viernes, 9 de septiembre de 2011

9081. Carmelita Jeter realizó 11.15 (-2,4) en los 100 metros de Estocolmo

Carmelita Jeter
Foto: http://alimentaciondeportistas.com 


En Estocolmo la velocidad femenina volvió a tener nombre estadounidense. Carmelita Jeter, segunda mujer más rápida de la historia con 10.64 y líder del año con 10.70, se impuso con un tiempo de 11.15 aunque no pudo con el récord del estadio, en poder de la rusa Irina Privalova con 10.90 desde hace diecisiete años...

Seguir leyendo en...

Fuente: http://www.marca.com

Resultados Liga de Diamante 2011 - Estocolmo
Fuente: http://www.diamondleague-stockholm.com


resultados en directo
Así va la actuación española







13º Campeonato del Mundo - Daegu (KOR) 27 agosto / 4 septiembre - Selección española
»» La Selección Española
»» Lista de Inscritos - web IAAF
»» web Oficial IAAF
»» web Oficial Daegu 2011
»» Historial de España

 

Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

9210. Antonio Abadía Beci y Élian Périz Toyas, fueron los vencedores de la VII edición de la Milla de Muel

9209. Javier Gómez Noya (1h48:25) termina tercero en el Campeonato del Mundo de Triatlón, al ser sexto en Pekín

9208. Video en You Tube: “Motivación para la vida y el deporte”. Canción “Now We Are Free”, interpretado por Lisa Gerrard

9207. Poema "Reconozco que he sido", de Vicente Martín Martín

9206. Yohan Blake (9.82), Asafa Powell (9.95) y Walter Dix (10.04), en los 100 metros de la Weltklasse de Zürich (viento: 0.0)

9205. Frank Yennifer Casañas Hernández (59.16) y Arturo Casado Alda (3:43.43) en la Weltklasse de Zúrich

9204. Frank Yennifer Casañas Hernández (disco) y Arturo Casado Alda (1.500), competirán hoy en la Weltklasse de Zúrich

9203. Amantle Montsho (49.56), consiguió el título de campeona mundial de cuatrocientos metros en una dura pelea con Allyson Felix (49.59)

9202. Valerie Adams (21.24), volvió a su nombre de soltera, logró su tercer título mundial consecutivo en lanzamiento de peso

9201. Jamaica ganó el 4x100, con Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake y Usain Bolt, registrando un nuevo récord mundial con 37.04

9200. Jesús España Cobo (13:33.99), duodécimo en 5.000 metros del Mundial de Daegu

9199. Usain Bolt, condujo al equipo jamaicano a la consecución de un nuevo récord mundial de 4x100 metros (37.04)

9198. Plácida Azahara Martínez Navio, Amparo María Cotán Reyes, Concha Montaner Coll y Ruth Beitia Vila (46.24), fueron sextas en el relevo 4 x 100 de Daegu

9197. Chema Martínez: "Seguiré entrenando hasta que no encuentre motivación”

9196. Pablo Villalobos Bazaga (2h18:12), trigésimo en el maratón de Daegu, confesó que había pasado momentos duros

9195. Rafael Iglesias Borrego (2h17:45), vigésimo sexto en el maratón del Mundial de Daegu, destacó el hecho de que los tres españoles terminaron entre los 30 primeros

9194. Usain Bolt (19.40), barre todas las dudas en los 200 metros con una marca espectacular (-0,8)

9193. Manuel Olmedo Villar (3:36.33) cuarto en la final de 1.500 metros, que ganó el keniano Asbel Kiprop (3:35.69)

9192. Jesús Ángel García Bragado, descalificado en el kilómetro 35 del Campeonato del Mundo de Daegu

9191. José Ignacio Díaz Velázquez, abandonó en los 50 kilómetros marcha del Campeonato del Mundo

9190. Mikel Odriozola Domínguez, descalificado en los 50 kilómetros marcha de Daegu

9189. Berta Castells Franco (67,74), eliminada en la calificación de lanzamiento de martillo

9188. Natalia Rodríguez Martínez (4:05.87) bronce en los 1.500 metros, primera medalla para España

9187. Manuel Olmedo Villar (3:36.91) clasificado para la final de 1.500, será mañana sábado a las 20.15

9186. Diego Ruiz Sanz (3:49.26), eliminado en una lenta semifinal de 1.500 en la que entró décimo

9185. Juan Carlos Higuero Mate (3:37.92), se clasificó décimo en la semifinal de 1.500 y fue eliminado

9184. Jesús España Cobo (13:40.38) se clasificó para la final de 5.000 metros por tiempos, al terminar séptimo en la segunda serie

