sábado, 13 de agosto de 2011

9123. Selección Española para el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur) del 27 de agosto al 4 de septiembre

La fisioterapeuta Isabel Arbonés Segador viajará a Daegu.
Foto: Blas


    Escrito por: Gerardo Cebrián
    España presenta una selección integrada por 48 atletas para disputar el 13º Campeonato del Mundo que se celebra en Daegu del 27 de agosto al 4 de septiembre, similar en número a las que han participado desde el año 2001 y lejos del techo participativo que supuso el 7º Campeonato del Mundo disputado en Sevilla y en la que España era la anfitriona.

    Los hombres superan en número a las mujeres por 29 frente a 19 mujeres, sin embargo el número de mujeres seleccionadas es el tercero mayor de la historia, mientras que la cifra de hombres es la tercera más baja de las 12 ediciones celebradas hasta la fecha. Dolores Checa, con la mínima "A" en su poder, no participará en Daegu a petición propia y de común acuerdo con su entrenador, al llegar muy cansada a este final de temporada.

    Al frente de la expedición viaja José Luis de Carlos, director General de la RFEA y Jefe de Equipo en Daegu. Los entrenadores oficiales que viajan son Antonio Sánchez, Mariano García Verdugo, Luis Miguel Landa, Ramón Cid, Luis Lizaso, Josep Marín, José Antonio Carrillo, Rafael Sánchez, Antonio Serrano, Francisco Gil, Enrique Pascual, Ramón Torralbo y Antonio Serrano. El resto de la expedición la integran los doctores Christophe Ramírez y Andreu Arquer, los fisioterapeutas, Ángel Basas, Manuel Rafael, Miquel Cos e Isabel Arbonés, y el juez Jesús Salgado

    La especialidad de marcha, con 9 atletas seleccionados (6 hombres y 3 mujeres), es la única con la que España acude con el tope de atletas posible, aunque es en el sector de fondo donde España tendrá mayor representación con 11 atletas gracias a que el número de pruebas que integran esta especialidad es de 8 disciplinas por 3 de la marcha atlética. El sector de mediofondo aporta 9 atletas, el de saltos suma 7 atletas, 6 el de lanzamientos, 5 el de velocidad, fundamentalmente por la presencia del relevo 4x100 de mujeres y, por último, 1 atleta el de vallas. España no tendrá representante alguno en pruebas combinadas, un sector en fase de regeneración-

    El entrenador con más atletas en la selección es Antonio Serrano con 5 atletas, seguido de cuatro técnicos que entrenan a dos atletas, Francisco Gil, Dionisio Alonso, Juan Carlos Álvarez, José Antonio Carrillo y Rafael Sánchez.

    En cuanto a los clubes más representados, destacan el Valencia Terra i Mar con 9 atletas, el Playas de Castellón con 6 y el F.C. Barcelona con 5.

    Mario Pestano y Ruth Beitia son los atletas que suman más internacionalidades entre los componentes de la Selección Española. El lanzador canario suma 43 presencias y la saltadora cántabra 47 y a ellos por tanto les corresponde el papel de capitán y capitana del equipo.

    El marchador Jesús Ángel García Bragado es el español que más Mundiales ha disputado con 9 consecutivos. En Daegu llegará a la decena, todo un récord de longevidad. En mujeres, otra especialista en marcha atlética, María Vasco, ya suma 7 Mundiales y en Daegu llegará a 8. Dos espejos para los más jóvenes...

    Selección Española para Daegu (Corea del Sur)

    Fuente: http://www.rfea.es


    Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

    9139. Lamine Diack, senegalés de 78 años, reelegido presidente de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF)

    9138. Asafa Powell (9,78): "Estoy preparado física y psicológicamente para ganar a Usain Bolt (9,88) en Daegu"

    9137. Blanka Vlasic (2,08) intentará batir en Daegu (Corea del Sur) el récord mundial de salto de altura de Stefka Kostadinova (2,09)

    9136. Francisco Javier Alvés Vas, Pablo Villalobos Bazaga y Javier Cienfuegos Pinilla, tres extremeños en el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

