Mostrando entradas con la etiqueta Amanda Cano Gómez. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Amanda Cano Gómez. Mostrar todas las entradas

viernes, 4 de diciembre de 2020

Fotosdeatletismo. 7809. Recuerdosaño2010. Atletismo máster español: Miguel Ángel Prieto Adanero (43:31) estableció en Getafe (Madrid) un nuevo récord de Europa en 10 kilómetros marcha, en la categoría M-45



Se disputó en Getafe, el XIII Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista donde ha visto las victorias en categoría absoluta de Juan Manuel Molina Morote y Julia Takacs Nyerges, sobre una distancia de 10 kilómetros. Pero la gran noticia la ha dado el madrileño Miguel Ángel Prieto Adanero (medalla de bronce en los 20 kilómetros marcha de Stuttgart 1986), que ha quedado tercero con una marca de 43.31 (nuevo récord de Europa de veteranos en la categoría M-45)...



Clasificación 3 kilómetros Damas
  • 01º - Adriana Muñoz Rubio - 96 - 15.16
  • 02º - Melisa Sánchez Bermejo - 96 - 15.48
  • 03º - Ainoa López Sánchez - 97 - 15.52
  • 04º - María Pérez García - 96 - 16.00
  • 05º - Carmen Fuentes Castro - 97 - 16.11
  • 06º - Clara Santaelena García - 96 - 16.14
  • 07º - Alicia Del Río Hernández - 16.40
  • 08º - Elena Fraguas Iglesias - 97 - 16.50
  • 09º - Anabel González Díaz - 96 - 16.57
  • 10º - Sara Molina Camacho - 96 - 16.57
  • 11º - Cristina Navarro Olivencia - 96 - 17.11
  • 12º - Bárbara Fernández García - 96 - 17.21
  • 13º - Andrea Prieto Morán - 97 - 17.39
  • 14º - Dayana Herrera Vivanco - 96 - 17.40
  • 15º - Débola Pato Sabaris - 96 - 17.49
  • 16º - Marta Tejedor Puentes - 97 - 18.04
  • 17º - Ainhoa Sancho González - 96 - 18.16
CLASIFICACIÓN 5 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Pablo Oliva Requena - 96 - 23.59
  • 02º - Manuel Bemúdez Jiménez - 97 - 24.53
  • 03º - Daniel Chamosa Dacasa - 97 - 25.26
  • 04º - Pedro José García Martínez - 96 - 25.46
  • 05º - Iván Arenas De La Fuente - 96 - 26.04
  • 06º - Israel Martínez Gil - 96 - 27.13
  • 07º - Gonzalo Sánchez Sánchez - 96 - 27.13
  • 08º - Nil Rodes Llorens - 96 - 27.13
  • 09º - Basilio Santos Rex - 96 - 28.58
  • 10º - Albano Monteaudo Santos - 96 - 29.11
  • --- - Manuel León Fernández Ortiz - 96 - DNF
  • --- - Jaime Prades Fernández - 96 - DQ
CLASIFICACIÓN 5 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
  • 01º - Amanda Cano Gómez - 94 - 25.16
  • 02º - Laura García Caro Lorenzo - 95 - 25.18
  • 03º - Lorena Pedrero Duarte - 95 - 26.09
  • 04º - Marisol Diz Pérez - 95 - 26.49
  • 05º - Nerea Fernández Hervas - 95 - 26.57
  • 06º - Ángela Olivares Toledo - 94 - 27.15
  • 07º - Sara Balsalobre García - 94 - 27.30
  • 08º - María Teresa De La Cruz Sánchez - 95 - 27.33
  • 09º - Anna Galín Pons - 95 - 27.35
  • 10º - Marina Sorano Zamora - 95 - 28.09
  • 11º - Laura Sanchidrián Martínez - 94 - 30.09
  • 12º - Carolina Parra Muñoz - 95 - 30.28
  • 13º - Estela Loa Barbero - 95 - 32.55
  • --- - Sandra Troyano Marcos - 95 - DQ
CLASIFICACIÓN 5 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Álvaro Martín Uriol - 94 - 20.54
  • 02º - Arturo Peralbó Ruiz - 94 - 22.22
  • 03º - Marc Guerrero Plaza - 95 - 22.53
  • 04º - Alejandro Torres Iglesias - 94 - 23.17
  • 05º - Marc Tur Pico - 94 - 23.18
  • 06º - Noé Redondo Manga - 95 - 23.49
  • 07º - Fabián Bernabé Rama - 95 - 24.09
  • 08º - Antonio Camacho García - 94 - 24.13
  • 09º - Fernando López Ramiro - 94 - 24.22
  • 10º - Jorge Jiménez Fernández - 95 - 24.25
  • 11º - Adrián López Sánchez - 95 - 25.07
  • 12º - Javier Barranco Gómez - 94 - 26.11
  • 13º - Jorge Lasarte Sanz - 95 - 26.11
  • 14º - David Medel Alcaine - 94 - 26.12
  • 15º - Maksym Pylypovych - 95 - 27.12
  • 16º - Adán García Fabregas - 95 - 28.48
CLASIFICACIÓN 5 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
  • 01º - Paula Martínez Cacheiro - 92 - 24.44
  • 02º - Rocío Carbia Lojo - 93 - 24.51
  • 03º - Mar Juárez Gallardo - 93 - 25.24
  • 04º - Verónica Aliaga Gálvez - 92 - 25.43
  • 05º - María Larios López - 92 - 26.37
  • 06º - María del Pinar Polo Romero - 93 - 27.06
  • 07º - Miriam González Díaz - 93 - 30.43
  • 08º - Diana García Martín - 93 - 31.38
  • --- - Anna Gabarrón Comadrán - 93 - DQ
CLASIFICACIÓN 5 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Luis Alberto Amezcua Balboa - 92 - 20.57
  • 02º - Juan Antonio Raya Sánchez - 93 - 22.06
  • 03º - Adriá Galín Pons - 93 - 22.35
  • 04º - Francisco José Durán Acuña - 93 - 22.50
  • 05º - Ernesto Sánchez Requena - 93 - 23.03
  • 06º - Ángel Salazar Gualán - 92 - 23.06
  • 07º - Luis Manuel Pérez Osorio - 92 - 23.10