9183. Luis Felipe Méliz Linares (7,82), quedo eliminado en la calificación de salto de longitud al clasificarse vigésimo tercero

9182. Eusebio Cáceres López (7,91), fue decimoctavo y quedo eliminado en la calificación de salto de longitud

9181. Ruth Beitia Vila (1,92), eliminada en la calificación de salto de altura del Campeonato del Mundo de Daegu

9180. Mercedes Chilla López (58,34) eliminada en lanzamiento de jabalina, fue octava de su grupo

9179. Francisco Javier Alvés Vas, retirado en la primera serie de 5.000 metros de Daegu

9178. Borja Vivas Jiménez (18,37), eliminado en la calificación de lanzamiento de peso

9177. Pawel Wojciechowski (5,90), se llevó la medalla de oro en salto con pértiga en el Mundial de Atletismo

9176. Koji Murofushi (81,24), se proclamó campeón mundial en lanzamiento de martillo en Daegu (Corea del Sur)

9175. María del Monte Vasco Gallardo (1h32:42), se clasificó decimotercera en los 20 kilómetros marcha del mundial de Daegu

9174. Beatriz Pascual Rodríguez (1h31:46), novena en los 20 kilómetros marcha del Campeonato del Mundo

9173. María José Poves Novella, fue descalificada en los 20 kilómetros marcha de Daegu

9172. Entrevista a Peter Fleischer, Director global de privacidad de Google, en el País.com: “Hemos cometido algunos errores”

9171. Nuria Fernández Domínguez (4:06.53), mermada físicamente, fue eliminada en su serie de 1.500 metros

9170. Mario Pestano García (65,13), undécimo en la final de lanzamiento de disco del Campeonato del Mundo de Daegu

9169. Patricia Sarrapio Martín (13,12), fue eliminada en la calificación de triple salto del Mundial de Daegu

9168. Diego Ruiz Sanz (3:39.33), Manuel Olmedo Villar (3:41.78) y Juan Carlos Higuero Mate (3:40.71), se han clasificado para las semifinales de 1.500

9167. Igor Bychkov Bychkova (0), en la final de pértiga, no ha podido con la primera altura sobre 5.50 metros donde ha realizado tres nulos

9166. Ángel Mullera Rodríguez (8:31.83) eliminado en 3.000 metros obstáculos, fue séptimo en su serie

9165. Tomás Tajadura Juez (8:36.23) eliminado en 3.000 metros obstáculos, se clasificó décimo en su serie

9164. Víctor García Blázquez (8:28.97), eliminado en la primera serie de 3.000 metros obstáculos

9163. Ibrahim Jeilan (27:13.81) destrona a Kenenisa Bekele, que pierde su primer 10.000, Mo Farah (27:14.07) plata e Imane Merga (27:19.14) bronce

9162. Yohan Blake gana los 100 metros con 9,92 tras la descalificación de su amigo Usain Bolt por una salida falsa

9161. Yanfeng Li (66,52), Nadine Müller (65,97) y Yarelis Barrios (65,73) fueron las tres primeras en lanzamiento de disco

9160. Brittney Reese (6,82) primera, Olga Kucherenko (6,77) segunda e Ineta Radevica (6,76) tercera en la longitud del mundial

9159. Trey Hardee (8.607 puntos), revalidó en Daegu (Corea del Sur) el título mundial de decatlón

9158. Oscar Pistorius (45.39), se clasifica para semifinales al ser tercero en la primera serie de 400 metros

9157. Natalia Rodríguez Martínez (4:10.76) y Nuria Fernández Domínguez (4:07.29), se clasifican para la semifinal de 1.500 metros