    9133. José Carlos Hernández Cabrera (48:15), Tenerife CajaCanarias, se impone en las 10 Millas de Dublín

    9132. Sebastián Martos Roa (8:44.44), quinto en 3.000 metros obstáculos y Albert Vélez Martín (5,35) octavo en salto con pértiga en la Universiada

    9131. Úrsula Ruiz Pérez (17,02), sexta en lanzamiento de peso en la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China)

    9130. Julia Takacs Nyerges (1h33:51) oro en los 20 kilómetros marcha de la Universiada, Tatiana Shemyakina y Nina Okhotnikova plata y bronce

    9129. Antonio Serrano Sánchez, entrena a cinco corredores españoles que competirán en el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur)

    9127. Jean Marie Okutu Kouletio (7,84), consiguió el título de Campeón de España de salto de longitud

    9124. Selección Española para la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China) del 16 al 21 de agosto

    9123. Selección Española para el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur) del 27 de agosto al 4 de septiembre

    9122. Igor Bychkov Bychkova, el mini Bubka habla castellano, campeón de España de salto con pértiga en pista cubierta

    9121. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,26), completó su recuperación al proclamarse por primera vez Campeón de España de altura

    9120. Borja Vivas Jiménez, revalidó su título de peso ante sus paisanos lanzando 19,26 en el segundo intento

    9119. Anna María Pinero Ortiz, ha logrado su primer título de campeona de España al aire libre con una marca de 4,41 metros

    9118. Sabina Asenjo Álvarez, venció en lanzamiento de disco logrando la mejor marca española del año con 54,02 metros

    9117. Patricia Sarrapio Martín gana el Campeonato de España de triple salto con 13,84 metros (+2.3)

    9116. Berta Castells Franco, ha batido en Málaga su propio récord de España de martillo al efectuar un lanzamiento de 69,53 metros

    9115. Rafael Baraza López, campeón de España de jabalina con 72,34 metros en su tercer lanzamiento

    9114. La Federación Española de Atletismo anunciará el 10 de agosto la selección definitiva para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

    9113. Asafa Powell, será baja en la prueba de 100 metros de la reunión de Londres debido a una lesión en la ingle

    9112. Josephine Onyia Nnkiruka se pierde la participación en los 100 metros vallas del Nacional por una micro rotura fibrilar

    9111. Manolo Martínez Gutiérrez, será homenajeado en el Campeonato de España Absoluto de Atletismo que se celebrará en Málaga el próximo fin de semana

    9105. Revista Atletismo Español Agosto 2011: “Veinte años del salto de Mike Powell en Tokio”

    9103. Bárbara Camblor García (55.00), medalla de bronce en 400 metros lisos en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

    9102. Ana Peleteiro Brión (13,17), medalla de oro en triple salto y mejor marca española juvenil en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

    9101. Ruth Beitia Vila (1,95) estableció la mejor marca española del año en Los Corrales de Buelna

    9100. Revista Planeta Running Agosto 2011. Entrevista a Alessandra Aguilar Morán

    9099. El Campeonato de España Absoluto de Atletismo se celebrará en Málaga los días 6 y 7 de agosto de 2011

    9097. Gonzalo Basconcelo Araujo (5:54.60), medalla de oro en la prueba de 2.000 metros obstáculos del Festival Olímpico de la Juventud Europea

    9096. Didac Salas Planas (5,40), medalla de bronce en pértiga en el Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

    9095. Gabriel Navarro Lucas (14:07.06), medalla de oro en los 5.000 metros del Campeonato de Europa Júnior

    9094. Luis Alberto Amezcua Balboa (41:34.13), medalla de bronce en los 10.000 metros marcha del Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

    9093. Resultados de la VIII Copa de Clubes de atletismo disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

    9086. Virgilijus Alekna (65,05), Piotr Malachowski (64,96) y Frank Yennifer Casañas Hernández (63,42), fue el podio de lanzamiento de disco en Estocolmo

    9085. Playas de Castellón en hombres y el Valencia Terra i Mar en mujeres, volvieron a reeditar el título de campeón de España en la VIII Copa de Clubes disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

