martes, 19 de julio de 2011

Fotosdeatletismo. 9031. Recuerdosaño2011. David Apraiz Tormo y Gorka Apraiz Tormo en el XI Medio Maratón Villa de Madrid

David Apraiz y Gorka Apraiz, en El Retiro de Madrid.
Foto de Blas García Marín



Fotografías XI Medio Maratón Villa de Madrid


Consulta los Resultados del Medio Maratón


Resultados XI Medio Maratón Villa de Madrid
Fuente: http://resultados.rfea.es



Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

9031. David Apraiz Tormo y Gorka Apraiz Tormo en el XI Medio Maratón Villa de Madrid

9030. Leah Serotich en el XI Medio Maratón Villa de Madrid

9029. Víctor Javier Gallego-Casilda Arranz en el XI Medio Maratón Villa de Madrid

9029. Víctor Javier Gallego-Casilda Arranz en el XI Medio Maratón Villa de Madrid

9028. José Manuel González Pacheco en el XI Medio Maratón Villa de Madrid

9027. Carlota Castrejana Fernández, estará el lunes en las Charlas Olímpicas de 20 minutos

9026. Alejandro Blanco Bravo: “Nadie va a hacer más por la evolución del sistema político de un país que unos Juegos Olímpicos”

9025. Aurora Pérez Gutiérrez, consiguió tres medallas de oro en W50 (800, 1.500 y 3.000 metros) en el Campeonato del Mundo de Clermont-Ferrand (Francia)

9024. Marta Domínguez Azpeleta anuncia su regreso para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, pero no rebate las pruebas de que supuestamente se dopó

9022. Sergio Sánchez Martínez: “Estoy convencido del carácter ganador de Marta Domínguez, sin duda la mejor cabeza amueblada y competitiva del atletismo español"

9021. Alfredo Pérez Rubalcaba: “Con Marta Domínguez Azpeleta se ha hecho justicia y estoy encantado”

9020. Kevin López Yerga (1:46.93), medalla de plata en los 800 metros del Campeonato de Europa sub 23

9019. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,11), estará en la final de salto de altura del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9018. Abdelaziz Merzougui (8:41.90), Antonio Abadía Beci (8:41.94) y Sebastián Martos Roa (8:42.71), clasificados para la final de 3.000 metros obstáculos

9017. Èlia Pascual Hernández (51,32), consiguió marca personal en jabalina y se clasificó para la final del Campeonato de Europa

9016. Maitane Azpeitia Álvarez (13,39) se clasificó para la final de triple, fue sexta entre las veintidós que saltaron en Ostrava (República Checa)

9015. Eduard Viles Farreny, fue tercero en 100 metros con 10.53 y pasa a la final del Campeonato de Europa

9014. Eusebio Cáceres López (7,64) se clasifica para la final de salto de longitud; el mejor fue el letón Elvijs Misans, con 7,81

9013. Kevin López Yerga (1:47.43), se ha clasificado para la final de 800 del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9009. Mario Pestano García (63,58) fue segundo en lanzamiento de disco, prueba que ganó el cubano Jorge Fernández (63,81)

9008. Sergio Sánchez Martínez destrozó la resistencia del keniano Yusuf Biwott y paró el crono en 7:49.46, mejor marca española del año

9007. Mohamed Bilal Marhum: “Poder representar legalmente a España en las competiciones internacionales es haber cumplido un sueño"

9006. Alberto Ruiz Gallardón: "Quedamos terceros, después segundos y tenemos fundadas razones para pensar que ahora seremos primeros"

9005. José Perurena López, Juan Antonio Samaranch Jr. y Marisol Casado Estupiñán, serán los españoles en el Comité Olímpico Internacional (COI)

9003. El Partido Popular (PP) pedirá hoy explicaciones a Antonio Camacho, ministro del Interior, por el caso de Marta Domínguez Azpeleta

9000. Ruth Beitia Vila, Venelina Veneva y Airine Palsyte solamente pudieron saltar 1,92 en altura

8999. Sergio Sánchez Martínez (7:49.45): “Mi próximo objetivo será un 5.000 el 22 de julio en Barcelona”

8998. Manuel Olmedo Villar: “El marroquí Amine Laalou está considerado el heredero de Hicham El Guerruj”

8997. Marta Domínguez Azpeleta queda libre de cualquier imputación por haber suministrado sustancias dopantes tras la Operación Galgo

8996. Manolo Martínez Gutiérrez rodará la serie de televisión para Telecinco titulada “2055”

8993. Mike Powell (8,95): "Si Usain Bolt (9.58) se dedicara al salto de longitud, batiría mi récord mundial"

8991. José Ramón Gómez-Calcerrada Ligero (1:52.85), ganó la Final A de 800 metros del Meeting Madrid 2011

8990. Clara Amat Fernández (3,90), mejor marca española juvenil en salto con pértiga

8989. Meseret Defar (14:29.52) y Dolores Checa Porcel (14:46.89) en el 5.000 de París

8988. Manuel Olmedo Villar (3:34.44), fue décimo en los 1.500 metros del Meeting Areva de París

8987. Ana Peleteiro Brión (12,92), medalla de bronce en triple salto en el Campeonato del Mundo Juvenil de Lille (Francia)

8986. Este fin de semana se celebra el Campeonato de España Júnior de atletismo en la Ciudad Deportiva de Xátiva (Valencia)

8985. Luis Alberto Marco Contreras y Kevin López Yerga, intentarán hacer la mínima “A” (1:45.40) en 800 metros para poder estar en Daegu

