lunes, 14 de noviembre de 2011

9367. Antonio Postigo Postigo, Marta Domínguez Azpeleta y Nuria Fernández Domínguez, volverán a recibir las becas que tenían congeladas por su presunta implicación en la Operación Galgo

Trejo y Postigo, apoyando el proyecto de pista cubierta en Getafe.



EFE -Madrid
La junta directiva de ADO decidió hoy levantar la suspensión cautelar de las becas a las atletas Marta Domínguez y Nuria Fernández, así como la del entrenador de esta última, Antonio Postigo, que estaban congeladas por su presunta implicación en la Operación Galgo.
El presidente del Comité Olímpico Español (COE), Alejandro Blanco, y la directora general de Deportes, Matilde García, explicaron hoy esta decisión, así como que la directiva de ADO acordó mantener suspendida la ayuda al entrenador de Marta Domínguez, César Pérez.
Seguirán sin beca la atleta Estela García, tras dar positivo en el Campeonato de España en agosto, Digna Luz Murillo, por estar apartada de la disciplina de la Federación (RFEA), y Reyes Estévez, porque ha dejado de entrenarse.
El presidente del COE recordó que en estos momentos España cuenta con un total de 63 plazas (53 hombres y diez mujeres) para los Juegos de Londres 2012 y añadió que la previsión de los técnicos es que el número de deportistas que acudan a la cita olímpica oscile entre los 275 y los 300.
La directiva aprobó que todos los miembros de la delegación española dispongan de un seguro médico especial durante su estancia en los Juegos...

Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

9404. Imane Merga ganó el VIII Cross de Atapuerca (Burgos), superando en los últimos metros a Kidane Tadese

9403. Linet Masai (24:29) se adjudicó la victoria en VIII Cross de Atapuerca (Burgos)

9402. Bárbara Hernando Fuster (5.494), Mejor Deportista del Año por la Asociación de la Prensa Deportiva de Castellón

9401. Nora Aída Bicet Juan (63,32) y Lysvanys Pérez (16,82), podrán competir por España en los Juegos Olímpicos de Londres de 2012

9400. Sally Pearson (12.28) y Usain Bolt (19.19), elegidos atletas mundiales del año por el Consejo Directivo de la IAAF

9399. Kevin López Yerga, Álvaro Fernández Cerezo, Francisco Javier Lara Serrano y Juan de Dios Jurado Zafra, correrán el XXVII Cross del Aceite de Torredonjimeno

9398. Artículo publicado por Roberto Sotomayor Menéndez en As.com: “La satisfacción de correr en La Peineta”

9397. Cristina Jordán Ordiales, Diana Martín Giménez y Gema Barrachina Fernández, competirán en el VIII Cross de Atapuerca

9396. Arturo Casado Alda (18' 08'') y Zulema Fuentes-Pila Ortiz (8' 44''), vencieron en la XVII Carrera Popular “Costa de Ajo”

9395. David Casinos Sierra, deportista ciego y tricampeón paralímpico en lanzamiento de peso. Corto: “Una luz diferente”

9394. La "Prima de Riesgo" es más peligrosa cuando es azotada por las olas de un mar encrespado

9393. El corredor solitario: "Tenía el aspecto de estar haciendo las cosas más bellas de su vida"

9392. James Kwambai (2:08:50), se impuso con facilidad en el maratón de Seúl bajo la lluvia y con frío

9391. Juan Soler-Espiauba Gallo: “El Ayuntamiento de Getafe mantendrá el convenio para ampliar la línea 3 de metro desde Villaverde Alto a El Casar”

9390. José Luis Casarrubios Rey, concejal de Seguridad del Ayuntamiento de Getafe, ha solicitado la colaboración ciudadana para encontrar a la menor de 15 años (L.M.G.) desaparecida

9389. Alfredo Pérez Rubalcaba (10.9) era el tercer velocista del club Vallehermoso, detrás de Manolo Carballo (10.3) y de Daniel Flores (10.7)

9388. Iker Martínez de Lizarduy Lizárribar y Xabier Fernández Gaztañaga, Team Telefónica, han sido elegidos por la ISAF como los “Mejores Regatistas del mundo de 2011”

9387. Juan Soler-Espiauba Gallo, alcalde de Getafe: "En el Ayuntamiento hay más trabajadores de los necesarios pero no utilizaré la fórmula del despido"

9386. Movimiento 15 de mayo: "La cooperativa de sinergias convierte a todos sus miembros en agentes comerciales"

9385. Natalia Rodríguez Martínez (3:59.51), ha sido galardonada con el trofeo José Luis Alonso "al atleta español del año"

9384. Roger Roca Dalmau (1h 26´08") y Aroa Merino Betancort (1h 37´51"), lograron la victoria en la III Media Maratón Dunas de Corralejo

9383. Alessandra Aguilar Morán (2h33:08), decimocuarta en el Maratón de Nueva York y mínima para los Juegos Olímpicos de Londres

9382. David Oliver (12.89), en los Juegos Olímpicos de Londres lucharé por conseguir la medalla de oro en 110 metros vallas

9381. Revista Atletismo Español Noviembre 2011: Entrevista a Natalia Rodríguez Martínez

9380. Javier Díaz Carretero (1:07:01) y Machrouh Nazha (1:16:17), fueron los vencedores de la XXIX Media Maratón Ciudad de Granada

9379. Yohan Blake, Usain Bolt, David Lekuta Rudisha, Valerie Adams, Vivian Cheruiyot y Sally Pearson, han sido elegidos finalistas del trofeo al mejor atleta mundial del año

9378. Ángel Calle Moreno, conseguiste algo grande: volver a juntar a los amigos del Atlético Getafe en una noche mágica que perdurará en el tiempo

9377. Ricardo Abad Martínez (2h 46:11), el ultrafondista navarro, termina su 400 maratón seguido entre Tafalla y Pamplona

9376. Hassan Lekhilli (30:18) y Solange Andreia Pereira (35:49), se proclamaron vencedores de la XXXV Carrera pedestre popular de San Martiño

9375. Amsterdam (Países Bajos), será la ciudad organizadora del Campeonato de Europa de atletismo en el año 2016

9374. El mexicano Ramón Carlín, primer ganador de la primera edición de la Volvo Ocean Race, denominada entonces Whitbread Round the World Race, recuerda desde Alicante la regata que se celebró en 1973

9373. Sara Moreira (8:48.18) y Lim Hee-Nam (10.46), consumieron methylhexaneamine en el Mundial de Daegu (Corea del Sur)

9372. Juegos Panamericanos de Guadalajara (México). Las medallas de oro las consiguieron: Yariulvis Cobas, Dayron Robles, Wilber Turro y Ángel Fournier

9371. Pablo Bugallo Fernández (65,28), estableció en Alcobendas la mejor marca española cadete de lanzamiento de jabalina

9370. Los atletas veteranos del club Atlético Getafe nos reuniremos todos los jueves, a las 19.00 horas, en el CAFE - BAR PLAZA de Getafe

9369. Oscar Pistorius (45.07), para poder competir en los Juegos Olímpicos de Londres, debe hacer la marca mínima en los tres meses anteriores a la celebración

