Mostrando entradas con la etiqueta Alain López Barea. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Alain López Barea. Mostrar todas las entradas

lunes, 8 de julio de 2013

10903. #Atletismo. #Resultados V Gran Premio Diputación Foral de Álava, disputado en la pista del Complejo deportivo Mendizorrotza de Vitoria-Gasteiz

Ángel David Rodríguez, mínima para el Mundial en Vitoria
Foto: https://www.facebook.com





Los posts más leídos en el blog "atletismo y algo más"

10903. #Atletismo. #Resultados V Gran Premio Diputación Foral de Álava, disputado en la pista del Complejo deportivo Mendizorrotza de Vitoria-Gasteiz

10902. #Atletismo. #Resultados LX Campeonato de España Júnior, celebrado en la Pista de la Universidad Jaime I de Castellón







Número
Nombre y apellidos
52
221
222
223
224








domingo, 1 de agosto de 2010

7024. El cuarteto formado Alain López Barea, Ángel David Rodríguez García, Orkatz Beitia Gandiaga y Rubén Pros Guasch, se clasificó por tiempos gracias a una marca de 39.30

Foto: Reuters (http://www.as.com)

 

El equipo masculina italiano, uno de los favoritos para subir al podio, fue descalificado; mientras que en la carrera femenina, fue el equipo alemán el que se quedó fuera de la final antes de tiempo.



España estará en las dos finales de relevos 4x100, en la jornada de clausura de los campeonatos de Europa, después de haber conseguido su clasificación por puestos, el femenino, y por tiempos el masculino.
El cuarteto formado Alain López, Ángel David Rodríguez, Orkatz Beitia y Rubén Pros, se clasificó por tiempos gracias a una marca de 39.30 que le dio el cuarto puesto en la segunda serie. Pasaban los tres primeros y dos más en la repesca.
En la misma carrera fue descalificado el equipo de Italia, uno de los favoritos para subir al podio.
A continuación, el equipo formado por Ana Torrijos, Digna Murillo, Estela García y Amparo Cotán obtuvo el tercer puesto en la primera serie con 43.88 y se clasificó directamente pata la final.

La eslovena de origen jamaicano Merlene Ottey, que competía con 50 años en los Campeonatos de Europa, duró 44.30 segundos en la pista del estadio Olímpico, el tiempo que tardó el equipo de relevos esloveno en quedar eliminado.
Dieciocho años después de colgarse en este mismo estadio la medalla olímpica de bronce en 200 metros, Ottey, la atleta de mayor edad que compite en unos Europeos, corrió la recta final y recibió los aplausos del público en homenaje a su larguísima y exitosa trayectoria en el atletismo.
Ottey ha conseguido 29 medallas en grandes campeonatos, entre ellas dos de plata y cinco de bronce en Juegos Olímpicos, y dos títulos mundiales de 200 metros.
Hasta hoy el récord de longevidad en unos campeonatos de Europa pertenecía a la maratonista francesa Nicole Brakebush-Lévéque, que en Budapest 98 participó con 47 años.
Ottey formó el equipo esloveno de relevos 4x100 a Tina Murn, Sabina Veit y Kristina Zumer...

7000. España, a la final en relevos 4x100. Tanto en hombres (39.30) como en mujeres (43.88)

Fuente: http://www.facebook.com

 

· A la final pasaban los tres primeros de cada serie y dos más por tiempos, y España partía con la novena marca de Europa.


Selección Española:
España estará mañana en las dos finales de relevos 4x100, en la jornada de clausura de los campeonatos de Europa, después de haber conseguido su clasificación por puestos, el femenino, y por tiempos el masculino.
El cuarteto formado Alain López, Ángel David Rodríguez, Orkatz Beitia y Rubén Pros, se clasificó por tiempos gracias a una marca de 39.30 que le dio el cuarto puesto en la segunda serie. Pasaban los tres primeros y dos más en la repesca.
En la misma carrera fue descalificado el equipo de Italia, uno de los favoritos para subir al podio.
A continuación, el equipo formado por Ana Torrijos, Digna Murillo, Estela García y Amparo Cotán obtuvo el tercer puesto en la primera serie con 43.88 y se clasificó directamente pata la final.