8984. José Luis Martínez Rodríguez, Director de la Escuela Nacional de Entrenadores, hablará hoy en Getafe sobre “Filosofía y valores del deporte”

8983. Miguel Cartagena Téigell (1:49.32), fue segundo en los 800 metros de Lillestrøm (Noruega)

8982. Daniel Anglés Ruiz sexto en lanzamiento de peso en Donnas (Italia), con un mejor tiro de 17,35 metros

8981. Belén Recio Cuevas corrió 200 metros en el Meeting de Donnas (Italia), siendo segunda de su serie con un crono de 23.77 (+2,0)

8980. Úrsula Ruiz Pérez lanzó el peso a 16,83 metros en el Centro Especializado de Alto Rendimiento Deportivo de León

8978. Ruth Beitia Vila (2,02) y Venelina Veneva (2,03), son las favoritas para ganar la altura en el Meeting de Madrid

8977. El VII Campeonato del Mundo Juvenil ha comenzado hoy en Lille (Francia)

8976. Revista Atletismo Español Julio 2011. Entrevista a Sebastián Martos Roa

8975. Dwain Chambers (9.85) y Justin Gatlin (9.77) serán las libres de Ángel David Rodríguez García (10.14) en el Meeting de Madrid

8974. Mohamed Bilal Marhum, de la Agrupación Deportiva Marathon de Madrid, consigue la nacionalidad española

8971. Bárbara Hernando Fuster (5.494), Estefanía Estrella Fortes Criado (5.472) y Laura Ginés Sánchez (5.455), en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas

8970. Miguel de la Quadra Salcedo: “Los atletas españoles vivíamos el espíritu olímpico absoluto”

8968. Mari Carmen González Reina (2:06.50), fue tercera en los 800 metros del Memorial Leon Buyle (Bélgica)

8966. Nuria Fernández Domínguez, Natalia Rodríguez Martínez y Sergio Sánchez Martínez correrán en el Meeting de Madrid

8964. Revista Planeta Running Julio 2011. Entrevista a Antonio Manuel Reina Ballesteros

8963. La I Jornada Getafense del Deporte analizará aspectos relacionados con “El Deporte Infantil”

8962. Iván Jesús Ramos Fopiani 20.81 en 200 metros, segunda mejor marca española del año

8960. Luis Felipe Méliz Linares saltó 7,93 (+ 3,5) en el Meeting de Bad Langelsalza (Alemania)

8958. Manuel Uriz Corral (70,85) campeón de España Promesa de lanzamiento de jabalina, Borja Barbeito Gómez (67,75) fue segundo

8957. Paquillo Fernández (11:14.63) fue el vencedor de los 3.000 metros marcha de Cork (Irlanda)

8955. El XXV Campeonato de España Promesa se celebra hoy y mañana en las pistas de atletismo del Nuevo Estadio de Andújar (Jaén)

8954. España participará este fin de semana en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas, los hombres en Bressanone (Italia) y las mujeres en Ribeira Brava (Portugal)

8952. Alberto Ruiz Gallardón no ha querido valorar las palabras de Jacques Rogge, que ha recomendado a Madrid que pida los Juegos de 2020

8951. Los lanzadores de disco Frank Yennifer Casañas Hernández (67,18) y Mario Pestano García (65,69), destacaron en el II Memorial Fernando Úbeda celebrado en Castellón

8945. Albert Soler Sicilia: “Los implicados en procesos de dopaje no podrán competir con la Selección Española”

8943. Mohamed Elbendir Katari, el campeón de Europa sub-23 en 5000 metros, regresó a Valladolid tras abandonar la residencia Blume de Madrid

8941. Juegos Olímpicos del año 2012: “El COI permitirá a los atletas que participen en Londres el uso de las redes sociales”

8939. Natalia Rodríguez Martínez e Isabel Macías Chow correrán el 1.500 en el Meeting de Madrid

8937. Miguel Ángel López Nicolás (1h21:41), sexto en Dublín, seleccionado en 20 kilómetros marcha para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

8935. Francesc Godoy y Natalie Van Coevorden fueron los ganadores del XXVI Triatlón Internacional de San Sebastián-Memorial Onditz

8932. Eusebio Cáceres López saltó 8,23 metros (+2,0) en Zaragoza, en el Campeonato de España de Federaciones

8929. Kevin López Yerga (1:45.92) y Luis Alberto Marco Contreras (1:46.16) en un control de 800 celebrado en el Estadio de La Cartuja de Sevilla

8927. Laura Izquierdo Razquin (3,85), igualó en el campeonato de España de Granollers la mejor marca juvenil de salto con pértiga

8924. José María Odriozola Lino: "Me sorprenden las palabras de Digna Luz Murillo Moreno, por su expulsión del equipo durante la Copa de Europa de Selecciones"

8922. Sergio Fernández Infestas (19:41), de 55 años, fue el vencedor de la II Carrera Nocturna Ciudad de Ferrol

8920. Roberto Briones, Mark Ujakpor Sánchez, Javier Sanz y Ramón Montejano (3:07.37), fueron octavos en el 4x400 de Estocolmo

8919. Aauri Lorena Bokesa Abia, Natalia Rodríguez Martínez, Begoña Garrido Barro y Estela García Villalta (3:37.66), se clasificaron en el puesto undécimo en el 4x400

8918. Abdelaziz Merzougui (8:38.75), fue quinto en los 3.000 metros obstáculos del europeo de selecciones nacionales

8917. Dolores Checa Porcel (15:16.89) ganó el 5.000 y España termina séptima, mejor que nunca en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