    9083. El velocista Alfredo Pérez Rubalcaba empieza a formar equipo para ganar la carrera del 20 de noviembre

    9075. Ruth Beitia Vila (1,95), Raquel Álvarez Polo (1,88) y Gema Martín-Pozuelo Valiente (1,80), fue el podio del campeonato de España de salto de altura en pista cubierta

    9074. Jayrus Birech Kipchoge (8:13.52), Ángel Mullera Rodríguez (8:16.47) y Mohamed-Khaled Belabbas (8:17.87), en los 3.000 metros obstáculos de Barcelona

    9073. Frank Yennifer Casañas Hernández (65,68) y Mario Pestano García (64,43), en la prueba de lanzamiento de disco de la Reunión de Atletismo Ciudad de Barcelona

    9072. Kevin López Yerga (1:44.49) y Manuel Olmedo Villar (1:44.56) hacen, en la Reunión Internacional D’Atletisme Ciutat de Barcelona, la marca mínima en 800 para el Mundial de Daegu

    9066. Kevin López Yerga entrevistado por los lectores de Marca.com

    9064. Diego Cuadrado Pigueiras (3:48.00), en los 1.500 metros de la Reunión Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona

    9062. Gabriel Navarro Lucas (30:02.18), medalla de oro en los 10.000 metros de los Campeonatos de Europa de atletismo júnior de Tallin

    9060. Sergio Sánchez Martínez ha sido entrevistado por los lectores de Marca.com

    9058. Arturo Casado Alda: “He tenido fuertes dolores en la rodilla derecha debido a la pronación de mi pie izquierdo“

    9057. Ángel David Rodríguez García hizo 10.25 (+0,0) en los 100 metros del XIV Gran Premio de Ávila

    9056. Sebastián Martos Roa (primero), Abdelaziz Merzougui (segundo) y Antonio Abadía Beci (cuarto), en los 3.000 metros obstáculos del Campeonato de Europa sub 23

    9052. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,21), bronce en salto de altura en el Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

    9051. David Bustos González (3:50.59), medalla de bronce en los 1.500 metros del Campeonato de Europa sub 23

    9050. Javier Cienfuegos Pinilla (73,03), subcampeón de Europa sub 23 de lanzamiento de martillo

    9049. Julia Takacs Nyerges (1h31:55), medalla de bronce en los 20 kilómetros marcha del Campeonato de Europa sub 23

    9027. Carlota Castrejana Fernández, estará el lunes en las Charlas Olímpicas de 20 minutos

    9026. Alejandro Blanco Bravo: “Nadie va a hacer más por la evolución del sistema político de un país que unos Juegos Olímpicos”

    9025. Aurora Pérez Gutiérrez, consiguió tres medallas de oro en W50 (800, 1.500 y 3.000 metros) en el Campeonato del Mundo de Clermont-Ferrand (Francia)

    9024. Marta Domínguez Azpeleta anuncia su regreso para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, pero no rebate las pruebas de que supuestamente se dopó

    9022. Sergio Sánchez Martínez: “Estoy convencido del carácter ganador de Marta Domínguez, sin duda la mejor cabeza amueblada y competitiva del atletismo español"

    9021. Alfredo Pérez Rubalcaba: “Con Marta Domínguez Azpeleta se ha hecho justicia y estoy encantado”

    9020. Kevin López Yerga (1:46.93), medalla de plata en los 800 metros del Campeonato de Europa sub 23

    9019. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,11), estará en la final de salto de altura del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

    9018. Abdelaziz Merzougui (8:41.90), Antonio Abadía Beci (8:41.94) y Sebastián Martos Roa (8:42.71), clasificados para la final de 3.000 metros obstáculos

    9017. Èlia Pascual Hernández (51,32), consiguió marca personal en jabalina y se clasificó para la final del Campeonato de Europa

    9016. Maitane Azpeitia Álvarez (13,39) se clasificó para la final de triple, fue sexta entre las veintidós que saltaron en Ostrava (República Checa)

    9015. Eduard Viles Farreny, fue tercero en 100 metros con 10.53 y pasa a la final del Campeonato de Europa

    9014. Eusebio Cáceres López (7,64) se clasifica para la final de salto de longitud; el mejor fue el letón Elvijs Misans, con 7,81