9368. La licencia de un día será necesaria para participar en carreras del calendario nacional y habrá que pagar de tres a cinco euros

9367. Antonio Postigo Postigo, Marta Domínguez Azpeleta y Nuria Fernández Domínguez, volverán a recibir las becas que tenían congeladas por su presunta implicación en la Operación Galgo

9366. Galabin Boevski, campeón olímpico de halterofilia, fue arrestado en el aeropuerto de Sao Paulo cuando intentaba coger un avión con destino a España con nueve kilos de cocaína en sus maletas

9365. Maurice Greene, Gail Devers, Vince Matthews, Craig Virgin, Clarence Demar y Bob Timmons, han sido elegidos para ingresar al Salón de la Fama de Estados Unidos (USATF)

9364. Wilson Kipsang Kiprotich (2:03:42) se quedo, en el maratón de Frankfurt (Alemania), a tres segundos del récord mundial de Patrick Makau (2:03:39)

9363. Bernard Kitur (1.06:23) y Agnes Chebet Korir (1.19:53), se impusieron en la XIV Media Maratón de Euskal Herria

9362. Usain Bolt (9.58 y 19.19): "Creo que me convertiría en una leyenda si consigo mantener los títulos olímpicos de 100 y 200 metros”

9361. Alessandra Aguilar Morán, Clínica Dental Seoane-Pampín, participará el próximo domingo en el maratón de Nueva York

9360. Entrevista en el País.com a Adelaida de la Calle Martín, Presidenta de la Conferencia de Rectores de Universidad: “La velocidad de Alfredo Pérez Rubalcaba es mayor que la mía”

9359. Julio Rey de Paz (2:06:52), que ha fichado por el C.A. Adidas, quiere hacer marca para entrar en el equipo nacional de Maratón que estará en Londres

9358. José Manuel Martínez Fernández (30:23) y Marta Domínguez Azpeleta (34:21), se impusieron en la Carrera Divina Pastora Madrid

9357. Adriana Muñoz (4:26.09), ganó los 800 y 1.500 metros en los Juegos Panamericanos celebrados en Guadalajara (México)

9356. Luis Miguel Martín Berlanas (30:09), Francisco España Cobo (30:41) y Fabián Roncero Domínguez (32:35), los tres primeros en la IV Carrera Popular Morata de Tajuña 2011

9355. Carlos Carnicer Díez, presidente del Consejo General de la Abogacía Española (CGAE): “El acuerdo firmado ayer permitirá a los letrados formación continua en los próximos cuatro años”

9354. María Mutola (1:55.19), campeona olímpica y mundial de 800 metros, será la entrenadora de Mokgadi Caster Semenya (1:55.45)

9353. David Hernáiz, director de la IX Carrera Popular Rompepiernas, no ha podido dar dorsales a los 1.500 atletas que querían estar en la línea de salida

9352. Haile Gebrselassie (1h01:29) y Gemma Steel (1h12:21), se impusieron en el medio maratón de Birmingham (Reino Unido)

9351. La Universidad de Sevilla en colaboración con el Instituto Andaluz de la Mujer ha concedido 50 becas en una nueva edición del programa Universem

9350. La Fundación ANOC organizará el VI Trofeo Clínica Dental Seoane-Pampín

9349. Media Maratón Ciudad de Jaén y 10 Kilómetros Saludables: “Las ordenanzas fiscales recogen que no se puede abonar ningún dinero por inscripción”

9348. Conrado Durantez Corral, presidente de la Academia Olímpica Española, hablará sobre “La Filosofía del Olimpismo” en el XL aniversario del Simply Scorpio

9347. Aredo Tolesa Tadese (2h09:13) y Helena Kirop (2h23:37), ganaron el XXVI Maratón de Venecia (Italia)

9346. Josephine Onyia Nnkiruka (12.50) no fichará por el Valencia Terra i Mar, pendiente de la confirmación de su segundo episodio de dopaje

9345. José Joaquín Acosta Arango: “El pulsómetro más caro casi nunca es el más adecuado para nuestras necesidades”

9344. Marta Domínguez Azpeleta (30:51.69), competirá el domingo en la Carrera Divina Pastora de Madrid

9343. Óscar Perversa: “Me gustan las canciones que puedes escuchar una y mil veces y que siempre te llevan a una emoción”

9342. Malika Asahssah, vencedora del XXI Medio Maratón Internacional de Valencia, ficha por el Club de Atletismo Albacete-Diputación

9341. Abdellah Taghrafet (2:08:21), del Club de Atletismo Albacete-Diputación, logró la segunda mejor marca en territorio español en la prueba de maratón

9340. V Carrera Solidaria BBVA, se dará la salida a las 9:00 horas del 6 de Noviembre de 2011. Partirá de la sede de BBVA en el Paseo de la Castellana 81, y finalizará en el Parque del Retiro

9339. Ivano Brugnetti, campeón olímpico en 20 kilómetros marcha (1:19:40) y mundial en 50 kilómetros (3:47:54), ha anunciado que se retira

9338. Los veteranos del Club Atlético Getafe nos reuniremos todos los jueves, a las 19.00 horas, en el CAFE - BAR PLAZA de Getafe

9337. La XXXII Carrera Popular de Ibercaja por la Integración se celebrará en Zaragoza el próximo domingo día 30 de octubre, a las 10.00 horas

9336. Stanley Kipleting Biwott (2h07:03) y Yared Asmerom (2h07:27), fueron los dos primeros en el maratón de Chuncheon (Corea del Sur)

9335. Mayte Martínez Jiménez (1:57,62), entrena en Madrid con la vista puesta en participar en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

9334. Oscar Pistorius ocupa el puesto 48 entre los hombres más influyentes del 2011, según AskMen

9333. La fascinación por el libro electrónico de Kindle con contenido digital, de Amazon, ha revolucionado las formas de lectura en Estados Unidos

9332. David Solís Luengo e Irene Lorenzo Picón, se adjudicaron la XII Carrera Cívico-Militar contra la Droga

9331. John Nzau Mwangangi (59:45) y Malika Asahssah (1.10:26), se han proclamado vencedores del XXI Medio Maratón Ciudad de Valencia

9330. Antonio se levanta muy temprano para poder entrenar antes de ir a trabajar

9329. Te fuiste en silencio cuando empezaba a amanecer

9328. Acaba de fallecer Ángel Calle Moreno, atleta veterano del club Atlético Getafe

9327. José María Odriozola Lino: "España tiene uno de los mejores sistemas antidopaje del mundo"

9326. Para adelgazar eficaz y duraderamente no hay milagros, hay que adoptar un régimen equilibrado, beber agua y hacer ejercicio regularmente

9325. Liga de Diamante 2012: “La primera prueba será el 11 de mayo en Doha, la capital de Qatar”

9324. Mercedes Pérez Barrios, juez, retira a la Guardia Civil de la Operación Galgo y ordena que se entreguen las pruebas a la Policía Nacional