9156. Miguel Ángel López Nicolás (1h23:41), terminó decimoséptimo en los 20 kilómetros marcha de Daegu

9155. Anna María Pinero Ortiz, quedó eliminada en salto con pértiga al fallar sus tres intentos sobre el listón colocado a 4.25 metros

9154. Isabel Macías Chow (4:14.75), quedó eliminada al ser octava en la primera serie de 1.500 metros

9153. Paquillo Fernández se retira en los 20 kilómetros marcha que ganó el ruso Valeriy Borchin(1h19:56)

9152. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (30:48.98), Sally Kipyego (30:50.04) y Linet Masai (30:53.59), consiguen para Kenia las tres medallas en 10.000 metros

9151. Usain Bolt (-0,7) firmó un 10.10 venciendo con absoluta autoridad, Ángel David Rodríguez García (10.37) se clasifica para las semifinales

9150. Javier Cienfuegos Pinilla no pudo culminar un año mágico, su tiro de 67.49 metros fue insuficiente para acceder a la final de lanzamiento de martillo

9149. Concha Montaner Coll (0) realizó tres saltos nulos en la calificación de salto de longitud, en su peor competición de la temporada

9148. Diana Martín Giménez (10:04.59) eliminada en los 3.000 metros obstáculos, fue décima en la primera serie

9147. Alessandra Aguilar Morán, se retira en el maratón por problemas estomacales

9146. Luis Alberto Marco Contreras (1:46.19) se clasificó por tiempos para la semifinal de 800

9145. Antonio Manuel Reina Ballesteros (1:46.66), en la segunda serie de 800 metros fue tercero y se clasifica para la semifinal

9144. Igor Bychkov Bychkova (5,50), primer atleta español que disputará la final de pértiga en unos campeonatos del mundo

9143. Kevin López Yerga (1:46.79), se clasifica para la semifinal de 800 metros al ser tercero en la primera serie

9142. Fernando Marquina Alonso (120 votos), elegido miembro del Comité de Veteranos de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF)

9141. Edna Kiplagat (2h 28m 43s) gana el maratón femenino en el Mundial de Daegu, Alessandra Aguilar Morán se retira en el kilómetro 20

9140. Marta Domínguez Azpeleta, Mbulaeni Mulaudzi, Yaroslav Rybakov, Stefi Nerius y Bai Xue, no podrán defender su título en Daegu

9136. Francisco Javier Alvés Vas, Pablo Villalobos Bazaga y Javier Cienfuegos Pinilla, tres extremeños en el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

9133. José Carlos Hernández Cabrera (48:15), Tenerife CajaCanarias, se impone en las 10 Millas de Dublín

9132. Sebastián Martos Roa (8:44.44), quinto en 3.000 metros obstáculos y Albert Vélez Martín (5,35) octavo en salto con pértiga en la Universiada

9131. Úrsula Ruiz Pérez (17,02), sexta en lanzamiento de peso en la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China)

9130. Julia Takacs Nyerges (1h33:51) oro en los 20 kilómetros marcha de la Universiada, Tatiana Shemyakina y Nina Okhotnikova plata y bronce

9129. Antonio Serrano Sánchez, entrena a cinco corredores españoles que competirán en el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur)

9127. Jean Marie Okutu Kouletio (7,84), consiguió el título de Campeón de España de salto de longitud

9124. Selección Española para la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China) del 16 al 21 de agosto

9123. Selección Española para el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur) del 27 de agosto al 4 de septiembre

9122. Igor Bychkov Bychkova, el mini Bubka habla castellano, campeón de España de salto con pértiga en pista cubierta

9121. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,26), completó su recuperación al proclamarse por primera vez Campeón de España de altura

9120. Borja Vivas Jiménez, revalidó su título de peso ante sus paisanos lanzando 19,26 en el segundo intento

9119. Anna María Pinero Ortiz, ha logrado su primer título de campeona de España al aire libre con una marca de 4,41 metros

