martes, 21 de junio de 2011

8882. Diego Cabello Miñón, octavo en 400 metros vallas con 50 segundos y 84 centésimas

Diego Cabello Miñón
Foto: http://www.facebook.com


Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

8920. Roberto Briones, Mark Ujakpor Sánchez, Javier Sanz y Ramón Montejano (3:07.37), fueron octavos en el 4x400 de Estocolmo

8919. Aauri Lorena Bokesa Abia, Natalia Rodríguez Martínez, Begoña Garrido Barro y Estela García Villalta (3:37.66), se clasificaron en el puesto undécimo en el 4x400

8918. Abdelaziz Merzougui (8:38.75), fue quinto en los 3.000 metros obstáculos del europeo de selecciones nacionales

8917. Dolores Checa Porcel (15:16.89) ganó el 5.000 y España termina séptima, mejor que nunca en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

8916. Mercedes de Santalo Ossorio en su primer lanzamiento de disco consiguió 49,50 metros, clasificándose en el puesto undécimo

8915. Ángel David Rodríguez García, fue quinto en su prueba de 200 metros con 21.33 (-1.8) y noveno en la clasificación de las dos carreras

8914. José Emilio Bellido Marín se clasificó octavo en triple con sólo un salto valido de 15,95 (+0,1)

8913. Nuria Fernández Domínguez (4:07.82), sólo pudo ser quinta en el 1.500 del europeo de selecciones nacionales

8912. Josephine Onyia Nnkiruka, fue sexta en su carrera de 100 metros vallas con 13.60 (-0.2) y décima en la clasificación conjunta

8911. Frank Yennifer Casañas Hernández fue segundo en disco, consiguiendo en su segundo tiro lanzar 62,43 metros

8910. Ruth Beitia Vila, saltó 1,89 en su segundo intento y se clasificó tercera en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

8909. Antonio Manuel Reina Ballesteros, se clasificó décimo en 800 metros con un tiempo de 1:48.56

8908. Albert Vélez Martín compitió en pértiga y fue noveno: saltó al primer intento 5,00 y 5,20 e hizo tres nulos en 5,40 metros

8907. Concha Montaner Coll se clasificó séptima en longitud con un salto de 6,44 metros (+4,1)

8906. Úrsula Ruiz Pérez fue octava en peso con un lanzamiento de 15,72 metros

8905. Juan Carlos Higuero Mate (8:03.43), gana el 3.000 con un cambio de ritmo irresistible a la salida de la última curva

8904. Belén Recio Cuevas, 24.59 (-2.1) en los 200 metros, ocupó el puesto undécimo por tiempos

8903. Andy Turner, 13.42 (-2.4), Garfield Darien, 13.64 (-2,4) y Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza, 13.71 (-0,8), en los 110 metros vallas del campeonato de Europa de selecciones nacionales

8902. Javier Cienfuegos Pinilla se clasificó octavo en martillo, siendo su mejor lanzamiento el primero con 72,11

8901. Eduard Viles Farreny, Ángel David Rodríguez García, Edgar Pérez y Eusebio Cáceres López, fueron octavos en el 4x100 con 39.85

8900. El relevo femenino español de 4x100 fue undécimo con un tiempo de 44.59

8899. Jesús España Cobo (13:39.25), Serhiy Lebid (13:29.75) y Andy Vernon (13:40.15), en el 5.000 del campeonato de Europa de selecciones nacionales

8898. Aauri Lorena Bokesa Abia, fue cuarta en su carrera de 400 metros lisos con 53.60 y décima en la clasificación conjunta

8897. Rafael Baraza López fue sexto en jabalina, consiguiendo 74 metros y 11 centímetros en su segundo lanzamiento

8896. Diana Martín Giménez (9:46.89) fue quinta en 3.000 metros obstáculos, consiguiendo la mínima para el Campeonato del Mundo

8895. Manuel Olmedo Villar (3:38.63) venció con facilidad al ruso Valentín Smirnov (3:38.89) en los 1.500 metros de Estocolmo

8894. Patricia Sarrapio Martín consiguió, en su primer intento, ser tercera en triple con un salto de 14,10 (+1,7)

8893. Olga Ortega Almagro, fue duodécima en 400 metros vallas con 1:00.82

8892. Natalia Rodríguez Martínez, se clasificó tercera en los 3.000 metros con un crono de 8:55.09

8891. Ángel David Rodríguez García, ganó su carrera de 100 metros lisos con 10.39 (-0.6) y fue sexto en la clasificación conjunta

8890. Javier Bermejo Merino, fue séptimo en salto de altura con 2,24 metros que consiguió en su tercer intento

8889. Isabel Macías Chow, novena en 800 metros con un tiempo de 2:03.49

8888. Mercedes Chilla López, quinta en jabalina con un único lanzamiento de 58,71 metros

8887. Mark Ujakpor Sánchez, octavo en 400 metros lisos con un crono de 46.69

8886. Amparo María Cotán Reyes, duodécima en 100 metros lisos con 11.82 (-0.5)

8885. Anna María Pinero Ortiz, novena en pértiga con un salto de 4,25

8884. Luis Felipe Méliz Linares, séptimo en longitud con un mejor salto de 7,73

8883. Borja Vivas Jiménez, octavo en peso con un lanzamiento de 18 metros y 64 centímetros

8882. Diego Cabello Miñón, octavo en 400 metros vallas con 50 segundos y 84 centésimas

8881. Berta Castells Franco, séptima en lanzamiento de martillo con 67,35 metros

8880. Digna Luz Murillo Moreno apartada del equipo español que compite mañana en Estocolmo en el Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales

8879. Javier Delgado Osorio (38.64) mejor marca española cadete de 300 metros vallas, en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

8878. La Real Federación Española de Atletismo ofrecerá por internet las imágenes de todos sus campeonatos de España al aire libre (Cadete, Juvenil, Junior, Promesa y Veterano)

8877. Meeting de Madrid 2011 se celebrará el 09 de julio en el Centro Deportivo Municipal de Moratalaz

8876. Francisco Javier Abad Sebastián (7:53.15), logró la mejor marca española de 3.000 metros en el Meeting National de Estrasburgo

8875. Alessandra Aguilar Morán (32:58), seleccionada para correr el Campeonato del Mundo de maratón en Daegu (Corea del Sur), fue octava en los 10 kilómetros en ruta de New York

8873. Francisco Javier Lara Serrano (8:54.46), se clasificó cuarto en los 3.000 metros obstáculos del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

8872. Aitor Fernández de la Coba (14:00.31), fue octavo en los 5.000 metros del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

8867. David Bustos González (3:40.01), se alzó con el triunfo en los 1.500 metros del Grand Prix celebrado en Watford (Inglaterra)

8866. Luis Alberto Marco Contreras (1:47.42), fue cuarto en el Meeting Folksam Grand Prix 2011 celebrado en la ciudad sueca de Goteborg

8865. Ruth Beitia Vila, logró la victoria en el Meeting de Goteborg (Suecia) con un salto de 1,90

8858. Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales de Atletismo, se celebra en Estocolmo los días 18 y 19 de junio

8851. Campeonato de España de Clubes 2011. Igor Bychkov Bychkova ganó la pértiga con 5,20

8850. Ohiana Kortazar Aranzeta: "No es fácil conciliar en el día a día el trabajo, la familia y los entrenamientos"

8849. Felipe Vivancos Ruiz 13.75 en los 110 metros vallas del Memorial Primo Nebiolo de Turín

8841. Dolores Checa Porcel (14:46.30) fue séptima en los 5.000 metros de la Diamond League de Oslo, mejor marca europea del año

8838. Amparo María Cotán Reyes (7.37), de la UPO, Premio a la Mejor Deportista Femenina Universitaria, por su rendimiento deportivo y académico

8835. Los lectores de Marca.com entrevistan a Ángel David Rodríguez García (10.14), plusmarquista español de 100 metros lisos

8833. Benjamín González Gómez (46.65) es encontrado muerto por la Ertzaintza tras tres días perdido en Alluitz, montaña de la zona de Atxarte (Vizcaya)

8830. Julia Takacs Nyerges (21:33.49), mejor marca española promesa en 5.000 metros marcha

8829. Resultados 1.500 metros de Eugene (Estados Unidos): 1. Gelete Burka, 4:04.63, 2. Maryam Yusuf Jamal, 4:05.44, 3. Morgan Uceny, 4:06.32 y 4. Nuria Fernández Domínguez, 4:06.66

8828. Resultados de las competiciones celebradas durante el fin de semana

8824. Frank Yennifer Casañas Hernández (63,53), fue segundo en disco en la reunión Mohammed VI de Rabat

8823. Diego Ruiz Sanz hizo 3:34.62 en los 1.500 de Rabat, marca personal y mínima para el mundial de Daegu

8822. Mercedes Chilla López, ganó la jabalina en la reunión Mohammed VI de Rabat con un lanzamiento de 63,77

8819. Ángel David Rodríguez García 20.95 en 200 metros, en un control FAM celebrado en el Estadio de la Universidad Rey Juan Carlos de Fuenlabrada

8814. Copa de Europa de 10.000 metros: “España medalla de oro en Oslo (Noruega) y Chema Martínez segundo con 28:24.16”

8812. Revista Atletismo Español Junio 2011. Manolo Martínez: “El mejor lanzador español de todos los tiempos”

8811. Yago Lamela hospitalizado en la planta de psiquiatría del Hospital de San Agustín de Avilés por un cuadro depresivo

8810. Miguel Alberto Blanco Rodríguez (75,82), estableció la mejor marca española cadete en lanzamiento de martillo

8809. Nuria Fernández Domínguez debuta en Eugene (Estados Unidos) enfrentándose a Maryam Yusuf Jamal y a Gelete Burka

8808. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. 400 metros vallas: 1. Ignacio Sarmiento Soriano, 51.31

8807. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. 800 metros Final B: 1. Ignacio Laguna Aparicio, 1:48.27

8806. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. Longitud Hombres: 1. Samson Idiata, 7,95

8805. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. Jabalina Mujeres: 1. Nora Aida Bicet Juan, 58,54

8804. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. 400 metros lisos: 1. Alba López Calero, 56.69

8803. Jesús España Cobo vence en el 5.000 de Huelva con 13:15.19, mejor marca europea del año y mínima para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

8802. La VII Reunión Iberoamericana de Atletismo acoge en Huelva a los mejores atletas españoles

8794. Revista Planeta Running Junio 2011. Entrevista a Pablo Villalobos Bazaga