8916. Mercedes de Santalo Ossorio en su primer lanzamiento de disco consiguió 49,50 metros, clasificándose en el puesto undécimo

8915. Ángel David Rodríguez García, fue quinto en su prueba de 200 metros con 21.33 (-1.8) y noveno en la clasificación de las dos carreras

8914. José Emilio Bellido Marín se clasificó octavo en triple con sólo un salto valido de 15,95 (+0,1)

8913. Nuria Fernández Domínguez (4:07.82), sólo pudo ser quinta en el 1.500 del europeo de selecciones nacionales

8912. Josephine Onyia Nnkiruka, fue sexta en su carrera de 100 metros vallas con 13.60 (-0.2) y décima en la clasificación conjunta

8911. Frank Yennifer Casañas Hernández fue segundo en disco, consiguiendo en su segundo tiro lanzar 62,43 metros

8910. Ruth Beitia Vila, saltó 1,89 en su segundo intento y se clasificó tercera en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

8909. Antonio Manuel Reina Ballesteros, se clasificó décimo en 800 metros con un tiempo de 1:48.56

8908. Albert Vélez Martín compitió en pértiga y fue noveno: saltó al primer intento 5,00 y 5,20 e hizo tres nulos en 5,40 metros

8907. Concha Montaner Coll se clasificó séptima en longitud con un salto de 6,44 metros (+4,1)

8906. Úrsula Ruiz Pérez fue octava en peso con un lanzamiento de 15,72 metros

8905. Juan Carlos Higuero Mate (8:03.43), gana el 3.000 con un cambio de ritmo irresistible a la salida de la última curva

8904. Belén Recio Cuevas, 24.59 (-2.1) en los 200 metros, ocupó el puesto undécimo por tiempos

8903. Andy Turner, 13.42 (-2.4), Garfield Darien, 13.64 (-2,4) y Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza, 13.71 (-0,8), en los 110 metros vallas del campeonato de Europa de selecciones nacionales

8902. Javier Cienfuegos Pinilla se clasificó octavo en martillo, siendo su mejor lanzamiento el primero con 72,11

8901. Eduard Viles Farreny, Ángel David Rodríguez García, Edgar Pérez y Eusebio Cáceres López, fueron octavos en el 4x100 con 39.85

8900. El relevo femenino español de 4x100 fue undécimo con un tiempo de 44.59

8899. Jesús España Cobo (13:39.25), Serhiy Lebid (13:39.75) y Andy Vernon (13:40.15), en el 5.000 del campeonato de Europa de selecciones nacionales

8898. Aauri Lorena Bokesa Abia, fue cuarta en su carrera de 400 metros lisos con 53.60 y décima en la clasificación conjunta

8897. Rafael Baraza López fue sexto en jabalina, consiguiendo 74 metros y 11 centímetros en su segundo lanzamiento

8896. Diana Martín Giménez (9:46.89) fue quinta en 3.000 metros obstáculos, consiguiendo la mínima para el Campeonato del Mundo

8895. Manuel Olmedo Villar (3:38.63) venció con facilidad al ruso Valentín Smirnov (3:38.89) en los 1.500 metros de Estocolmo

8894. Patricia Sarrapio Martín consiguió, en su primer intento, ser tercera en triple con un salto de 14,10 (+1,7)

8893. Olga Ortega Almagro, fue duodécima en 400 metros vallas con 1:00.82

8892. Natalia Rodríguez Martínez, se clasificó tercera en los 3.000 metros con un crono de 8:55.09

8891. Ángel David Rodríguez García, ganó su carrera de 100 metros lisos con 10.39 (-0.6) y fue sexto en la clasificación conjunta

8890. Javier Bermejo Merino, fue séptimo en salto de altura con 2,24 metros que consiguió en su tercer intento

8889. Isabel Macías Chow, novena en 800 metros con un tiempo de 2:03.49

8888. Mercedes Chilla López, quinta en jabalina con un único lanzamiento de 58,71 metros

8887. Mark Ujakpor Sánchez, octavo en 400 metros lisos con un crono de 46.69

8886. Amparo María Cotán Reyes, duodécima en 100 metros lisos con 11.82 (-0.5)

8885. Anna María Pinero Ortiz, novena en pértiga con un salto de 4,25

8884. Luis Felipe Méliz Linares, séptimo en longitud con un mejor salto de 7,73

8883. Borja Vivas Jiménez, octavo en peso con un lanzamiento de 18 metros y 64 centímetros

8882. Diego Cabello Miñón, octavo en 400 metros vallas con 50 segundos y 84 centésimas

8881. Berta Castells Franco, séptima en lanzamiento de martillo con 67,35 metros

8880. Digna Luz Murillo Moreno apartada del equipo español que compite mañana en Estocolmo en el Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales

8879. Javier Delgado Osorio (38.64) mejor marca española cadete de 300 metros vallas, en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

8878. La Real Federación Española de Atletismo ofrecerá por internet las imágenes de todos sus campeonatos de España al aire libre (Cadete, Juvenil, Junior, Promesa y Veterano)

8877. Meeting de Madrid 2011 se celebrará el 09 de julio en el Centro Deportivo Municipal de Moratalaz

8876. Francisco Javier Abad Sebastián (7:53.15), logró la mejor marca española de 3.000 metros en el Meeting National de Estrasburgo

8875. Alessandra Aguilar Morán (32:58), seleccionada para correr el Campeonato del Mundo de maratón en Daegu (Corea del Sur), fue octava en los 10 kilómetros en ruta de New York