9323. Manuel Hurtado Sanjurjo (2:16:02), terminó en el puesto 22 en el XXXVI Maratón de Amsterdam

9322. Wilson Chebet (2h05:53) y Tiki Gelana (2h22:08), conquistaron el XXXVI maratón de Amsterdam

9321. Fauja Singh (8:11:06), un joven de 100 años, corrió el Maratón de Toronto y ha logrado pasar a la historia del Libro Guinness de los Records

9320. Víctor Cerda Galiana, recorrerá 300 kilómetros en tres días a favor de la investigación contra el Síndrome de Rett

9319. José Manuel Martínez Fernández (31:19) y Marta Esteban Poveda (35:06), se proclamaron vencedores en la Carrera Divina Pastora Oviedo

9318. Mohammed Blal (29:06) y Vanessa Veiga Comesaña (34:33), lograron la victoria en la XXXI Carrera Internacional de la Ciencia (CSIC)

9317. Francis Kiprop Kipkorir (2:09:00) y Wei Xiaojie (2:28:05), se impusieron en el maratón de Pekín

9316. Hassan Lekhili (34:17) y Solange Pereira da Ponte (39:37), fueron los vencedores de la Vigo+11 Trofeo El Corte Inglés

9315. David Canal Valero (45.01): “Según el número 642 de la revista de la Real Federación Española de Atletismo, el mejor velocista español de la historia”

9314. Sebastián Martos Roa (4.32) y Frehiwat Goshu (5.16), lograron la victoria en la XXIV Milla Internacional de Otoño Manuel Pancorbo

9313. Haile Gebrselassie (2:03:59), tratará de lograr la mínima para los Juegos Olímpicos de Londres 2012 en el maratón de Tokio

9312. Javier Martínez Fernández Aceytuno: "La experiencia universitaria de un estudiante con discapacidad"

9311. Mo Farah, Mariya Savinova, David Storl y Jodie Williams, elegidos mejores atletas europeos del año en la Gala del Atletismo Europeo celebrado en Arona

9310. Alberto Suárez Laso (2:25:01) y Mari Carmen Paredes Rodríguez (3:00:16), baten los récords del mundo de maratón en categoría B2 (deficientes visuales)

9309. Belén Rueda, Ana Duato, Perico Delgado y Pilar López de Ayala, apadrinaron la carrera popular Corre por el Niño celebrada en El Retiro (Madrid)

9308. Javier Díaz Carretero (30:38) y Esther Hidalgo García (36:02), fueron los vencedores de la XXXIII Carrera Urbana Ciudad de Málaga

9307. Abel Antón Rodrigo (2h.07:57), campeón mundial de maratón, será el número dos al Senado por el PP en Soria

9306. Fernando Muñoz Perpén (4h.40.47), cumplió 79 años en agosto y corre a diario 13 kilómetros para participar en la II Maratón Ciudad de Málaga

9305. Haile Gebrselassie (2h.03:59), embajador de la candidatura de Londres para organizar el Campeonato del Mundo de atletismo de la IAAF en 2017

9304. Dolores Checa Porcel (14:46.3), competirá en los 5.000 metros de los Juegos Olímpicos de Londres 2012

9303. Nadine Kleinert (20,20), ha decidido retirarse después de los Juegos Olímpicos de Londres 2012

9302. Rob Sloan cogió un autobús cuando le faltaban 32 kilómetros para la meta de la maratón de Kielder, llegó tercero pero le descalificaron

9301. III Media Maratón Valdehúncar - Navalmoral, se celebrará el 18 de diciembre de 2011 a las 11 horas

9300. Amber Miller da a luz en el Hospital Central de Dupage, al terminar de correr el Maratón de Chicago

9299. Moses Mosop (2:05:37) y Liliya Shobukhova (2:18:20), se alzaron con el triunfo en el Maratón de Chicago

9298. José Luis Sampedro repasa su vida, en un coloquio con Olga Lucas en la Fundación Juan March

9297. XX Carrera de Fondo “Villa de Cájar”, será el 23 de octubre a las 10 horas

9296. Jafred Chirchir Kipchumba (2h 05:48) y Georgina Rono (2h 24:33), fueron los vencedores en el maratón de Eindhoven (Holanda)

9295. Liter-a-tulia se reunirá el próximo viernes 14 de octubre a las 18 horas, para reflexionar sobre “La balada del café triste” de Carson McCullers

9294. El poema de la semana: ‘TARDE EN LLUVIA’ de Nicolás del Hierro

9293. Mariano Rajoy Brey (PP), propone a Marta Domínguez Azpeleta como senadora por Palencia

9292. Manuel Olmedo Villar (4:27) e Iris María Fuentes-Pila Ortiz (5:11), vencieron en la XVIII Milla Urbana Internacional 'Ciudad de Ávila'

9291. Manolo Martínez Gutiérrez: “Hoy en día, es muy difícil de vender a un chico de diez o doce años la moto de que tiene que vivir casi como un monje para ser un buen atleta y apenas encontrar recompensa"

9290. Maratón Nocturno de Bilbao: “Está previsto que se celebre el próximo día 22 de octubre y puede suspenderse”

9289. TERTULIA ARCO POÉTICO. La próxima sesión tendrá lugar el jueves 13 de octubre a las 19:30 horas. Poeta invitado: José Cereijo

9288. La Fundación Madrid Olímpico convoca las becas a deportistas 2011, que compitan en pruebas olímpicas y paralímpicas

9287. La carrera popular “Corre por el Niño” promovida por el Hospital Niño Jesús, se celebrará el domingo 16 de octubre a las 9:30 horas en El Retiro (Madrid)

9286. Hassane Ahouchar (2h13:17) quiere estar cerca de las 2 horas y 10 minutos, el 27 de noviembre en el XXXI Maratón Divina Pastora Valencia

9285. Pablo Vega Torres (32:02), Eduardo Callejo Mora (32:48) y Juan Carlos Torres Álamo (32:59), fueron los tres primeros en la II Carrera Popular del Corazón de Madrid

9284. Puntuación Federaciones Autonómicas en campeonatos de España individuales de Veteranos 2011

9283. Personalidades de Piedrabuena (Ciudad Real): Nicolás del Hierro (1934), poeta y escritor

9282. LaShawn Merritt dio positivo en tres pruebas por DHEA, una hormona que ingería por un tratamiento de alargamiento de pene al que se estaba sometiendo

9281. Mariya Savinova, campeona mundial de 800 metros en Daegu, ha sido elegida por la (AEA) mejor atleta europea del 2011

9280. Javier Bermejo Merino entrevistado por los lectores de Marca.com

9279. La XII Edición del Cross Urbano Ciudad de Santa Teresa se celebrará el día 16-10-2011 y estará organizado por el Club Atletismo Malagón

9278. Mo Farah, campeón del mundo en Daegu de los 5.000 metros, ha sido elegido por la Asociación Europea de Atletismo (AEA) mejor atleta del continente en 2011

9277. Jesús España Cobo y Juan Carlos de la Ossa Yunta, reciben la medalla de bronce de las Reales Órdenes al Mérito Deportivo

9276. Paquillo Fernández, Josephine Onyia Nnkiruka, Alejandro Valverde Belmonte y LaShawn Merritt, podrán participar en los Juegos Olímpicos de Londres