9118. Sabina Asenjo Álvarez, venció en lanzamiento de disco logrando la mejor marca española del año con 54,02 metros

9117. Patricia Sarrapio Martín gana el Campeonato de España de triple salto con 13,84 metros (+2.3)

9116. Berta Castells Franco, ha batido en Málaga su propio récord de España de martillo al efectuar un lanzamiento de 69,53 metros

9115. Rafael Baraza López, campeón de España de jabalina con 72,34 metros en su tercer lanzamiento

9114. La Federación Española de Atletismo anunciará el 10 de agosto la selección definitiva para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

9113. Asafa Powell, será baja en la prueba de 100 metros de la reunión de Londres debido a una lesión en la ingle

9112. Josephine Onyia Nnkiruka se pierde la participación en los 100 metros vallas del Nacional por una micro rotura fibrilar

9111. Manolo Martínez Gutiérrez, será homenajeado en el Campeonato de España Absoluto de Atletismo que se celebrará en Málaga el próximo fin de semana

9105. Revista Atletismo Español Agosto 2011: “Veinte años del salto de Mike Powell en Tokio”

9103. Bárbara Camblor García (55.00), medalla de bronce en 400 metros lisos en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

9102. Ana Peleteiro Brión (13,17), medalla de oro en triple salto y mejor marca española juvenil en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

9101. Ruth Beitia Vila (1,95) estableció la mejor marca española del año en Los Corrales de Buelna

9100. Revista Planeta Running Agosto 2011. Entrevista a Alessandra Aguilar Morán

9099. El Campeonato de España Absoluto de Atletismo se celebrará en Málaga los días 6 y 7 de agosto de 2011

9097. Gonzalo Basconcelo Araujo (5:54.60), medalla de oro en la prueba de 2.000 metros obstáculos del Festival Olímpico de la Juventud Europea

9096. Didac Salas Planas (5,40), medalla de bronce en pértiga en el Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

9095. Gabriel Navarro Lucas (14:07.06), medalla de oro en los 5.000 metros del Campeonato de Europa Júnior

9094. Luis Alberto Amezcua Balboa (41:34.13), medalla de bronce en los 10.000 metros marcha del Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

9093. Resultados de la VIII Copa de Clubes de atletismo disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

9086. Virgilijus Alekna (65,05), Piotr Malachowski (64,96) y Frank Yennifer Casañas Hernández (63,42), fue el podio de lanzamiento de disco en Estocolmo

9085. Playas de Castellón en hombres y el Valencia Terra i Mar en mujeres, volvieron a reeditar el título de campeón de España en la VIII Copa de Clubes disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

9083. El velocista Alfredo Pérez Rubalcaba empieza a formar equipo para ganar la carrera del 20 de noviembre

9081. Carmelita Jeter realizó 11.15 (-2,4) en los 100 metros de Estocolmo

9080. Usain Bolt corrió en 20.03 (-1,2) los 200 metros de la Liga de Diamante 2011 en el estadio Olímpico de Estocolmo (Suecia)

9079. Usain Bolt (19.19), correrá hoy los 200 metros de la Diamond League de Estocolmo

9078. Yelena Isinbayeva (5,06), se vio obligada a retirarse de la reunión en Zúrich (Suiza) después de lesionarse la muñeca derecha

9077. Alexéi Dmitrik (2,36), Alexandr Shustov (2,36) e Iván Újov (2,34), serán los atletas que disputarán el Mundial en Daegu (Corea del Sur) representando a Rusia en salto de altura

9076. Anna Chicherova (2,07), estableció la mejor marca mundial del año en salto de altura

9069. Mohammed Farah (12:53.11), Bernard Lagat (12.53.60), Isaiah Kiplangat Koech (12:54.18) y Jesús España Cobo (13:02.54), en los 5.000 metros de Mónaco

9068. Usain Bolt (9.88), Nesta Carter (9.90) y Michael Rodgers (9.96), en la carrera de 100 metros de la reunión atlética de Mónaco