  • 08º - Marc Cabrera Esteban - 92 - 23.17
  • 09º - Luis Cambronero López - 92 - 23.31
  • 10º - Oriol Roca Prats - 92 - 24.57
CERRO BUENA VISTA
CLASIFICACIÓN 2 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Roberto Vieiro Pérez - 01 - 11.22
  • 02º - Samuel López Hernández - 00 - 11.30
  • 03º - Nicolás Fernández Sobral - 00 - 11.58
  • 04º - Javier Escariz Mella - 01 - 12.33
  • 05º - Juan Carlos Del Río Hernández - 01 - 12.33
CLASIFICACIÓN 2 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
  • 01º - Almudena Quejido Grajera - 00 - 12.18
  • 02º - Ana Sancho González - 01 - 14.39
  • 03º - María Álvarez Sánchez - 00 - 16.17
  • 04º - Clara De La Fuente San José - 00 - 16.33
CLASIFICACIÓN 3 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Daniel Bocos Navarro - 98 - 15.25
  • 02º - Brais Prieto Espiño - 99 - 16.41
  • 03º - José Francisco Rocamora Pérez - 98 - 17.19
  • 04º - Mario De La Paz Fraile - 98 - 18.17
  • 05º - Jaime De La Paz Fraile - 98 - 18.26
  • 06º - Smail Laaribi - 99 - 19.55
  • 07º - Michael Ansah - 99 - 21.55
CLASIFICACIÓN 3 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
  • 01º - Carmen Escariz Mella - 98 - 15.54
  • 02º - Alicia Castrejón Latras - 99 - 16.12
  • 03º - Paula Pérez Mosteiro - 98 - 16.42
  • 04º - Antia Chamosa Dacasa - 99 - 16.53
  • 05º - Alba Cajide Castro - 98 - 17.35
  • 06º - Ángela Fernández Sobral - 98 - 17.37
  • 07º - Natalia Nuñez Castro - 98 - 17.37
  • 08º - Natalia Krasimirova Nikolova - 98 - 18.18
  • 09º - Ainhoa Carnero García - 98 - 18.29
  • 10º - Paula Santidrián Solana - 98 - 18.40
  • 11º - Irene Montejo Garcés de Marcilla - 98 - 20.05
  • 12º - Nuria Sánchez Gutiérrez - 98 - 21.31
CLASIFICACIÓN 3 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Manuel Samper Soriano - 97 - 16.48
  • 02º - Daniel Chamosa Dacasa - 97 - 16.51
  • 03º - Jesús Sánchez Pizarro - 96 - 18.52
  • 04º - Juan Manuel Montejo Gadea - 63 - 20.38
CLASIFICACIÓN 3 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
  • 01º - Lidia Sánchez Puebla - 96 - 15.44
  • 02º - Sonia Iralde Rueda - 97 - 18.00
  • 03º - Andrea Prieto Rivera - 97 - 18.20
  • 04º - Alba Serrano Medina - 97 - 1821
  • 05º - Iris Elena Blasco Smaranda - 94 - 18.58
CLASIFICACIÓN 10 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Juan Manuel Molina Morote - 79 - 42.35
  • 02º - José Ignacio Díaz Velázquez - 79 - 42.55
  • 03º - Luis Manuel Corchete Martínez - 84 - 43.58
  • 04º - Francisco Arcilla Aller - 84 - 44.40
  • 05º - Ruben Castrillo González - 90 - 45.08
  • 06º - Rodrigo Domínguez Fernández - 77 - 45.24
  • 07º - Mario Sillero Mesonero - 90 - 45.57
  • 08º - Claudio Villanueva Flores - 88 - 48.12
  • 09º - Gorka García Torres - 90 - 54.29
  • 10º - Juan Rojo Márquez - 88 - 58.30
  • --- - Daniel Barroso Sáez - 88 - DQ
  • --- - Carlos Ganado Alcorcer - 89 - DNF
  • --- - José Puertas Ruiz - 89 - DNF
  • --- - Miguel Ángel Blanco Rodríguez - 88 - DNF
  • --- - Jesús Barrio Marcén - 88 - DNF
  • --- - José Fernández Nieves - 80 - DNF
CLASIFICACIÓN 10 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
  • 01º - Julia Takacs Nyerges - 89 - 45.42
  • 02º - Lorena Luaces Barril - 84 - 48.26
  • 03º - Lorena Castrillo González - 89 - 49.10
  • 04º - Sara Alonso Castelo - 91 - 49.32
  • 05º - María Dolores Marcos Valero - 79 - 50.16
  • 06º - Miriam Fernández Andrés - 81 - 50.28
  • 07º - Sandra Yerga Valdemoro - 91 - 50.31
  • 08º - Samanta Mulloni Martínez - 90 - 51.26
  • 09º - Eva Tur Palau - 90 - 53.14
  • 10º - Ester Montaner Novellón - 91 - 54.20
  • 11º - Marta Gustrán Cortés - 90 - 56.03
  • 12º - Verónica Colomo Diez - 81 - 58.02
  • 13º - Raquel León Asencio - 91 - 58.26
  • 14º - Ylva Heindrich - 90 - 1.03.24
  • 15º - Estefanía Olías Girona - 87 - 1.05.33
CLASIFICACIÓN 10 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
  • 01º - Miguel Ángel Prieto Adanero - 64 - 43.31 - RE M45
  • 02º - Juan Porrás Hidalgo - 72 - 44.56
  • 03º - José Luis Duce Aragües - 73 - 46.32
  • 04º - Ruben Piñera Álvarez - 75 - 49.16
  • 05º - Miguel Periañez García - 62 - 49.59
  • 06º - Juan Manuel De Lucas Pasalodos - 66 - 50.32
  • 07º - Pere Tobarruela Martínez - 65 - 52.17
  • 08º - Javier Moreno Mate - 57 - 55.10
  • 09º - José Antonio Pendón Vallejo - 62 - 58.28
  • --- - Julián Iglesias Barrio - 62 - DQ
  • --- - Juan Carlos Ibáñez Cerrato - 64 - DNF
CLASIFICACIÓN 10 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
  • 01º - María del Carmen Martín Navarro - 62 - 1.04.27
  • --- - Carmen Hernández Burgos - 69 - DNF