    9013. Kevin López Yerga (1:47.43), se ha clasificado para la final de 800 del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

    9009. Mario Pestano García (63,58) fue segundo en lanzamiento de disco, prueba que ganó el cubano Jorge Fernández (63,81)

    9008. Sergio Sánchez Martínez destrozó la resistencia del keniano Yusuf Biwott y paró el crono en 7:49.46, mejor marca española del año

    9007. Mohamed Bilal Marhum: “Poder representar legalmente a España en las competiciones internacionales es haber cumplido un sueño"

    9006. Alberto Ruiz Gallardón: "Quedamos terceros, después segundos y tenemos fundadas razones para pensar que ahora seremos primeros"

    9005. José Perurena López, Juan Antonio Samaranch Jr. y Marisol Casado Estupiñán, serán los españoles en el Comité Olímpico Internacional (COI)

    9003. El Partido Popular (PP) pedirá hoy explicaciones a Antonio Camacho, ministro del Interior, por el caso de Marta Domínguez Azpeleta

    9000. Ruth Beitia Vila, Venelina Veneva y Airine Palsyte solamente pudieron saltar 1,92 en altura

    8999. Sergio Sánchez Martínez (7:49.45): “Mi próximo objetivo será un 5.000 el 22 de julio en Barcelona”

    8998. Manuel Olmedo Villar: “El marroquí Amine Laalou está considerado el heredero de Hicham El Guerruj”

    8997. Marta Domínguez Azpeleta queda libre de cualquier imputación por haber suministrado sustancias dopantes tras la Operación Galgo

    8996. Manolo Martínez Gutiérrez rodará la serie de televisión para Telecinco titulada “2055”

    8993. Mike Powell (8,95): "Si Usain Bolt (9.58) se dedicara al salto de longitud, batiría mi récord mundial"

    8991. José Ramón Gómez-Calcerrada Ligero (1:52.85), ganó la Final A de 800 metros del Meeting Madrid 2011

    8990. Clara Amat Fernández (3,90), mejor marca española juvenil en salto con pértiga

    8989. Meseret Defar (14:29.52) y Dolores Checa Porcel (14:46.89) en el 5.000 de París

    8988. Manuel Olmedo Villar (3:34.44), fue décimo en los 1.500 metros del Meeting Areva de París

    8987. Ana Peleteiro Brión (12,92), medalla de bronce en triple salto en el Campeonato del Mundo Juvenil de Lille (Francia)

    8986. Este fin de semana se celebra el Campeonato de España Júnior de atletismo en la Ciudad Deportiva de Xátiva (Valencia)

    8985. Luis Alberto Marco Contreras y Kevin López Yerga, intentarán hacer la mínima “A” (1:45.40) en 800 metros para poder estar en Daegu

    8984. José Luis Martínez Rodríguez, Director de la Escuela Nacional de Entrenadores, hablará hoy en Getafe sobre “Filosofía y valores del deporte”

    8983. Miguel Cartagena Téigell (1:49.32), fue segundo en los 800 metros de Lillestrøm (Noruega)

    8982. Daniel Anglés Ruiz sexto en lanzamiento de peso en Donnas (Italia), con un mejor tiro de 17,35 metros

    8981. Belén Recio Cuevas corrió 200 metros en el Meeting de Donnas (Italia), siendo segunda de su serie con un crono de 23.77 (+2,0)

    8980. Úrsula Ruiz Pérez lanzó el peso a 16,83 metros en el Centro Especializado de Alto Rendimiento Deportivo de León

    8978. Ruth Beitia Vila (2,02) y Venelina Veneva (2,03), son las favoritas para ganar la altura en el Meeting de Madrid

    8977. El VII Campeonato del Mundo Juvenil ha comenzado hoy en Lille (Francia)

    8976. Revista Atletismo Español Julio 2011. Entrevista a Sebastián Martos Roa

    8975. Dwain Chambers (9.85) y Justin Gatlin (9.77) serán las libres de Ángel David Rodríguez García (10.14) en el Meeting de Madrid

    8974. Mohamed Bilal Marhum, de la Agrupación Deportiva Marathon de Madrid, consigue la nacionalidad española

    8971. Bárbara Hernando Fuster (5.494), Estefanía Estrella Fortes Criado (5.472) y Laura Ginés Sánchez (5.455), en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas

    8970. Miguel de la Quadra Salcedo: “Los atletas españoles vivíamos el espíritu olímpico absoluto”

    8968. Mari Carmen González Reina (2:06.50), fue tercera en los 800 metros del Memorial Leon Buyle (Bélgica)

    8966. Nuria Fernández Domínguez, Natalia Rodríguez Martínez y Sergio Sánchez Martínez correrán en el Meeting de Madrid

    8964. Revista Planeta Running Julio 2011. Entrevista a Antonio Manuel Reina Ballesteros

    8963. La I Jornada Getafense del Deporte analizará aspectos relacionados con “El Deporte Infantil”

    8962. Iván Jesús Ramos Fopiani 20.81 en 200 metros, segunda mejor marca española del año

    8960. Luis Felipe Méliz Linares saltó 7,93 (+ 3,5) en el Meeting de Bad Langelsalza (Alemania)

    8958. Manuel Uriz Corral (70,85) campeón de España Promesa de lanzamiento de jabalina, Borja Barbeito Gómez (67,75) fue segundo

    8957. Paquillo Fernández (11:14.63) fue el vencedor de los 3.000 metros marcha de Cork (Irlanda)

    8955. El XXV Campeonato de España Promesa se celebra hoy y mañana en las pistas de atletismo del Nuevo Estadio de Andújar (Jaén)

    8954. España participará este fin de semana en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas, los hombres en Bressanone (Italia) y las mujeres en Ribeira Brava (Portugal)

    8952. Alberto Ruiz Gallardón no ha querido valorar las palabras de Jacques Rogge, que ha recomendado a Madrid que pida los Juegos de 2020

    8951. Los lanzadores de disco Frank Yennifer Casañas Hernández (67,18) y Mario Pestano García (65,69), destacaron en el II Memorial Fernando Úbeda celebrado en Castellón

    8945. Albert Soler Sicilia: “Los implicados en procesos de dopaje no podrán competir con la Selección Española”

    8943. Mohamed Elbendir Katari, el campeón de Europa sub-23 en 5000 metros, regresó a Valladolid tras abandonar la residencia Blume de Madrid

    8941. Juegos Olímpicos del año 2012: “El COI permitirá a los atletas que participen en Londres el uso de las redes sociales”

    8939. Natalia Rodríguez Martínez e Isabel Macías Chow correrán el 1.500 en el Meeting de Madrid

    8937. Miguel Ángel López Nicolás (1h21:41), sexto en Dublín, seleccionado en 20 kilómetros marcha para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

    8935. Francesc Godoy y Natalie Van Coevorden fueron los ganadores del XXVI Triatlón Internacional de San Sebastián-Memorial Onditz

    8932. Eusebio Cáceres López saltó 8,23 metros (+2,0) en Zaragoza, en el Campeonato de España de Federaciones

    8929. Kevin López Yerga (1:45.92) y Luis Alberto Marco Contreras (1:46.16) en un control de 800 celebrado en el Estadio de La Cartuja de Sevilla

    8927. Laura Izquierdo Razquin (3,85), igualó en el campeonato de España de Granollers la mejor marca juvenil de salto con pértiga

    8924. José María Odriozola Lino: "Me sorprenden las palabras de Digna Luz Murillo Moreno, por su expulsión del equipo durante la Copa de Europa de Selecciones"

    8922. Sergio Fernández Infestas (19:41), de 55 años, fue el vencedor de la II Carrera Nocturna Ciudad de Ferrol

    8920. Roberto Briones, Mark Ujakpor Sánchez, Javier Sanz y Ramón Montejano (3:07.37), fueron octavos en el 4x400 de Estocolmo

    8919. Aauri Lorena Bokesa Abia, Natalia Rodríguez Martínez, Begoña Garrido Barro y Estela García Villalta (3:37.66), se clasificaron en el puesto undécimo en el 4x400

    8918. Abdelaziz Merzougui (8:38.75), fue quinto en los 3.000 metros obstáculos del europeo de selecciones nacionales

    8917. Dolores Checa Porcel (15:16.89) ganó el 5.000 y España termina séptima, mejor que nunca en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