9067. Andy Turner (13.33), Joel Brown (13.40) y Omo Osaghae (13.58), en los 110 metros vallas de la Reunión de Atletismo Ciudad de Barcelona

9063. Brimin Kipruto (7:53.64), Ezekiel Kemboi (7:55.76) y Paul Kipsiele Koech (7:57.32), en los 3.000 metros obstáculos de la reunión atlética de Mónaco

9061. Yohan Blake 10.06 (-1.1), en los 100 metros de la Reunión Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona

9059. Yelena Lashmanova (42:59.48), medalla de oro y récord del mundo júnior de 10.000 metros marcha en el Campeonato de Europa de Tallin (Estonia)

9055. Oscar Pistorius (45.07) se clasificó para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur), al ganar los 400 metros lisos de la reunión de Lignano Sabbiadoro

9054. Yelena Isinbayeva (4,60), venció bajo una intensa lluvia y fuerte viento en la reunión de Heusden-Zolder (Bélgica)

9053. Los atletas Rami Ibrahim (110 metros vallas), Mustafa Ammar (400 metros vallas) y Hassan (200 metros) fueron apuñalados por un entrenador iraquí

9012. La alemana Mareike Rittweg (57,16) se clasificó tercera en jabalina en el Meeting de Moratalaz

9011. La italiana Zahra Bani lanzó la jabalina a 56,97 metros en el Meeting Madrid 2011

9010. Bianca Knight (22.59), Marshevet Myers (22.59) y Carmelita Jeter (22.61), en los 200 metros lluviosos de Birmingham (Reino Unido)

9002. Yelena Isinbayeva, que no compite desde febrero, saltará pértiga el próximo sábado en la reunión de Bruselas

9001. Liu Xiang (13.22), Shi Dongpeng (13.56) y Taek-Yong (13.66), en el Campeonato de Asia celebrado en Kobe (Japón)

8995. Usain Bolt (20.03), Dayron Robles (13.09) y Amine Laalou (3:32.15), vencieron en el Stade de France de Saint Denis (París)

8994. Tyson Gay (9.79) se despide de 2011 tras ser sometido a una artroscopia

8993. Mike Powell (8,95): "Si Usain Bolt (9.58) se dedicara al salto de longitud, batiría mi récord mundial"

8992. Justin Gatlin 10.10 y Dwain Chambers 10.13 (-1,6), en los 100 metros del Meeting Madrid 2011

8979. Allyson Felix, tricampeona del mundo de 200 metros, podría correr hasta cuatro pruebas en el Mundial de Daegu (Corea del Sur)

8975. Dwain Chambers (9.85) y Justin Gatlin (9.77) serán las libres de Ángel David Rodríguez García (10.14) en el Meeting de Madrid

8973. Mike Powell lamenta que Usain Bolt y Tyson Gay no tengan la misma rivalidad que él tenía con Carl Lewis

8969. Yuri Ogorodonik, entrenador ucraniano de atletismo, despedido después de que ocho atletas indios dieran positivo por esteroides

8967. La Federación India de Atletismo (AFI) ha informado que Ashwini Chidananda Shetty Akkunji y Priyanka Panwar han dado positivo por esteroides y anabolizantes

8961. Yuriy Mikhailovich Borzakovskiy (1:43.99) y Boaz Kiplagat Lalang (1:44.20) en los 800 metros del Memorial Znamenskiy de Rusia

8949. Asafa Powell (9.78) mejor marca del año en Lausana (Suiza), Michael Prater (9.88) y Christophe Lemaitre (9.95)

8946. Dayron Robles (12.87), David Lekuta Rudisha (1:41.01) y Asafa Powell (9.72) correrán hoy en Lausana (Suiza)

8942. Allyson Felix ganó los títulos estadounidenses de 100, 200 y 400 metros lisos

8941. Juegos Olímpicos del año 2012: “El COI permitirá a los atletas que participen en Londres el uso de las redes sociales”