9275. Steve Jobs, cofundador de Apple, ha fallecido a los 56 años víctima de un cáncer de páncreas

9274. Los días 22 y 23 de octubre la Escuela Nacional de Entrenadores organizará sus XVIII Jornadas Técnicas en el Aula Magna de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte (INEF de Madrid)

9273. Revista Atletismo Español Septiembre y Octubre 2011: "Campeonato del Mundo celebrado en Daegu"

9272. Carlos Gazapo Bravo: "Quiero entrenar fuerte para estar en el Campeonato de España de Cross”

9271. Javier Díaz Carretero (23:14) y Esther Hidalgo García (27:28), fueron los vencedores de la carrera urbana Villa de Nerja

9270. David Storl (21,78), campeón mundial de lanzamiento de peso en Daegu, fue elegido atleta revelación de Europa en 2011

9269. Pilar García Díaz presentó la conferencia-entrenamiento de Luis Miguel Martín Berlanas en Peñaranda de Bracamonte

9268. Tamara Sanfabio Rodríguez (2h36:48), la campeona de España, fue decimoctava en el Maratón de Berlín

9267. Ricardo Abad Martínez realizará este sábado en el Parque de El Retiro su maratón número 366, donde superará el récord Guinness del belga Stefaan Engels (365)

9266. Revista Planeta Running Septiembre 2011: “El desayuno del corredor popular”

9265. Ricardo Serrano Camisón (2h13:32), ha logrado en el maratón de Berlín la mínima para participar en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

9264. Ha fallecido en un hospital de Nairobi la bióloga keniana Wangari Maathai, Premio Nobel de la Paz en 2004

9263. Maratón de Berlín: “Estela Navascués Parra se retiró en el kilómetro 38 por problemas musculares”

9262. Josephine Onyia Nnkiruka (12,50), vuelve a dar positivo otra vez y se arriesga a ser sancionada a perpetuidad

9261. Sergio Silva (1:51:17), Roger Roca Dalmau (1:51:22) y Víctor del Corral Morales (1:51:28), fue el podio del Mundial de Duatlón

9260. Pedro Nimo del Oro (2:13:34), séptimo en el Maratón de Berlín y mínima para los Juegos Olímpicos de Londres de 2012

9259. José Manuel Martínez Fernández (31.21) y María Isabel Martínez Serrano (38.24), vencedores de la IV edición de la carrera popular "Madrid corre por Madrid"

9258. Patrick Makau (2:03:38), gana el Maratón de Berlín batiendo el récord del mundo que estaba en posesión de Haile Gebrselassie (2:03:59)

9257. Jesús Ángel García Bragado (3:48:11), logró la victoria en los 50 kilómetros marcha de Naumburg (Alemania)

9256. Asier Cuevas Ettcheto (6h 38' 56") y Cristina González García (8h 31' 52"), vencedores del Campeonato de España de 100 kilómetros

9255. José Carlos Hernández Cabrera, Ricardo Serrano Camisón, Pedro Nimo del Oro y Estela Navascués Parra, intentarán hacer marca en el Maratón de Berlín

9254. José Antonio Soto Rojas, organiza el Campeonato de España de 100 kilómetros en Santa Cruz de Bezana

9253. Norma aprobada por la IAAF en Daegu: “Sólo los tiempos conseguidos en competiciones exclusivamente femeninas podrán ser homologados como récords del mundo”

9252. Video en You Tube: "El indignado mayor de 93 años, Stéphane Hessel, único redactor vivo de la Declaración Universal de los Derechos del Hombre de 1948"

9251. El etíope Kenenisa Bekele apretó sus dientes y en 200 metros antológicos llegó a meta en 26:43.16, mejor marca del año

9250. Video You Tube: Usain Bolt 9.76 (+1,3) en 100, mejor marca del año en el Memorial Van Damme

9249. Video You Tube: Yohan Blake 19.26 (+0,70) en 200, mejor marca del año en el Memorial Van Damme

9248. Leryn Franco, lanzadora de jabalina, es portada del calendario de trajes de baño de Sport illustrated y está considerada más bella y sensual que Ana Kournikova y María Sharapova

9247. La Real Federación Española de Atletismo (RFEA) publica el nuevo Reglamento de Licencias para la temporada 2011-2012 en versión digital

9246. El etíope Mohamed Amman (1:43.50) vence al keniano David Lekuta Rudisha (1:43.57), en los 800 metros de la reunión de Milán

9245. Usain Bolt 9.76 (+1,3) en 100 y Yohan Blake 19.26 (+0,70) en 200, mejores marcas del año en el Memorial Van Damme

9244. Memorial Van Damme 2011. A las 20:31 horas: 100 metros con Usain Bolt (9.58), Nesta Carter (9.78), Justin Gatlin (9.85), Travis Padgett (9.89) y Lerone Clarke (9.99)

9243. Frente al modelo europeo enfocado en el consumo y los recortes, latinoamericana apuesta en plena crisis por el hecho creativo como motor de cambio social

9242. Rubén Palomeque Barrera (8:54.60), fue noveno en los 3.000 metros obstáculos de la World Challenge Zagreb 2011

9241. Francisco Javier Abad Sebastián (3:35.55), en los 1.500 metros de la World Challenge Zagreb 2011

9240. Luis Felipe Méliz Linares (7,59), quinto en la longitud de Rovereto (Italia)

9239. Luis Alberto Marco Contreras (1:47.32), quinto en los 800 metros del Meeting de Rovereto

9238. Isabel Macías Chow (2:05.30), octava en los 800 metros de la ciudad italiana de Rovereto

9237. Jackson Amadeo Quiñonez Vernaza (13.55), en Rovereto, mejor marca española del año en 110 metros vallas (0,0)

9236. Usain Bolt y Yohan Blake en 100 y David Lekuta Rudisha en 800 metros, intentarán dar espectáculo en el memorial Van Damme de Bruselas

9235. Estela García Villalta, no participó en el Mundial de Atletismo de Daegu tras dar positivo por tomar un diurético

9234. World Challenge Zagreb 2011. 100 metros: 1. Usain Bolt, 9.85, Kim Collins, 10.01 y Richard Thompson, 10.03 (+0,1)

9233. World Challenge Zagreb 2011. 200 metros: 1. Schillonie Calvert, 22.55 (-0,2)

9232. World Challenge Zagreb 2011. 800 metros: 1. Maggie Vessey, 1:58,64 y 2. Yunesy Santiusty, 1:58.70

9231. World Challenge Zagreb 2011. Salto de longitud: 1. Olga Zaytseva, 6,73 (0,0)

9230. World Challenge Zagreb 2011. 1.500 metros: 1. Nixon Kiplimo Chepseba, 3:30,94 y 7. Francisco Javier Abad Sebastián, 3:35,55

9229. World Challenge Zagreb 2011. 3.000 metros obstáculos: 1. Hillary Kipsang Yego, 8:12,81 y 9. Rubén Palomeque Barrera, 8:54,60