    8916. Mercedes de Santalo Ossorio en su primer lanzamiento de disco consiguió 49,50 metros, clasificándose en el puesto undécimo

    8915. Ángel David Rodríguez García, fue quinto en su prueba de 200 metros con 21.33 (-1.8) y noveno en la clasificación de las dos carreras

    8914. José Emilio Bellido Marín se clasificó octavo en triple con sólo un salto valido de 15,95 (+0,1)

    8913. Nuria Fernández Domínguez (4:07.82), sólo pudo ser quinta en el 1.500 del europeo de selecciones nacionales

    8912. Josephine Onyia Nnkiruka, fue sexta en su carrera de 100 metros vallas con 13.60 (-0.2) y décima en la clasificación conjunta

    8911. Frank Yennifer Casañas Hernández fue segundo en disco, consiguiendo en su segundo tiro lanzar 62,43 metros

    8910. Ruth Beitia Vila, saltó 1,89 en su segundo intento y se clasificó tercera en el campeonato de Europa de selecciones nacionales

    8909. Antonio Manuel Reina Ballesteros, se clasificó décimo en 800 metros con un tiempo de 1:48.56

    8908. Albert Vélez Martín compitió en pértiga y fue noveno: saltó al primer intento 5,00 y 5,20 e hizo tres nulos en 5,40 metros

    8907. Concha Montaner Coll se clasificó séptima en longitud con un salto de 6,44 metros (+4,1)

    8906. Úrsula Ruiz Pérez fue octava en peso con un lanzamiento de 15,72 metros

    8905. Juan Carlos Higuero Mate (8:03.43), gana el 3.000 con un cambio de ritmo irresistible a la salida de la última curva

    8904. Belén Recio Cuevas, 24.59 (-2.1) en los 200 metros, ocupó el puesto undécimo por tiempos

    8903. Andy Turner, 13.42 (-2.4), Garfield Darien, 13.64 (-2,4) y Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza, 13.71 (-0,8), en los 110 metros vallas del campeonato de Europa de selecciones nacionales

    8902. Javier Cienfuegos Pinilla se clasificó octavo en martillo, siendo su mejor lanzamiento el primero con 72,11

    8901. Eduard Viles Farreny, Ángel David Rodríguez García, Edgar Pérez y Eusebio Cáceres López, fueron octavos en el 4x100 con 39.85

    8900. El relevo femenino español de 4x100 fue undécimo con un tiempo de 44.59

    8899. Jesús España Cobo (13:39.25), Serhiy Lebid (13:39.75) y Andy Vernon (13:40.15), en el 5.000 del campeonato de Europa de selecciones nacionales

    8898. Aauri Lorena Bokesa Abia, fue cuarta en su carrera de 400 metros lisos con 53.60 y décima en la clasificación conjunta

    8897. Rafael Baraza López fue sexto en jabalina, consiguiendo 74 metros y 11 centímetros en su segundo lanzamiento

    8896. Diana Martín Giménez (9:46.89) fue quinta en 3.000 metros obstáculos, consiguiendo la mínima para el Campeonato del Mundo

    8895. Manuel Olmedo Villar (3:38.63) venció con facilidad al ruso Valentín Smirnov (3:38.89) en los 1.500 metros de Estocolmo

    8894. Patricia Sarrapio Martín consiguió, en su primer intento, ser tercera en triple con un salto de 14,10 (+1,7)

    8893. Olga Ortega Almagro, fue duodécima en 400 metros vallas con 1:00.82

    8892. Natalia Rodríguez Martínez, se clasificó tercera en los 3.000 metros con un crono de 8:55.09

    8891. Ángel David Rodríguez García, ganó su carrera de 100 metros lisos con 10.39 (-0.6) y fue sexto en la clasificación conjunta