Número
Nombre y apellidos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Roberto Aguirrebengoa Vera
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86










Número
Nombre y apellidos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39






 

Artículos revisados:

Fotosdeatletismo. 12436. Recuerdosaño2020. Atletismo máster español: XVII Campeonato de España Máster de Marcha, 10 kilómetros. Se celebrará en Getafe, Madrid, el domingo 06 de diciembre, a las 9:55 horas

Fotosdeatletismo. 12435. Recuerdosaño2014. Atleta máster española: “María Consuelo Alonso Alonso, 72 años (09/11/1948), Club Atletismo Lynze Parla”

Fotosdeatletismo. 7809. Recuerdosaño2010. Atletismo máster español: Miguel Ángel Prieto Adanero (43:31) estableció en Getafe (Madrid) un nuevo récord de Europa en 10 kilómetros marcha, en la categoría M-45

#Fotosdeatletismo. 7556. #Recuerdosaño2010. ¿Por qué corren los avestruces más que los humanos? El secreto de Usain Bolt está en sus tendones

 

http://fotosdeatletismo.com

http://fotosdeajedrez.com

http://fotosdepsicoanálisis.com

Si usted cree que estamos violando sus derechos de autor, no dude en enviarnos un e-mail al blog “atletismo y algo más”. blas_garcia_marin@hotmail.com

 

Zaragoza: Resultados Campeonato de España de Atletas Veteranos 08 y 09 de marzo de 2014

Huelva: Resultados Campeonato de España de Atletas Veteranos 20 al 22 de junio de 2014

San Sebastián: Resultados Campeonato de España de Atletas Veteranos 06 al 08 de marzo de 2015

Alcobendas: Resultados Campeonato de España de Atletas Veteranos 26 al 28 de junio de 2015 

Elche: Resultados Campeonato de España de Atletas Veteranos 24 al 26 de junio de 2016

Madrid: Resultados Campeonato de España de Atletas Veteranos 10 al 12 de marzo de 2017

Elche: Resultados Campeonato de España de Atletas Veteranos 23 al 25 de junio de 2017

 

21 de dic. de 2010  0:00  (5231)