9228. World Challenge Zagreb 2011. Lanzamiento de peso: 1. Reese Hoffa, 21,73

9227. World Challenge Zagreb 2011. Salto de altura: 1. Anna Chicherova, 2,00 y 2. Blanka Vlasic, 2,00

9226. World Challenge Zagreb 2011. 110 metros vallas: 1. Dayron Robles, 13,00 (-0,2)

9225. World Challenge Zagreb 2011. 100 metros vallas: 1. Sally Pearson, 12,68 (-0,4)

9224. World Challenge Zagreb 2011. Salto de longitud: 1. Aleksandr Menkov, 8,18 (-0,9)

9223. World Challenge Zagreb 2011. Serie B de 100 metros lisos: 1. Mark Lewis-Francis, 10,35 (-0,7)

9222. World Challenge Zagreb 2011. Lanzamiento de disco: 1. Zoltan Kovago, 64,91 metros

9221. World Challenge Zagreb 2011. Lanzamiento de martillo: 1. Dilshod Nazarov, 80,30 metros

9220. World Challenge Zagreb 2011. 100 metros lisos: 1. Carmelita Jeter, 11.00 (-0,5)

9219. LaShawn Merritt (45.22), vencedor de los 400 metros de Zagreb

9218. Noviene Williams-Mills (50.31), gana los 400 metros de la reunión de Zagreb (Croacia)

9217. Usain Bolt (9.58), busca redimirse hoy en Zagreb (Croacia) de su descalificación en la final de 100 metros del Campeonato del Mundo de Daegu

9216. Hicham El Guerrouj (3:26,00), cuatro veces campeón del mundo y dos veces olímpico, todavía posee el récord de los 1.500 metros y de la milla

9215. David Jiménez Pentinel (8:21.77) y Enrique Sánchez Saceda (8:42.30), en los 3.000 metros obstáculos de la reunión ISTAF de Berlín

9214. Yohan Blake (9.82), Kim Collins (10.01), Richard Thompson (10.08) y Michael Frater (10.12), en los 100 metros de la reunión de Berlín (+0,1)

9213. José Antonio Requejo Santos (7h08:05), decimotercero en el Campeonato del Mundo IAU de 100 kilómetros

9212. Natalia Rodríguez Martínez (4:03.93), en el 1.500 de la IAAF World Challenge celebrado en Rieti

9211. Helen Jenkins (1h58:37) se proclamó campeona del mundo de triatlón en Pekín, al finalizar en segunda posición la última prueba del mundial

9210. Antonio Abadía Beci y Élian Périz Toyas, fueron los vencedores de la VII edición de la Milla de Muel

9209. Javier Gómez Noya (1h48:25) termina tercero en el Campeonato del Mundo de Triatlón, al ser sexto en Pekín

9208. Video en You Tube: “Motivación para la vida y el deporte”. Canción “Now We Are Free”, interpretado por Lisa Gerrard

9207. Poema "Reconozco que he sido", de Vicente Martín Martín

9206. Yohan Blake (9.82), Asafa Powell (9.95) y Walter Dix (10.04), en los 100 metros de la Weltklasse de Zürich (viento: 0.0)

9205. Frank Yennifer Casañas Hernández (59.16) y Arturo Casado Alda (3:43.43) en la Weltklasse de Zúrich

9204. Frank Yennifer Casañas Hernández (disco) y Arturo Casado Alda (1.500), competirán hoy en la Weltklasse de Zúrich

9203. Amantle Montsho (49.56), consiguió el título de campeona mundial de cuatrocientos metros en una dura pelea con Allyson Felix (49.59)

9202. Valerie Adams (21.24), volvió a su nombre de soltera, logró su tercer título mundial consecutivo en lanzamiento de peso

9201. Jamaica ganó el 4x100, con Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake y Usain Bolt, registrando un nuevo récord mundial con 37.04

9200. Jesús España Cobo (13:33.99), duodécimo en 5.000 metros del Mundial de Daegu

9199. Usain Bolt, condujo al equipo jamaicano a la consecución de un nuevo récord mundial de 4x100 metros (37.04)

9198. Plácida Azahara Martínez Navio, Amparo María Cotán Reyes, Concha Montaner Coll y Ruth Beitia Vila (46.24), fueron sextas en el relevo 4 x 100 de Daegu

9197. Chema Martínez: "Seguiré entrenando hasta que no encuentre motivación”

9196. Pablo Villalobos Bazaga (2h18:12), trigésimo en el maratón de Daegu, confesó que había pasado momentos duros

9195. Rafael Iglesias Borrego (2h17:45), vigésimo sexto en el maratón del Mundial de Daegu, destacó el hecho de que los tres españoles terminaron entre los 30 primeros

9194. Usain Bolt (19.40), barre todas las dudas en los 200 metros con una marca espectacular (-0,8)

9193. Manuel Olmedo Villar (3:36.33) cuarto en la final de 1.500 metros, que ganó el keniano Asbel Kiprop (3:35.69)

9192. Jesús Ángel García Bragado, descalificado en el kilómetro 35 del Campeonato del Mundo de Daegu

9191. José Ignacio Díaz Velázquez, abandonó en los 50 kilómetros marcha del Campeonato del Mundo

9190. Mikel Odriozola Domínguez, descalificado en los 50 kilómetros marcha de Daegu

9189. Berta Castells Franco (67,74), eliminada en la calificación de lanzamiento de martillo

9188. Natalia Rodríguez Martínez (4:05.87) bronce en los 1.500 metros, primera medalla para España

9187. Manuel Olmedo Villar (3:36.91) clasificado para la final de 1.500, será mañana sábado a las 20.15

9186. Diego Ruiz Sanz (3:49.26), eliminado en una lenta semifinal de 1.500 en la que entró décimo

9185. Juan Carlos Higuero Mate (3:37.92), se clasificó décimo en la semifinal de 1.500 y fue eliminado

9184. Jesús España Cobo (13:40.38) se clasificó para la final de 5.000 metros por tiempos, al terminar séptimo en la segunda serie

9183. Luis Felipe Méliz Linares (7,82), quedo eliminado en la calificación de salto de longitud al clasificarse vigésimo tercero

9182. Eusebio Cáceres López (7,91), fue decimoctavo y quedo eliminado en la calificación de salto de longitud

9181. Ruth Beitia Vila (1,92), eliminada en la calificación de salto de altura del Campeonato del Mundo de Daegu

9180. Mercedes Chilla López (58,34) eliminada en lanzamiento de jabalina, fue octava de su grupo

9179. Francisco Javier Alvés Vas, retirado en la primera serie de 5.000 metros de Daegu

9178. Borja Vivas Jiménez (18,37), eliminado en la calificación de lanzamiento de peso

9177. Pawel Wojciechowski (5,90), se llevó la medalla de oro en salto con pértiga en el Mundial de Atletismo

9176. Koji Murofushi (81,24), se proclamó campeón mundial en lanzamiento de martillo en Daegu (Corea del Sur)

9175. María del Monte Vasco Gallardo (1h32:42), se clasificó decimotercera en los 20 kilómetros marcha del mundial de Daegu