    8890. Javier Bermejo Merino, fue séptimo en salto de altura con 2,24 metros que consiguió en su tercer intento

    8889. Isabel Macías Chow, novena en 800 metros con un tiempo de 2:03.49

    8888. Mercedes Chilla López, quinta en jabalina con un único lanzamiento de 58,71 metros

    8887. Mark Ujakpor Sánchez, octavo en 400 metros lisos con un crono de 46.69

    8886. Amparo María Cotán Reyes, duodécima en 100 metros lisos con 11.82 (-0.5)

    8885. Anna María Pinero Ortiz, novena en pértiga con un salto de 4,25

    8884. Luis Felipe Méliz Linares, séptimo en longitud con un mejor salto de 7,73

    8883. Borja Vivas Jiménez, octavo en peso con un lanzamiento de 18 metros y 64 centímetros

    8882. Diego Cabello Miñón, octavo en 400 metros vallas con 50 segundos y 84 centésimas

    8881. Berta Castells Franco, séptima en lanzamiento de martillo con 67,35 metros

    8880. Digna Luz Murillo Moreno apartada del equipo español que compite mañana en Estocolmo en el Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales

    8879. Javier Delgado Osorio (38.64) mejor marca española cadete de 300 metros vallas, en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

    8878. La Real Federación Española de Atletismo ofrecerá por internet las imágenes de todos sus campeonatos de España al aire libre (Cadete, Juvenil, Junior, Promesa y Veterano)

    8877. Meeting de Madrid 2011 se celebrará el 09 de julio en el Centro Deportivo Municipal de Moratalaz

    8876. Francisco Javier Abad Sebastián (7:53.15), logró la mejor marca española de 3.000 metros en el Meeting National de Estrasburgo

    8875. Alessandra Aguilar Morán (32:58), seleccionada para correr el Campeonato del Mundo de maratón en Daegu (Corea del Sur), fue octava en los 10 kilómetros en ruta de New York

    8873. Francisco Javier Lara Serrano (8:54.46), se clasificó cuarto en los 3.000 metros obstáculos del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

    8872. Aitor Fernández de la Coba (14:00.31), fue octavo en los 5.000 metros del Grand Prix de Watford (Inglaterra)

    8867. David Bustos González (3:40.01), se alzó con el triunfo en los 1.500 metros del Grand Prix celebrado en Watford (Inglaterra)

    8866. Luis Alberto Marco Contreras (1:47.42), fue cuarto en el Meeting Folksam Grand Prix 2011 celebrado en la ciudad sueca de Goteborg

    8865. Ruth Beitia Vila, logró la victoria en el Meeting de Goteborg (Suecia) con un salto de 1,90

    8859. María Pujol Pérez (1:38:00), ganó con facilidad el Campeonato de España de Triatlón Cros

    8858. Campeonato de Europa de Selecciones Nacionales de Atletismo, se celebra en Estocolmo los días 18 y 19 de junio

    8851. Campeonato de España de Clubes 2011. Igor Bychkov Bychkova ganó la pértiga con 5,20

    8850. Ohiana Kortazar Aranzeta: "No es fácil conciliar en el día a día el trabajo, la familia y los entrenamientos"

    8849. Felipe Vivancos Ruiz 13.75 en los 110 metros vallas del Memorial Primo Nebiolo de Turín

    8781. Agentes del Cuerpo Nacional de Policía han detenido en Estepona (Málaga) al mayor comerciante de hormonas y anabolizantes de la Costa del Sol

    8774. Alfredo Pérez Rubalcaba, llegó a correr en 1975 los 100 metros lisos en 10 segundos y nueve décimas en los campeonatos nacionales universitarios

    7909. Alberto Ruiz Gallardón: "Hay plazo más que suficiente para presentar la candidatura de Madrid a albergar los Juegos Olímpicos 2020"

    6707. Nocturna de Alcalá de Henares. Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza (13.59 en 110m vallas), Miguel Cartagena Téigell (1:47.14 en 800m)

    5024. Un nuevo Río para 2016. Lula asegura que la palabra favela desaparecerá para los Juegos - Unos 8.500 millones de euros transformarán la ciudad

    5018. "Ahora toca reflexionar". La delegación olímpica de Madrid regresa con la sensación de haber sido engañada por Rogge, el presidente del COI

    5015. El fin del sueño olímpico. Adiós, 'everyone'. 10.000 personas acogen en silencio la segunda derrota olímpica consecutiva de Madrid

    1295. Sabemos que Madrid será algún día sede olímpica