8873. Francisco Javier Lara Serrano (8:54.46), se clasificó cuarto en los 3.000 metros obstáculos del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

8872. Aitor Fernández de la Coba (14:00.31), fue octavo en los 5.000 metros del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

8867. David Bustos González (3:40.01), se alzó con el triunfo en los 1.500 metros del Grand Prix celebrado en Watford (Inglaterra)

8866. Luis Alberto Marco Contreras (1:47.42), fue cuarto en el Meeting Folksam Grand Prix 2011 celebrado en la ciudad sueca de Goteborg

8865. Ruth Beitia Vila, logró la victoria en el Meeting de Goteborg (Suecia) con un salto de 1,90

8859. María Pujol Pérez (1:38:00), ganó con facilidad el Campeonato de España de Triatlón Cros

8858. Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales de Atletismo, se celebra en Estocolmo los días 18 y 19 de junio

8851. Campeonato de España de Clubes 2011. Igor Bychkov Bychkova ganó la pértiga con 5,20

8850. Ohiana Kortazar Aranzeta: "No es fácil conciliar en el día a día el trabajo, la familia y los entrenamientos"

8849. Felipe Vivancos Ruiz 13.75 en los 110 metros vallas del Memorial Primo Nebiolo de Turín

8781. Agentes del Cuerpo Nacional de Policía han detenido en Estepona (Málaga) al mayor comerciante de hormonas y anabolizantes de la Costa del Sol

8774. Alfredo Pérez Rubalcaba, llegó a correr en 1975 los 100 metros lisos en 10 segundos y nueve décimas en los campeonatos nacionales universitarios

7909. Alberto Ruiz Gallardón: "Hay plazo más que suficiente para presentar la candidatura de Madrid a albergar los Juegos Olímpicos 2020"

6707. Nocturna de Alcalá de Henares. Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza (13.59 en 110m vallas), Miguel Cartagena Téigell (1:47.14 en 800m)

5024. Un nuevo Río para 2016. Lula asegura que la palabra favela desaparecerá para los Juegos - Unos 8.500 millones de euros transformarán la ciudad

5018. "Ahora toca reflexionar". La delegación olímpica de Madrid regresa con la sensación de haber sido engañada por Rogge, el presidente del COI

5015. El fin del sueño olímpico. Adiós, 'everyone'. 10.000 personas acogen en silencio la segunda derrota olímpica consecutiva de Madrid

1295. Sabemos que Madrid será algún día sede olímpica



 

Recuerdos años 1950 a 2020

Número

Etiquetas en el blog "atletismo y algo más"

1

¿Y tú quién eres?