9174. Beatriz Pascual Rodríguez (1h31:46), novena en los 20 kilómetros marcha del Campeonato del Mundo

9173. María José Poves Novella, fue descalificada en los 20 kilómetros marcha de Daegu

9172. Entrevista a Peter Fleischer, Director global de privacidad de Google, en el País.com: “Hemos cometido algunos errores”

9171. Nuria Fernández Domínguez (4:06.53), mermada físicamente, fue eliminada en su serie de 1.500 metros

9170. Mario Pestano García (65,13), undécimo en la final de lanzamiento de disco del Campeonato del Mundo de Daegu

9169. Patricia Sarrapio Martín (13,12), fue eliminada en la calificación de triple salto del Mundial de Daegu

9168. Diego Ruiz Sanz (3:39.33), Manuel Olmedo Villar (3:41.78) y Juan Carlos Higuero Mate (3:40.71), se han clasificado para las semifinales de 1.500

9167. Igor Bychkov Bychkova (0), en la final de pértiga, no ha podido con la primera altura sobre 5.50 metros donde ha realizado tres nulos

9166. Ángel Mullera Rodríguez (8:31.83) eliminado en 3.000 metros obstáculos, fue séptimo en su serie

9165. Tomás Tajadura Juez (8:36.23) eliminado en 3.000 metros obstáculos, se clasificó décimo en su serie

9164. Víctor García Blázquez (8:28.97), eliminado en la primera serie de 3.000 metros obstáculos

9163. Ibrahim Jeilan (27:13.81) destrona a Kenenisa Bekele, que pierde su primer 10.000, Mo Farah (27:14.07) plata e Imane Merga (27:19.14) bronce

9162. Yohan Blake gana los 100 metros con 9,92 tras la descalificación de su amigo Usain Bolt por una salida falsa

9161. Yanfeng Li (66,52), Nadine Müller (65,97) y Yarelis Barrios (65,73) fueron las tres primeras en lanzamiento de disco

9160. Brittney Reese (6,82) primera, Olga Kucherenko (6,77) segunda e Ineta Radevica (6,76) tercera en la longitud del mundial

9159. Trey Hardee (8.607 puntos), revalidó en Daegu (Corea del Sur) el título mundial de decatlón

9158. Oscar Pistorius (45.39), se clasifica para semifinales al ser tercero en la primera serie de 400 metros

9157. Natalia Rodríguez Martínez (4:10.76) y Nuria Fernández Domínguez (4:07.29), se clasifican para la semifinal de 1.500 metros

9156. Miguel Ángel López Nicolás (1h23:41), terminó decimoséptimo en los 20 kilómetros marcha de Daegu

9155. Anna María Pinero Ortiz, quedó eliminada en salto con pértiga al fallar sus tres intentos sobre el listón colocado a 4.25 metros

9154. Isabel Macías Chow (4:14.75), quedó eliminada al ser octava en la primera serie de 1.500 metros

9153. Paquillo Fernández se retira en los 20 kilómetros marcha que ganó el ruso Valeriy Borchin(1h19:56)

9152. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (30:48.98), Sally Kipyego (30:50.04) y Linet Masai (30:53.59), consiguen para Kenia las tres medallas en 10.000 metros

9151. Usain Bolt (-0,7) firmó un 10.10 venciendo con absoluta autoridad, Ángel David Rodríguez García (10.37) se clasifica para las semifinales

9150. Javier Cienfuegos Pinilla no pudo culminar un año mágico, su tiro de 67.49 metros fue insuficiente para acceder a la final de lanzamiento de martillo

9149. Concha Montaner Coll (0) realizó tres saltos nulos en la calificación de salto de longitud, en su peor competición de la temporada

9148. Diana Martín Giménez (10:04.59) eliminada en los 3.000 metros obstáculos, fue décima en la primera serie

9147. Alessandra Aguilar Morán, se retira en el maratón por problemas estomacales

9146. Luis Alberto Marco Contreras (1:46.19) se clasificó por tiempos para la semifinal de 800

9145. Antonio Manuel Reina Ballesteros (1:46.66), en la segunda serie de 800 metros fue tercero y se clasifica para la semifinal

9144. Igor Bychkov Bychkova (5,50), primer atleta español que disputará la final de pértiga en unos campeonatos del mundo

9143. Kevin López Yerga (1:46.79), se clasifica para la semifinal de 800 metros al ser tercero en la primera serie

9142. Fernando Marquina Alonso (120 votos), elegido miembro del Comité de Veteranos de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF)

9141. Edna Kiplagat (2h 28m 43s) gana el maratón femenino en el Mundial de Daegu, Alessandra Aguilar Morán se retira en el kilómetro 20

9140. Marta Domínguez Azpeleta, Mbulaeni Mulaudzi, Yaroslav Rybakov, Stefi Nerius y Bai Xue, no podrán defender su título en Daegu

9136. Francisco Javier Alvés Vas, Pablo Villalobos Bazaga y Javier Cienfuegos Pinilla, tres extremeños en el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

9133. José Carlos Hernández Cabrera (48:15), Tenerife CajaCanarias, se impone en las 10 Millas de Dublín

9132. Sebastián Martos Roa (8:44.44), quinto en 3.000 metros obstáculos y Albert Vélez Martín (5,35) octavo en salto con pértiga en la Universiada

9131. Úrsula Ruiz Pérez (17,02), sexta en lanzamiento de peso en la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China)

9130. Julia Takacs Nyerges (1h33:51) oro en los 20 kilómetros marcha de la Universiada, Tatiana Shemyakina y Nina Okhotnikova plata y bronce

9129. Antonio Serrano Sánchez, entrena a cinco corredores españoles que competirán en el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur)

9127. Jean Marie Okutu Kouletio (7,84), consiguió el título de Campeón de España de salto de longitud

9124. Selección Española para la XXVI Universiada que se celebra en Shenzhen (China) del 16 al 21 de agosto

9123. Selección Española para el Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Daegu (Corea del Sur) del 27 de agosto al 4 de septiembre

9122. Igor Bychkov Bychkova, el mini Bubka habla castellano, campeón de España de salto con pértiga en pista cubierta

9121. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,26), completó su recuperación al proclamarse por primera vez Campeón de España de altura

9120. Borja Vivas Jiménez, revalidó su título de peso ante sus paisanos lanzando 19,26 en el segundo intento

9119. Anna María Pinero Ortiz, ha logrado su primer título de campeona de España al aire libre con una marca de 4,41 metros

9118. Sabina Asenjo Álvarez, venció en lanzamiento de disco logrando la mejor marca española del año con 54,02 metros

9117. Patricia Sarrapio Martín gana el Campeonato de España de triple salto con 13,84 metros (+2.3)

9116. Berta Castells Franco, ha batido en Málaga su propio récord de España de martillo al efectuar un lanzamiento de 69,53 metros

9115. Rafael Baraza López, campeón de España de jabalina con 72,34 metros en su tercer lanzamiento

9114. La Federación Española de Atletismo anunciará el 10 de agosto la selección definitiva para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