Rank
Athlete Nation Result

1   GERMANY  GER 38.75 Q


  UNGER, Tobias




  BROENING, Marius




  KOSENKOW, Alexander




  KELLER, Martin



2   ITALY  ITA 38.82 Q


  DONATI, Roberto




  COLLIO, Simone




  DI GREGORIO, Emanuele




  CHECCUCCI, Maurizio



3   PORTUGAL  POR 39.09 Q


  MONTEIRO, Ricardo




  OBIKWELU, Francis




  ABRANTES, Arnaldo




  NASCIMENTO, Yazaldes



4   SPAIN  ESP 39.30 q


  LÓPEZ, Alain




  RODRÍGUEZ, Ángel David




  BEITIA, Orkatz




  PROS, Rubén




  RUSSIA  RUS DSQ


  IDRISOV, Mikhail




  TEPLYKH, Ivan




  SMIRNOV, Roman




  KOLESNICHENKO, Vyacheslav




  SLOVENIA  SLO DSQ


  ZUMER, Jan




  OSOVNIKAR, Matic




  FRIDRIH, Bostjan




  KOKALOVIC, Gregor

Rank
Athlete Nation Result

1   UKRAINE  UKR 43.24 Q


  POVH, Olesya




  POHREBNYAK, Nataliya




  RYEMYEN, Mariya




  CHEBANU, Olena



2   BELARUS  BLR 43.69 Q


  NESTSIARENKA, Yulia




  SHUMAK, Katsiaryna




  NEUMIARZHYTSKAYA, Alena




  BALYKINA, Yuliya



3   SPAIN  ESP 43.88 Q


  TORRIJOS, Ana




  MURILLO, Digna Luz




  GARCÍA, Estela




  COTÁN, Amparo María



4   IRELAND  IRL 43.93  


  FOSTER, Amy




  WHELAN, Niamh




  BRADY, Claire




  MCSWEENEY, Ailis



5   LITHUANIA  LTU 44.13  


  PESACKAITE, Silva




  KAVALIAUSKIENE, Edita




  TAMOSAITYTE, Sonata




  GRINCIKAITE, Lina



6   ITALY  ITA 44.15  


  PAOLETTA, Jessica




  GRASSO, Tiziana




  ARCIONI, Giulia




  ALLOH, Audrey



7   SLOVENIA  SLO 44.30  


  MURN, Tina




  VEIT, Sabina




  ZUMER, Kristina




  OTTEY, Merlene



8   NETHERLANDS  NED 44.70  


  VAN DER MEIJ, Femke




  KUHURIMA, Loreanne




  HAGEN, Anouk




  SAMUEL, Jamile




  GERMANY  GER DSQ


  KWADWO, Yasmin




  WAGNER, Marion




  MÖLLINGER, Anne




  SAILER, Verena

Rank
Athlete Nation Result

1   GREAT BRITAIN & NI  GBR 3:04.09 Q


  WILLIAMS, Conrad




  HEDMAN, Graham




  BUCK, Richard




  TOBIN, Robert



2   POLAND  POL 3:04.51 Q


  MARCINISZYN, Marcin




  DABROWSKI, Daniel




  KLIMCZAK, Piotr




  CIEPIELA, Jan



3   NETHERLANDS  NED 3:04.52 Q


  MOERMAN, Joeri




  EL RHALFIOUI, Youssef




  SPILLEKOM, Dennis




  LATHOUWERS, Robert



4   FRANCE  FRA 3:05.32 q


  FONSAT, Yannick




  HANNE, Mamoudou




  ANNE, Mame-Ibra




  DÉCIMUS, Yoan



5   UKRAINE  UKR 3:05.51  


  NAKONECHNYY, Maksym




  KNYSH, Myhaylo




  BURAKOV, Volodymyr




  OSTROVSKYY, Dmytro



6   IRELAND  IRL 3:07.21  


  KENNEDY, Gordon




  MURPHY, Brian




  GREGAN, Brian




  COLVERT, Steven



7   SPAIN  ESP 3:07.38  


  OROZCO, Marc




  UJAKPOR, Mark




  EZQUERRO, Santiago




  REINA, Antonio Manuel



8   ROMANIA  ROU 3:09.48  


  DRAGAN, Adrian




  GEAMBAZU, Iulian




  NAGY, Attila




  CÎMPEANU, Catalin


http://fotosdeatletismo.com




Número
Nombre y apellidos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145




Número
Nombre y apellidos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Ana Torrijos Caparrós
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96