2

10.000 metros lisos

3

100 metros lisos

4

110 metros vallas

5

200 metros lisos

6

400 metros lisos

7

5.000 metros lisos

8

800 metros lisos

9

Aarón Lucas Muñoz

10

Aauri Lorena Bokesa Abia

11

Abdelaziz Merzougui

12

Abdelaziz Merzougui Nourddine

13

Abdelhadi El Mouaziz

14

Abdelhadi Habassa

15

Abdelhak Sabhi Moulay

16

Abderrahime Bouramdane

17

Abderramán Ait Khamouch

18

Abdeslam Louah Khattabi

19

Abel Antón

20

Abel Antón Rodrigo

21

Abel Castañares Pérez de Heredia

22

Abel Kirui

23

Abelardo Martínez Sánchez

24

Abelardo Moure García

25

Aberu Kebede

26

Abraham García Fernández

27

Abubaker Kaki Khamis

28

Acción Getafense

29

Acercamiento subjetivo

30

Actividad física

31

Adam Fitzgerald Barnes

32

Adam Nelson

33

Ade Mafe

34

Adel Mechaal Mechaal

35

Adela Martínez Gómez

36

Adelaida de la Calle Martín

37

Adelgazar

38

Adil El Hand

39

Adolfo Gutiérrez Solares

40

Adolfo Mínguez Armas

41

Adoración García García

42

Adria Burriel Guerrero

43

Adrian Bejan

44

Adrián González Velasco

45

Adrián Pérez Ramírez

46

Adriana Guijarro Lobo

47

Adriana Muñoz Rubio

48

África

49

Africa López Romero

50

África Martín Poza 

51

África Pardavila Morris

52

Agencia Mundial Antidopaje

53

Aglisberto Méndez Marrero

54

Agnes Kiprop

55

Agrupación Deportiva Marathon

56

Agrupación Deportiva San Silvestre

57

Agustín Félix Esbrí

58

Agustín Larico Huaraya

59

Agustín Loidi Gómez 

60

Agustín Luchena Molina

61

Agustín Martínez Riberas

62

Agustín Olmedo Gamiz

63

Agustín Rodríguez Miguélez

64

Agustín Ruiz Pérez

65

Ahmad Al-Fahad Al Sabah

66

Aingeru Martínez De Rituerto Arregi

67

Aingeru Suescun Erviti

68

Ainhoa Murua Zubizarreta

69

Ainhoa Pinedo González

70

Ainoa Hortelano Puebla

71

Aitor Fernández de la Coba

72

Aitor San Millán Palacio

73

ajedrez

74

Akebom Hadush Tesfay

75

Alan Fonteles Cardoso Oliveira

76

Alastair Thurlbeck

77

Alazne Furundarena Sarriegi

78

Alba Abelleira Rúa

79

Alba Casanovas Muntada

80

Alba García Fernández

81

Alba López

82

Alba López Calero

83

Albacete

84

Albert Álvarez López

85

Albert Dosal Vila

86

Albert Galin Calvo

87

Albert Herrero Reñé

88

Albert Soler Sicilia

89

Albert Vélez Martín

90

Alberto Armas

91

Alberto Bejar Gutierrez

92

Alberto Beltrán Niño

93

Alberto Carreño González

94

Alberto Ceballos Quesada

95

Alberto Conejero 

96

Alberto Galindo Díaz

97

Alberto García Fernández

98

Alberto García Pérez

99

Alberto Gavaldá Pina

100

Alberto Imedio Baladrón

101

Alberto Juantorena Danger

102

Alberto León Herranz

103

Alberto Lozano de Pedro

104

Alberto Pastor Rodríguez 

105

Alberto Perdiz Sanz

106

Alberto Pulido Ruiz 

107

Alberto Raez Liria

108

Alberto Rodríguez Carpio

109

Alberto Ruiz Benito

110

Alberto Ruiz Gallardón

111

Alberto Salcedo Cámara

112

Alberto Sánchez Poblador 

113

Alberto Suárez Laso

114

Alberto Velasco Serrano

115

Alberto Vizoso Batres

116

Alcobendas

117

Aldara Álvarez Fuentes

118

Ale Seck 

119

Alejandra Benítez Romero

120

Alejandra Fernández Alfonso 

121

Alejandra Jhonay Benítez Romero

122

Alejandro Blanco Bravo

123

Alejandro Cambil Domínguez

124

Alejandro Criado Antonio

125

Alejandro Estévez Martín

126

Alejandro Fernández Rivera

127

Alejandro Gómez Cabral

128

Alejandro Gómez López

129

Alejandro Herráez Escudero 

130

Alejandro Lancho Serrano

131

Alejandro Maciá Sánchez 

132

Alejandro Martínez Fernández

133

Alejandro Martínez Vivas

134

Alejandro Noguera Hernández

135

Alejandro Paredero de Dios

136

Alejandro Paz Sacaluga 

137

Alejandro Pérez Correa

138

Alejandro Sánchez Perrote 

139

Alejandro Santamaría Pérez 

140

Alejandro Soler Molina

141

Alejandro Torres Losada

142

Aleksandr Menkov

143

Aleksey Dmitrik

144

Alemayehu Bezabeh Desta

145

Alessandra Aguilar Morán

146

Alex Arcentales Álvarez

147

Alexandra Aguilar Morán

148

Alexandra Rivera Maya

149

Alexis Herrera

150

Alfonso Antonio Gómez Ruiz 

151

Alfonso Calvo Cañedo-Arguelles

152

Alfonso Carlos de Andrés

153

Alfonso Díaz Díaz

154

Alfonso Esteban Morillas

155

Alfonso Gámir Pérez

156

Alfonso Ortega Casasnovas

157

Alfonso Vicente Iglesias Domínguez

158

Alfredo Albarrán Herrero

159

Alfredo Calvo Calzada 

160

Alfredo Martínez Morales 

161

Alfredo Mpeso Coley

162

Alfredo Pérez Rubalcaba

163

Alfredo Yusta Herrero

164

Alicante

165

Alice Matejkova Houhova

166

Alicia Lozano Royano

167

Alicia Martín Berlanas 

168

Alistair Brownlee

169

Allan Ndiwa

170

Allyson Felix

171

Almudena García Pablos

172

Almudena López de Lerma Otero 

173

Almudena Mena García

174

Almudena Morla Nadal 

175

Almudena Rocha Moreno

176

Almudena Rodríguez López de Armentía

177

Álvaro Burrell Bustos

178

Álvaro Contreras Polín

179