9113. Asafa Powell, será baja en la prueba de 100 metros de la reunión de Londres debido a una lesión en la ingle

9112. Josephine Onyia Nnkiruka se pierde la participación en los 100 metros vallas del Nacional por una micro rotura fibrilar

9111. Manolo Martínez Gutiérrez, será homenajeado en el Campeonato de España Absoluto de Atletismo que se celebrará en Málaga el próximo fin de semana

9105. Revista Atletismo Español Agosto 2011: “Veinte años del salto de Mike Powell en Tokio”

9103. Bárbara Camblor García (55.00), medalla de bronce en 400 metros lisos en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

9102. Ana Peleteiro Brión (13,17), medalla de oro en triple salto y mejor marca española juvenil en el Festival Olímpico de la Juventud Europea

9101. Ruth Beitia Vila (1,95) estableció la mejor marca española del año en Los Corrales de Buelna

9100. Revista Planeta Running Agosto 2011. Entrevista a Alessandra Aguilar Morán

9099. El Campeonato de España Absoluto de Atletismo se celebrará en Málaga los días 6 y 7 de agosto de 2011

9097. Gonzalo Basconcelo Araujo (5:54.60), medalla de oro en la prueba de 2.000 metros obstáculos del Festival Olímpico de la Juventud Europea

9096. Didac Salas Planas (5,40), medalla de bronce en pértiga en el Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

9095. Gabriel Navarro Lucas (14:07.06), medalla de oro en los 5.000 metros del Campeonato de Europa Júnior

9094. Luis Alberto Amezcua Balboa (41:34.13), medalla de bronce en los 10.000 metros marcha del Campeonato de Europa Júnior de Tallin (Estonia)

9093. Resultados de la VIII Copa de Clubes de atletismo disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

9086. Virgilijus Alekna (65,05), Piotr Malachowski (64,96) y Frank Yennifer Casañas Hernández (63,42), fue el podio de lanzamiento de disco en Estocolmo

9085. Playas de Castellón en hombres y el Valencia Terra i Mar en mujeres, volvieron a reeditar el título de campeón de España en la VIII Copa de Clubes disputada en el Estadio Larrabide de Pamplona

9083. El velocista Alfredo Pérez Rubalcaba empieza a formar equipo para ganar la carrera del 20 de noviembre

9075. Ruth Beitia Vila (1,95), Raquel Álvarez Polo (1,88) y Gema Martín-Pozuelo Valiente (1,80), fue el podio del campeonato de España de salto de altura en pista cubierta

9074. Jayrus Birech Kipchoge (8:13.52), Ángel Mullera Rodríguez (8:16.47) y Mohamed-Khaled Belabbas (8:17.87), en los 3.000 metros obstáculos de Barcelona

9073. Frank Yennifer Casañas Hernández (65,68) y Mario Pestano García (64,43), en la prueba de lanzamiento de disco de la Reunión de Atletismo Ciudad de Barcelona

9072. Kevin López Yerga (1:44.49) y Manuel Olmedo Villar (1:44.56) hacen, en la Reunión Internacional D’Atletisme Ciutat de Barcelona, la marca mínima en 800 para el Mundial de Daegu

9066. Kevin López Yerga entrevistado por los lectores de Marca.com

9064. Diego Cuadrado Pigueiras (3:48.00), en los 1.500 metros de la Reunión Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona

9062. Gabriel Navarro Lucas (30:02.18), medalla de oro en los 10.000 metros de los Campeonatos de Europa de atletismo júnior de Tallin

9060. Sergio Sánchez Martínez ha sido entrevistado por los lectores de Marca.com

9058. Arturo Casado Alda: “He tenido fuertes dolores en la rodilla derecha debido a la pronación de mi pie izquierdo“

9057. Ángel David Rodríguez García hizo 10.25 (+0,0) en los 100 metros del XIV Gran Premio de Ávila

9056. Sebastián Martos Roa (primero), Abdelaziz Merzougui (segundo) y Antonio Abadía Beci (cuarto), en los 3.000 metros obstáculos del Campeonato de Europa sub 23

9052. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,21), bronce en salto de altura en el Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9051. David Bustos González (3:50.59), medalla de bronce en los 1.500 metros del Campeonato de Europa sub 23

9050. Javier Cienfuegos Pinilla (73,03), subcampeón de Europa sub 23 de lanzamiento de martillo

9049. Julia Takacs Nyerges (1h31:55), medalla de bronce en los 20 kilómetros marcha del Campeonato de Europa sub 23

9027. Carlota Castrejana Fernández, estará el lunes en las Charlas Olímpicas de 20 minutos

9026. Alejandro Blanco Bravo: “Nadie va a hacer más por la evolución del sistema político de un país que unos Juegos Olímpicos”

9025. Aurora Pérez Gutiérrez, consiguió tres medallas de oro en W50 (800, 1.500 y 3.000 metros) en el Campeonato del Mundo de Clermont-Ferrand (Francia)

9024. Marta Domínguez Azpeleta anuncia su regreso para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, pero no rebate las pruebas de que supuestamente se dopó

9022. Sergio Sánchez Martínez: “Estoy convencido del carácter ganador de Marta Domínguez, sin duda la mejor cabeza amueblada y competitiva del atletismo español"

9021. Alfredo Pérez Rubalcaba: “Con Marta Domínguez Azpeleta se ha hecho justicia y estoy encantado”

9020. Kevin López Yerga (1:46.93), medalla de plata en los 800 metros del Campeonato de Europa sub 23

9019. Miguel Ángel Sancho Rubio (2,11), estará en la final de salto de altura del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9018. Abdelaziz Merzougui (8:41.90), Antonio Abadía Beci (8:41.94) y Sebastián Martos Roa (8:42.71), clasificados para la final de 3.000 metros obstáculos

9017. Èlia Pascual Hernández (51,32), consiguió marca personal en jabalina y se clasificó para la final del Campeonato de Europa

9016. Maitane Azpeitia Álvarez (13,39) se clasificó para la final de triple, fue sexta entre las veintidós que saltaron en Ostrava (República Checa)

9015. Eduard Viles Farreny, fue tercero en 100 metros con 10.53 y pasa a la final del Campeonato de Europa

9014. Eusebio Cáceres López (7,64) se clasifica para la final de salto de longitud; el mejor fue el letón Elvijs Misans, con 7,81

9013. Kevin López Yerga (1:47.43), se ha clasificado para la final de 800 del Campeonato de Europa de Ostrava (República Checa)

9009. Mario Pestano García (63,58) fue segundo en lanzamiento de disco, prueba que ganó el cubano Jorge Fernández (63,81)

9008. Sergio Sánchez Martínez destrozó la resistencia del keniano Yusuf Biwott y paró el crono en 7:49.46, mejor marca española del año

9007. Mohamed Bilal Marhum: “Poder representar legalmente a España en las competiciones internacionales es haber cumplido un sueño"

9006. Alberto Ruiz Gallardón: "Quedamos terceros, después segundos y tenemos fundadas razones para pensar que ahora seremos primeros"

9005. José Perurena López, Juan Antonio Samaranch Jr. y Marisol Casado Estupiñán, serán los españoles en el Comité Olímpico Internacional (COI)

