil conciliar en el día a día el trabajo, la familia y los entrenamientos"

8849. Felipe Vivancos Ruiz 13.75 en los 110 metros vallas del Memorial Primo Nebiolo de Turín

8841. Dolores Checa Porcel (14:46.30) fue séptima en los 5.000 metros de la Diamond League de Oslo, mejor marca europea del año

8838. Amparo María Cotán Reyes (7.37), de la UPO, Premio a la Mejor Deportista Femenina Universitaria, por su rendimiento deportivo y académico


8835. Los lectores de Marca.com entrevistan a Ángel David Rodríguez García (10.14), plusmarquista español de 100 metros lisos

8833. Benjamín González Gómez (46.65) es encontrado muerto por la Ertzaintza tras tres días perdido en Alluitz, montaña de la zona de Atxarte (Vizcaya)

8830. Julia Takacs Nyerges (21:33.49), mejor marca española promesa en 5.000 metros marcha

8829. Resultados 1.500 metros de Eugene (Estados Unidos): 1. Gelete Burka, 4:04.63, 2. Maryam Yusuf Jamal, 4:05.44, 3. Morgan Uceny, 4:06.32 y 4. Nuria Fernández Domínguez, 4:06.66

8828. Resultados de las competiciones celebradas durante el fin de semana

8824. Frank Yennifer Casañas Hernández (63,53), fue segundo en disco en la reunión Mohammed VI de Rabat

8823. Diego Ruiz Sanz hizo 3:34.62 en los 1.500 de Rabat, marca personal y mínima para el mundial de Daegu

8822. Mercedes Chilla López, ganó la jabalina en la reunión Mohammed VI de Rabat con un lanzamiento de 63,77

8819. Ángel David Rodríguez García 20.95 en 200 metros, en un control FAM celebrado en el Estadio de la Universidad Rey Juan Carlos de Fuenlabrada

8814. Copa de Europa de 10.000 metros: “España medalla de oro en Oslo (Noruega) y Chema Martínez segundo con 28:24.16”

8812. Revista Atletismo Español Junio 2011. Manolo Martínez: “El mejor lanzador español de todos los tiempos”

8811. Yago Lamela hospitalizado en la planta de psiquiatría del Hospital de San Agustín de Avilés por un cuadro depresivo

8810. Miguel Alberto Blanco Rodríguez (75,82), estableció la mejor marca española cadete en lanzamiento de martillo

8809. Nuria Fernández Domínguez debuta en Eugene (Estados Unidos) enfrentándose a Maryam Yusuf Jamal y a Gelete Burka

8808. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. 400 metros vallas: 1. Ignacio Sarmiento Soriano, 51.31

8807. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. 800 metros Final B: 1. Ignacio Laguna Aparicio, 1:48.27

8806. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. Longitud Hombres: 1. Samson Idiata, 7,95

8805. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. Jabalina Mujeres: 1. Nora Aida Bicet Juan, 58,54

8804. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. 400 metros lisos: 1. Alba López Calero, 56.69

8803. Jesús España Cobo vence en el 5.000 de Huelva con 13:15.19, mejor marca europea del año y mínima para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

8802. La VII Reunión Iberoamericana de Atletismo acoge en Huelva a los mejores atletas españoles

8794. Revista Planeta Running Junio 2011. Entrevista a Pablo Villalobos Bazaga