Álvaro de Arriba López

180

Álvaro de Juan Torres

181

Álvaro de Luna

182

Álvaro Escribano Encinas 

183

Álvaro Fernández Cerezo

184

Álvaro Lozano de Pedro

185

Álvaro Martín Uriol

186

Álvaro Martín Ventura

187

Álvaro Rodríguez Melero

188

Álvaro Sánchez

189

Álvaro Sánchez Cepeda

190

Álvaro Sumozas Arribas

191

AMA

192

Amable González Suárez 

193

Amada Sánchez Rivero

194

Amaia Ostolaza Antelo

195

Amanda Cano Gómez

196

Amaya Sanfabio Rodríguez

197

Amelia García Mejías

198

Amelia Martínez Muñoz 

199

Amnistía Internacional

200

Amorebieta-Echano

201

Amparo María Cotán Reyes

202

Amparo Rey González 

203

Ana Alpuente Torres 

204

Ana Blanco Vázquez

205

Ana Burgos Acuña

206

Ana Cabrera Higuera

207

Ana Campos Galindo

208

Ana Capdevila Seder

209

Ana Caroço

210

Ana Casares Polo

211

Ana Chasmin Meza Medina

212

Ana Conde Bernal

213

Ana de las Heras Alonso 

214

Ana Fidelia Quirot

215

Ana Gómez González 

216

Ana Gorría Ferrín

217

Ana Isabel Esteban Muñoz

218

Ana María Botella Serrano

219

Ana María García Muñoz

220

Ana María Muriedas García

221

Ana María Sánchez Julià 

222

Ana Martínez Cardeña

223

Ana Otero Terrón  

224

Ana Peleteiro Brión

225

Ana Perales Ruiz

226

Ana Rosa Aguilera Muñoz

227

Ana Royo Bartos 

228

Ana Torrijos Caparrós

229

Anacleto Jiménez Pastor

230

Anatolio Alonso Crespo

231

Anay Tejeda 

232

Andrea Calleja Sánchez

233

Andrea Mayr

234

Andrea Moletta

235

Andrea Zorita Arjona 

236

Andrei Mikhnevich

237

Andrés Arroyo Sánchez 

238

Andrés Capellán Villa

239

Andrés de la Fuente Espinosa 

240

Andrés Iniesta Luján

241

Andrés Martínez Soriano

242

Andrés Micó Martínez

243

Andrés Moreno Camuñas

244

Andrés Zapeta

245

Andrey Silnov

246

Ángel Aguilera Mula 

247

Ángel Antón Valentí 

248

Ángel Augusto Cachinero Cros

249

Ángel Calle Moreno

250

Ángel Cano Alcolea

251

Ángel Cruz Jiménez

252

Ángel David Rodríguez García

253

Ángel del Río López 

254

Ángel Gabilondo Pujol

255

Ángel Joaniquet Ibarz 

256

Ángel López Soto 

257

Ángel Luis González García

258

Ángel Madrigal Segovia 

259

Ángel Montes Miguel

260

Ángel Mullera Rodríguez

261

Ángel Ronco Bargueño

262

Ángel Rus Jiménez 

263

Ángel Saiz Chicharro

264

Ángel Salinas Palazón

265

Ángel Sánchez Muñoz 

266

Ángel Sánchez Plaza 

267

Ángel Saul García-Parrado Illescas 

268

Angela Arias Campo

269

Ángela Buquet Cebada

270

Ángela Moriana 

271

Ángela Villar

272

Ángeles Fernández García 

273

Ángeles Guerra Hurtado

274

Angelina Miró Cugat 

275

Angelines Serrano Martínez

276

Ani Bustamante

277

Aníbal Rapado Barbero

278

Anna Livia Plurabelle

279

Anna María Pinero Ortiz

280

Anna Rita Angeloni 

281

Annabelle Cuttelod

282

Anouar Dabab

283

Antequera

284

Antidoping

285

Antillas Holandesas

286

Antonia Angulo Cruz

287

Antonia Gallego López

288

Antonia Guijarro Rodríguez

289

Antonio Abadía Beci

290

Antonio Alba Sardina

291

Antonio Alcaide López

292

Antonio Alcoba López

293

Antonio Amorós

294

Antonio Bañares Gómez

295

Antonio Borrego Hernández

296

Antonio Calleja Cebollada

297

Antonio Cánovas Rivas

298

Antonio Cantos Gómez

299

Antonio Cerro Jiménez

300

Antonio Corgos Cervantes

301

Antonio Cubero Sanchiz 

302

Antonio David Jiménez Pentinel

303

Antonio Díaz Méndez

304

Antonio Fuentes Gallego

305

Antonio Gálvez Gómez

306

Antonio Gamoneda

307

Antonio Iglesias García

308

Antonio José Alarcón Mora

309

Antonio José Rivera Mínguez

310

Antonio Lora Oliver

311

Antonio Manuel Díaz Méndez

312

Antonio Manuel Reina Ballesteros

313

Antonio Mañero Flores

314

Antonio Marqués Blanco

315

Antonio Martínez Martín

316

Antonio Mercero

317

Antonio Molina Merino 

318

Antonio Montero Parejo

319

Antonio Montiel Santiago 

320

Antonio Navarro Soriano

321

Antonio Nieto Solsona

322

Antonio Páez Montero

323

Antonio Peñalver Asensio

324

Antonio Pereira Tomás

325

Antonio Pérez Arboleda

326

Antonio Pettigrew

327

Antonio Piña Florit   

328

Antonio Postigo Postigo

329

Antonio Prieto Velasco

330

Antonio Rico Castillo

331

Antonio Rivas Abascal 

332

Antonio Rojas Medina

333

Antonio Sabugueiro Fernández

334

Antonio Serrano Sánchez

335

Antonio Vercher Arciniega

336

Antonio Vereda Moratilla

337

Anvi Criado Guerrero 

338

Araceli López Reina

339

Araceli Sánchez Pacheco

340

Araceli Segarra Roca

341

Arantxa Sánchez Vicario

342

Arantza Moreno Fernández

343

Arantza Rodríguez González

344

Aratz Rodríguez Bilbao

345

Argentina

346

Ariadna Ramos Gandía

347

Arián Olmos Téllez García Valdecasas

348

Ariane Friedrich 

349

Armando Barrachina Llorente

350

Armando Ramírez del Puerto

351

Arnau Erta Majó

352

Aroa Merino Betancort

353

Arturo Casado Alda

354

Arturo Martín Tagarro