9003. El Partido Popular (PP) pedirá hoy explicaciones a Antonio Camacho, ministro del Interior, por el caso de Marta Domínguez Azpeleta

9000. Ruth Beitia Vila, Venelina Veneva y Airine Palsyte solamente pudieron saltar 1,92 en altura

8999. Sergio Sánchez Martínez (7:49.45): “Mi próximo objetivo será un 5.000 el 22 de julio en Barcelona”

8998. Manuel Olmedo Villar: “El marroquí Amine Laalou está considerado el heredero de Hicham El Guerruj”

8997. Marta Domínguez Azpeleta queda libre de cualquier imputación por haber suministrado sustancias dopantes tras la Operación Galgo

8996. Manolo Martínez Gutiérrez rodará la serie de televisión para Telecinco titulada “2055”

8993. Mike Powell (8,95): "Si Usain Bolt (9.58) se dedicara al salto de longitud, batiría mi récord mundial"

8991. José Ramón Gómez-Calcerrada Ligero (1:52.85), ganó la Final A de 800 metros del Meeting Madrid 2011

8990. Clara Amat Fernández (3,90), mejor marca española juvenil en salto con pértiga

8989. Meseret Defar (14:29.52) y Dolores Checa Porcel (14:46.89) en el 5.000 de París

8988. Manuel Olmedo Villar (3:34.44), fue décimo en los 1.500 metros del Meeting Areva de París

8987. Ana Peleteiro Brión (12,92), medalla de bronce en triple salto en el Campeonato del Mundo Juvenil de Lille (Francia)

8986. Este fin de semana se celebra el Campeonato de España Júnior de atletismo en la Ciudad Deportiva de Xátiva (Valencia)

8985. Luis Alberto Marco Contreras y Kevin López Yerga, intentarán hacer la mínima “A” (1:45.40) en 800 metros para poder estar en Daegu

8984. José Luis Martínez Rodríguez, Director de la Escuela Nacional de Entrenadores, hablará hoy en Getafe sobre “Filosofía y valores del deporte”

8983. Miguel Cartagena Téigell (1:49.32), fue segundo en los 800 metros de Lillestrøm (Noruega)

8982. Daniel Anglés Ruiz sexto en lanzamiento de peso en Donnas (Italia), con un mejor tiro de 17,35 metros

8981. Belén Recio Cuevas corrió 200 metros en el Meeting de Donnas (Italia), siendo segunda de su serie con un crono de 23.77 (+2,0)

8980. Úrsula Ruiz Pérez lanzó el peso a 16,83 metros en el Centro Especializado de Alto Rendimiento Deportivo de León

8978. Ruth Beitia Vila (2,02) y Venelina Veneva (2,03), son las favoritas para ganar la altura en el Meeting de Madrid

8977. El VII Campeonato del Mundo Juvenil ha comenzado hoy en Lille (Francia)

8976. Revista Atletismo Español Julio 2011. Entrevista a Sebastián Martos Roa

8975. Dwain Chambers (9.85) y Justin Gatlin (9.77) serán las libres de Ángel David Rodríguez García (10.14) en el Meeting de Madrid

8974. Mohamed Bilal Marhum, de la Agrupación Deportiva Marathon de Madrid, consigue la nacionalidad española

8971. Bárbara Hernando Fuster (5.494), Estefanía Estrella Fortes Criado (5.472) y Laura Ginés Sánchez (5.455), en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas

8970. Miguel de la Quadra Salcedo: “Los atletas españoles vivíamos el espíritu olímpico absoluto”

8968. Mari Carmen González Reina (2:06.50), fue tercera en los 800 metros del Memorial Leon Buyle (Bélgica)

8966. Nuria Fernández Domínguez, Natalia Rodríguez Martínez y Sergio Sánchez Martínez correrán en el Meeting de Madrid

8964. Revista Planeta Running Julio 2011. Entrevista a Antonio Manuel Reina Ballesteros

8963. La I Jornada Getafense del Deporte analizará aspectos relacionados con “El Deporte Infantil”

8962. Iván Jesús Ramos Fopiani 20.81 en 200 metros, segunda mejor marca española del año

8960. Luis Felipe Méliz Linares saltó 7,93 (+ 3,5) en el Meeting de Bad Langelsalza (Alemania)

8958. Manuel Uriz Corral (70,85) campeón de España Promesa de lanzamiento de jabalina, Borja Barbeito Gómez (67,75) fue segundo

8957. Paquillo Fernández (11:14.63) fue el vencedor de los 3.000 metros marcha de Cork (Irlanda)

8955. El XXV Campeonato de España Promesa se celebra hoy y mañana en las pistas de atletismo del Nuevo Estadio de Andújar (Jaén)

8954. España participará este fin de semana en la Copa de Europa de Pruebas Combinadas, los hombres en Bressanone (Italia) y las mujeres en Ribeira Brava (Portugal)

8952. Alberto Ruiz Gallardón no ha querido valorar las palabras de Jacques Rogge, que ha recomendado a Madrid que pida los Juegos de 2020

8951. Los lanzadores de disco Frank Yennifer Casañas Hernández (67,18) y Mario Pestano García (65,69), destacaron en el II Memorial Fernando Úbeda celebrado en Castellón

8945. Albert Soler Sicilia: “Los implicados en procesos de dopaje no podrán competir con la Selección Española”

8943. Mohamed Elbendir Katari, el campeón de Europa sub-23 en 5000 metros, regresó a Valladolid tras abandonar la residencia Blume de Madrid

8941. Juegos Olímpicos del año 2012: “El COI permitirá a los atletas que participen en Londres el uso de las redes sociales”

8939. Natalia Rodríguez Martínez e Isabel Macías Chow correrán el 1.500 en el Meeting de Madrid

8937. Miguel Ángel López Nicolás (1h21:41), sexto en Dublín, seleccionado en 20 kilómetros marcha para el Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur)

8935. Francesc Godoy y Natalie Van Coevorden fueron los ganadores del XXVI Triatlón Internacional de San Sebastián-Memorial Onditz

8932. Eusebio Cáceres López saltó 8,23 metros (+2,0) en Zaragoza, en el Campeonato de España de Federaciones

8929. Kevin López Yerga (1:45.92) y Luis Alberto Marco Contreras (1:46.16) en un control de 800 celebrado en el Estadio de La Cartuja de Sevilla

8927. Laura Izquierdo Razquin (3,85), igualó en el campeonato de España de Granollers la mejor marca juvenil de salto con pértiga

8805. Resultados VII Meeting Iberoamericano de Atletismo. Jabalina Mujeres: 1. Nora Aida Bicet Juan, 58,54

8774. Alfredo Pérez Rubalcaba, llegó a correr en 1975 los 100 metros lisos en 10 segundos y nueve décimas en los campeonatos nacionales universitarios

7851. Nuria Fernández Domínguez vuelve con Antonio Postigo Postigo, su entrenador de toda la vida

Si usted cree que estamos violando sus derechos de autor, no dude en enviarnos un e-mail al blog “atletismo y algo más”. blas_garcia_marin@hotmail.com



Número
Nombre y apellidos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29