8940. Usain Bolt: “En Corea del Sur espero fuertes rivales entre mis propios compañeros del equipo jamaicano”

8934. Walter Dix, Justin Gatlin, Asafa Powell, Yohan Blake y Steve Mullings correrán los 100 metros en Daegu

8931. Sandra Perkovic (69,99), campeona de Europa de disco en el estadio Olímpico de Barcelona, dio positivo por methylhexanamina

8928. Ben Johnson (9.79) asegura que sufrió un sabotaje en los Juegos Olímpicos de Seúl de 1988

8926. María Sharapova superó a Laura Robson en Wimbledon por 7-6(4) y 6-3

8925. David Lekuta Rudisha (1:43.46) ganó el 800 de Nancy (Francia) con la mejor marca mundial del año

8923. Walter Dix (9.88): “Creo que tengo potencial para competir contra Usain Bolt y Tyson Gay”

8921. Justin Gatlin (9.77), tras cumplir su sanción por dopaje competirá en los nacionales de Estados Unidos

8874. Blanka Vlasic (2,08): "Si tuviera que elegir entre un récord mundial y un oro olímpico elegiría el récord mundial”

8869. Ana Fidelia Quirot: “Yo soy el resultado del Deporte para Todos”

8863. Tyson Gay, 9.79, Steve Mullings, 9.80, Michael Rodgers, 9.85, Usain Bolt, 9.91, Asafa Powell, 9.93… hasta 16 atletas por debajo de 10.00

8858. Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales de Atletismo, se celebra en Estocolmo los días 18 y 19 de junio

8857. Video en You Tube Movimiento 15 de Mayo. Subido por Patty de Frutos: HAPPY NEW ERA (Nueva era feliz)

8834. Steve Mullings, 9.80 (+1,3), Michael Rodgers, 9.85, Nesta Carter, 9.92 y Justin Gatlin, 9.97 en el 100 de Eugene (Estados Unidos)

8825. Asafa Powell (9.72), lesionado en Rabat, asegura que estará “preparado y en forma” para disputar los Trials de Jamaica el 23 de junio

8813. Tyson Gay firmó unos esplendidos 9,79 (+1.1) en la Reunión atlética de Clermont (Florida), mejor registro del año en 100 metros lisos

8792. El récord mundial de 100 metros lisos (9.58) lo estableció Usain Bolt en Berlín el 16 de agosto del año 2009

8791. Usain Bolt repite el 9.91 de Roma, Steve Mullings logró 9.97 y Daniel Bailey 10.08 en los 100 metros de Ostrava

8786. Usain Bolt: "Mi entrenador me preguntó si se me olvidó como correr"

8768. Usain Bolt ha ganado los 100 metros en Roma con 9.91 (+0,6), Asafa Powell fue segundo con 9.93 y Christophe Lemaitre tercero con 10.00

8374. Carl Lewis (9.86), ha recomendado a Usain Bolt (9.58) que se centre en la defensa de sus títulos olímpicos de 100 y 200 metros

8301. Usain Bolt (9.58) correrá los 100 metros en Mónaco el 22 de julio de 2011

8182. Tyson Gay dijo: "En 2011, como nunca antes en un año, más hombres correrán por debajo de los 10 segundos en los 100 metros y por debajo de los 20 en los 200 metros"

7730. Bob Beamon, sorprendió al mundo con la victoria en los Juegos Olímpicos de México 1968, batiendo el récord del Mundo con 8,90

7396. Tyson Gay (9.69), obsesionado con el récord del mundo y empecinado en derrotar a Usain Bolt (9.58)

7359. Tyson Gay (9.69) acabó invicto la temporada 2010. Usain Bolt (9.58) y Asafa Powell (9.72) no pudieron con él

7279. Tyson Gay (9.69): "Estoy seguro, puedo batir el récord de Usain Bolt (9.58)"

7070.Tyson Gay (9.84) acaba con dos años de imbatibilidad de Usain Bolt (9.97)

7044. Valentín Balájnichev, presidente de la Federación Rusa de Atletismo, critica la nacionalización de atletas africanos

3985. María Sharapova, tenista rusa de 22 años. Ha sido modelo para la revista Maxim, quien la nombró como la atleta más hermosa del mundo