355

Arturo Oliver Coronado

356

Arturo Pardo González 

357

Asafa Powell

358

Ascensión Anguita Quesada

359

Aser Pernil Mejias

360

Asier Cuevas Ettcheto

361

Asociación Atlética Deportiva Barbanza

362

Asociación Atlética Moratalaz

363

Asociación Española de Estadísticos de Atletismo

364

Asociación Prometeo de Poesía

365

Asturias

366

Atapuerca

367

Atlanta

368

Atleta máster español

369

Atleta máster española

370

atletamásterespañol

371

atletamásterespañola

372

Atletas Atlético Getafe

373

Atletas españolas

374

Atletas españoles

375

Atletas máster españoles

376

Atletas veteranas españolas

377

Atletas Veteranos Atlético Getafe 1972

378

Atletas Veteranos Atlético Getafe 1990

379

Atletas veteranos españoles

380

Atlético Getafe

381

Atletismo

382

Atletismo Bikila

383

Atletismo desde España

384

Atletismo español

385

Atletismo máster español

386

Atletismo Torrejoncillo

387

AtletismoMásterEspañol

388

Ato Boldon

389

Audrey Sophie Marín 

390

Aurora Pérez Gutiérrez

391

Austria

392

Avelina Llorden Miñambres 

393

Ayad Lamdassem El Mouhcin

394

Ayuntamiento de Getafe

395

Azalech Masrecha

396

Aziz Abdi Galán

397

Azucena Díaz Calvo

398

Azucena López Almorox

399

BALCO

400

Balian Buschbaum

401

Bárbara Camblor García

402

Bárbara Cristina Hernández Bello

403

Bárbara Hernando Fuster

404

Bárbara Lage Mille

405

Barcelona

406

Barcelona Atletisme Club

407

Bazu Worku

408

Beatriz Álvarez Díaz

409

Beatriz Antolín Pérez

410

Beatriz García Martín

411

Beatriz Mendiola Borrego

412

Beatriz Millán García

413

Beatriz Morillo Carreño

414

Beatriz Pascual Rodríguez

415

Beatriz Velasco Sánchez 

416

Begoña de Arriba Bellogin

417

Begoña Garrido Barro

418

Begoña Martínez Telleria

419

Begoña Navarro Domínguez

420

Begoña Peinado Peinado

421

Behnoud Shojaee

422

Belén Ordejón Rontomé   

423

Belén Perales Ruiz

424

Belén Recio Cuevas

425

Ben Johnson

426

Ben Siwa

427

Benia de Onís

428

Benito León González

429

Benito Mansilla Torres 

430

Benjamín González Gómez

431

Benjamín Sánchez Bermejo

432

Benoit Nicolas

433

Bernard Lagat

434

Bernardino Lombao Sotuela

435

Bernardino Rodríguez Jaenes 

436

Berta Castells Franco

437

Berta Paloma Espejo

438

Bertrand Alcaraz García

439

Bertrand Alcaraz García

440

Beryl Muganda

441

Bienvenido Martínez Redondo  

442

Björn Otto

443

Black Power

444

Blanca Fernández de la Granja

445

Blanca María Serrano Serrano

446

Blanca San Martín Pérez

447

Blanca Sanz Cifuentes

448

Blanka Vlasic

449

Blas Fernández Álvarez

450

Blas García Marín

451

Blas Solana Ramírez

452

Bob Beamon

453

Bob Kempainen

454

Bohdan Bondarenko 

455

Bonface Fundi Njiru

456

Borja Barbeito Gómez

457

Borja de la Mota Herraiz 

458

Borja García Cuesta 

459

Borja Jerónimo García Martínez

460

Borja Nicolás López 

461

Borja Traseira Santín

462

Borja Vivas Jiménez

463

Brandon Johnson

464

Brasil

465

Bruno Hortelano Roig

466

Bud Winter

467

Budapest

468

Burgos

469

C.D. Nike Running

470

Cáceres

471

Cádiz

472

CaixaForum

473

Calvin Smith

474

Cambridge

475

campeón olímpico

476

Campeonato de España

477

Campeonato de España de Atletismo

478

Campeonato de España de Campo a Través por Clubes

479

Campeonato de España de Clubes Cadete

480

Campeonato de España de Marcha en Ruta

481

Campeonato de España de Veteranos

482

Campeonato de España de Veteranos en Pista Cubierta

483

Campeonato de España Pista Cubierta

484

Campeonato de Europa de atletismo Barcelona 2010

485

Campeonato de Europa de atletismo Praga 2015

486

Campeonato de Europa de Helsinki

487

Campeonato de Europa de Selecciones

488

Campeonato del Mundo de Veteranos

489

Campeonato Europa atletas veteranos

490

Campeonato Europeo de Atletismo de 2010

491

Campo de la Rabia

492

Canarias

493

Candelaria Iniesta Pacheco

494

Cándido Alario

495

Cangas de Onís

496

Canguro Amateur Athletic Club

497

CAR de Sant Cugat

498

Carabanchel Bajo

499

Caridad Jerez Castellanos

500

Caridad Ranera Montiel

501

Carina Seibert 

502

Carl Lewis

503

Carla Franch Almela

504

Carla García Sánchez 

505

Carles Castillejo Salvador

506

Carles Triadó Subirana

507

Carlos Alberto Alegre Sánchez

508

Carlos Alberto Gamissans López

509

Carlos Alberto Morales Ahijado

510

Carlos Alonso García

511

Carlos Arribas 

512

Carlos Barrera Blanco

513

Carlos Burón Fresno

514

Carlos Campos Vázquez

515

Carlos Cantarero

516

Carlos Feíto Cabrero

517

Carlos Fernández Mota

518

Carlos Figueroa García-Cubillana

519

Carlos Gallardo de la Morena

520

Carlos García Espada

521

Carlos García Oliveira

522

Carlos Gazapo Bravo

523

Carlos Illera López 

524

Carlos Lopes

525

Carlos Luis Guillermo Lucas

526

Carlos Manuel Chacón Rifón 

527

Carlos Mayo Nieto

528

Carlos Nicolás López

529

Carlos Peña Fernández

530

Carlos Porto Pazos

531

Carlos Sastre Candil

532

Carlos Tobalina Aspirez

533

Carlos Valladares Calvo

534

Carlos Villegas 

535

Carlota Castrejana Fernández

536

Carme Bes Fuster 

537

Carme Fuster Bassas

538

Carme García Frontons

539

Carmelita Jeter

540

Carmelo Antón Rodrigo

541

Carmen Alonso Berlinches

542

Carmen Alonso Matellán

543

Carmen Bellón Marín  

544

Carmen Bermúdez García

545

Carmen Camacho García

546

Carmen Dombriz Sedofeito

547

Carmen García Paris

548

Carmen González Tovar

549

Carmen Inmaculada Valle Atienza 

550

Carmen María Contreras Ruiz

551

Carmen Martínez Sánchez

552

Carmen Mazario Sánchez 

553

Carmen Romero Gómez

554

Carmen Valero Omedes

555

Carol García Rodríguez 

556

Carolina Capdevila Gutiérrez

557

Carolina Fernández Mayo

558

Carolina García Garzón 

559

Carolina Jiménez Lalanda

560

Carolina Kluft 

561

Carolina Mercado Leyva 

562

Caroline Kilel

563

Carranque

564

Carrera de la Mujer

565

Carrera de la Mujer Zaragoza 2010

566

Carrera del Agua

567

Carrera Solidaria Santander

568

Carrera y Caminata Popular por la Diabetes

569

Carreras de Maratón

570

Carreras Populares

571

Castejón de Sos

572

Castellón

573

Castilla y León

574

Catalina Miguélez Villarejo

575

Caterine Ibargüén Mena

576

Cecilia Bachiller Sánchez  

577

Cecilia Moreno Robles

578

Cecilio Callejas Cebollada

579

Ceferino García Suárez

580

Celso Curiel Recio

581

Centre Esportiu Colivenc

582

Centro de Alto Rendimiento

583

Centro de Poesía José Hierro

584

Centro de Tecnificación Deportiva

585

César Díaz García 

586

César Jorge Cabestrero Moreno  

587

César Moreno Bravo

588

César Pérez Rodríguez

589

César Pérez Segovia

590

César Ramos Luque

591

César Rízquez Caballero 

592

Charles Francis

593

Chema García Pérez

594

Chema Martínez

595

Chema Martínez Fernández

596

Chen Wang 

597

Chiclana de la Frontera

598

Chihuahua

599

Christian Cantwell

600

Christiane Ayotte

601

Christine Ohuruogu

602

Christophe Lemaitre

603

Christopher MacDougall

604

Churandy Martina

605

Chus Alameda Vázquez 

606

Cialis

607

Científicos australianos

608

Cine

609

Circuito Provincial de Carreras Populares

610

Cirino Gallego Parra

611

Ciudad de Coria

612

Clara Amat Fernández

613

Clara Florín Mancebo 

614

Clásica Popular

615

Claudia Ruepp

616

Claudio Veneziano

617

Club Amigos del Atletismo de Valdemoro Go Fit

618

Club Atlético España de Cueto

619

Club Atlético Getafe

620

Club Atlético Rentería

621

Club atletismo Adas Proinor

622

Club Atletismo Alcorcón

623

Club Atletismo Betta

624

Club Atletismo Málaga

625

Club Atletismo Ocle

626

Club Atletismo Sax

627

Club Atletismo Tenerife CajaCanarias

628

Club Corredores de Tenerife en Santa Cruz

629

Club de Ajedrez Getafe

630

Club de Atletismo Carrefour Bezana

631

Club de Atletismo Centro de Alto Rendimiento Marisqueiro

632

Club de Atletismo Puerto Cruz

633

Club de Atletismo Sa Raval

634

Club Deportivo Elgoibar

635

Club Diario de Ibiza

636

Club IMAGE FDR

637

Club Lleida Unió Atlética

638

Club Pedriza del Manzanares

639

COI

640

Colombia

641

Comité Nacional de Jueces

642

Comité Olímpico Internacional

643

Comunidad de Madrid

644

Concepción García Pedrón

645

Concepción Sánchez Rocho 

646

Concha García Lozano

647

Concha Miguélez Furones

648

Concha Montaner Coll

649

Conchi Paredes Tamayo

650

Conferencia

651

Conrado Durantez Corral

652

Consuelo Sancho García 

653

Copa de Europa

654

correcontraelcáncer

655

Corredores populares

656

Corte Inglés de Valencia

657

Cospedal

658

Courteney Ann Hightower Mcharris

659

Cristian Benítez Sánchez

660

Cristian Fernando Guamán Anchundia

661

Cristina Alles Campamá

662

Cristina Arenas 

663

Cristina Bárcena Saludes

664

Cristina Blázquez Villacastín

665

Cristina Brondo

666

Cristina Cabezas Arias 

667

Cristina Carazo Sardon 

668

Cristina Corella Ramos 

669

Cristina de la Plaza Recio

670

Cristina Ferrándiz Bernal

671

Cristina Ferrando Forés

672

Cristina Gómez Sánchez

673

Cristina González García

674

Cristina González Ventosa

675

Cristina Hernández Tomás 

676

Cristina Jordán Ordiales

677

Cristina Juan Torres

678

Cristina Lara Pérez

679

Cristina Lecina Calvo

680

Cristina Mañosa Campabadal 

681

Cristina María Giurcanu

682

Cristina Marques González

683

Cristina Mur Val 

684

Cristina Navarro Tapia

685

Cristina Pérez Díaz

686

Cristina Santiago Bravo

687

Cristóbal Belda Iniesta

688

Cross Club Satafi

689

Cross Escolar

690

Cross Internacional de Lasarte

691

Cross Memorial Juan Muguerza

692

Cross Pinar Público de La Barrosa

693

Cross Urbano

694

Cuba

695

Cuenca